Лого
31.10.2023 2 721 8 2 Сигнализации

Неисправности и настройка автосигнализации Томагавк 9010 ремонт и сброс настроек на заводские

Автор:

Обнулить параметры сигнализации или произвести сброс на заводские настройки Томагавк 9010 при неисправностях системы можно при помощи клавиш на коммуникаторе и кнопки «Валет». Перед этим следует проверить брелок на предмет механических поломок и удостоверится в корректной установке элементов противоугонного комплекса. Если же видимых повреждений нет или ремонт не принес результатов, стоит осуществить сброс. Однако, нужно учитывать, что после выполнения задачи все функции, кроме включения и отключения режима охраны, придется перепрограммировать заново.

Самые частые неисправности и их устранение

Список основных причин поломок и ошибок, по которым автомобильная противоугонная установка перестает правильно работать:

  • механические неполадки в работе пульта — засорение или повреждение контактов, выход из строя платы из-за падения в воду;
  • разряд элемента питания в коммуникаторе;
  • попадание авто в зону серьезных электромагнитных помех;
  • отсутствие нормальных условий для передачи дистанционных сигналов между микропроцессорным модулем и брелоком;
  • износ конструктивных компонентов охранного комплекса;
  • нарушение синхронизации между транспортным средством и пультом.

Неисправность коммуникатора

Руководство по ремонту неисправного брелока для управления моделью сигнализации Томагавк 9010:

  1. Сначала пульт надо отключить, для этого нужно снять заднюю крышку устройства и извлечь батарейку.
  2. На следующем этапе производится разбор коммуникатора. Части устройства фиксируются с помощью саморезов, которые нужно открутить отверткой с крестовым наконечником. Элементы крепления могут располагаться как на задней крышке, так и в специальном отсеке под батарейкой, все зависит от года выпуска и модели — TW или TZ.
  3. Две части корпуса аккуратно отсоединяются друг от друга.
  4. Из устройства извлекается дисплей. Если экран поврежден, то сразу выполняется его замена на новый. Найти отдельно дисплей в продаже практически невозможно, поэтому рекомендуется промониторить вторичный рынок. Можно приобрести нерабочий брелок и использовать его детали, чтобы ремонтировать коммуникатор.
  5. Аккуратно демонтируются кнопки для дистанционного управления сигнализацией. Если они повреждены или сломались направляющие клавиш, элементы меняются. Детали можно найти аналогичным образом, как и в случае с пультом.
  6. Производится диагностика контактов, соединяющих кнопки, дисплей и антенну с рабочей платой. При наличии повреждений выполняется их перепайка, для этого потребуется паяльник с оловом и канифолью. Действовать необходимо осторожно, чтобы не залить компоненты схемы.
  7. На следующем этапе водителю необходимо выполнить проверку целостности самой платы. Если данный элемент поврежден, ремонтировать его нет смысла, потребуется полная замена. При наличии следов окислений выполняется очистка схемы с использованием сухой салфетки и спирта. Заливать плату жидкостью нельзя, поскольку это приведет к ее полному выходу из строя.
  8. Производится проверка схемы на предмет наличия следов плесени. Если пульт падал в воду или подвергался длительному воздействию влаги, его обязательно нужно просушить. Не рекомендуется использовать для этой цели печную конфорку, источники открытого огня или бытовой фен. Следует положить плату в сухое и теплое место на несколько часов, к примеру, рядом с батареей, но не под воздействием солнечных лучей.
  9. Проверяются конденсаторы и контактные дорожки на самой схеме. Если конденсаторные элементы вздуты, выполняется их перепайка на аналогичные. При отсутствии опыта в выполнении подобных задач рекомендуется доверить данную процедуру специалисту.
  10. На завершающем этапе выполняется сборка компонентов в обратном порядке. Если блок управления так и не стал принимать сигналы от пульта, его потребуется заменить.

Видео: ремонт дисплея на пульте 9010

Канал «НЕчайник» снял процесс ремонта экрана коммуникатора от сигнализации Томагавк 9010.

Батарейка вышла из строя

Важно знать

Основной признак выхода из строя элементов питания — постепенное снижение яркости экрана.

Устранять проблемы в работе батарейки необходимо следующим образом:

  1. Производится демонтаж задней крышки коммуникатора.
  2. Элемент питания извлекается из устройства, при необходимости можно воспользоваться отверткой с плоским наконечником.
  3. На пульте нажимается клавиша открытия двери багажного отсека.
  4. Выполняется установка нового элемента питания, при этом нужно учитывать полярность. Для замены элементов производитель советует использовать только алкалиновые аккумуляторы класса ААА.
  5. Задняя крышка устройства закрывается.
  6. На пульте нажимается кнопка с индикатором в виде открытого багажного отсека.

Нахождение в зоне радиопомех

Если настроенные функции сигнализации не выполняются или противоугонная установка реагирует на команды нестабильно, проблема может заключаться в помехах, исходящих от:

  • крупных торговых центров, гипермаркетов и супермаркетов;
  • инкассаторских транспортных средств;
  • промышленных компаний и предприятий;
  • аэропортов;
  • режимных объектов;
  • трансформаторных подстанций;
  • крупных стоянок с автомобилями.

Чтобы устранить проблему, пользователю нужно выполнить следующие действия:

  1. Взять коммуникатор и поднести его максимально близко к приемопередатчику, установленному в авто. Обычно трансиверы располагаются в области лобового стекла.
  2. Нажать на кнопку отключения режима охраны на брелоке.
  3. Если эти действия не помогли, то их необходимо повторить еще раз через несколько минут. Чтобы больше не сталкиваться с такой проблемой, нужно убрать транспортное средство из зоны помех на 100-200 метров.

Если режим охраны не отключается, можно прибегнуть к методу аварийной деактивации с использованием клавиши «Valet».

Нет условий для передачи волны

Проблема отсутствия условий для передачи волны обычно проявляется в холодное время года. При низких отрицательных температурах напряжения аккумуляторной батареи может быть недостаточно для выполнения команд. В частности, установленная на авто противоугонная система не сможет открывать дверные замки или выполнять функцию автоматического запуска двигателя. Единственное решение — замена аккумулятора или восстановление его работоспособности путем подзарядки.

Износ охранной системы

Важно знать

Чтобы отремонтировать «сигналку» при подозрении на износ охранной системы, необходимо проверить целостность всех компонентов и произвести замену поврежденных деталей.

Элементы, которые нужно диагностировать:

  1. Блок управления. Необходимо проверять его подключение к проводке. Если соединение нарушено, восстанавливать его нужно путем очистки и ремонта контактов, а также замены кабелей. Причина может заключаться в воздействии влаги на устройство, тогда исправить проблему можно так же, как в случае с пультом. Потребуется разобрать модуль и произвести просушку его рабочей схемы.
  2. Трансивер со встроенной антенной. Чаще всего изнашивается провод в месте изгиба на разъеме подключения к устройству. Требуется детальная диагностика качества подключения и замена кабеля или колодки при необходимости.
  3. Предохранители. В зависимости от метода установки, их может быть несколько. Предохранительные элементы располагаются на электроцепях подключения сирены, дополнительных реле. Поврежденные детали подлежат замене.
  4. Датчик удара и чувствительности. Чаще всего элемент выходит из строя в результате воздействия вибрации, поскольку он устанавливается на перегородке между салоном и моторным отсеком. Надо проверить качество подключения контроллера и целостность его проводов, последние заменяются при повреждении. Причина проблемы может заключаться в неправильной регулировке настроенного датчика, тогда пользователю следует изменить уровень чувствительности.
  5. Сирена. Это устройство располагается в агрессивной среде — под капотом автомобиля. Из-за этого его неисправность может быть связана с окислением контактов или их повреждением. Если сирена устанавливалась рупором вверх, это могло привести к скоплению влаги внутри раструба. Чтобы это исключить, потребуется развернуть устройство.

Нарушения в синхронизации пульта с автомобилем

Нарушение синхронизации между пультом дистанционного управления и автомобилем может произойти при отсоединении АКБ или после замены батарейки в брелке. Чтобы решить проблему потребуется заново «привязать» брелок к противоугонной системе.

Видео: ремонт блока управления

Канал «Павел Калинин автодиагностика» наглядно показал процедуру восстановления управляющего модуля сигнализацией.

Особенности настройки

Чтобы сигнализация правильно работала, нужно перед настройкой отрегулировать датчики:

  1. Для начала найти датчик, уже установленный в салоне (как правило, прибор располагают под передней панелью).
  2. Снять сигнализацию с охранного режима. Только после этого открывается доступ к программированию.
  3. В шкале чувствительности всего несколько уровней, от 0 до 10. Если установлены заводские настройки, показатель находится на четвёртом-пятом уровне.
  4. Степень восприятия датчиком следует увеличивать постепенно. По мере ругелирования нужно проводить проверки того, как и при каких уровнях работают устройства.

Как настроить и перепрограммировать брелок

В соответствии с техническим мануалом настройка коммуникатора осуществляется так:

  1. В брелок устанавливается рабочая батарейка.
  2. Ключ помещается в замок, выполняется включение системы зажигания.
  3. Кнопка «Валет» нажимается и удерживается. Пользователю нужно заранее узнать, где располагается этот элемент (обычно установщики маскируют его, обмотав изолентой).
  4. Если охранный комплекс вошел в меню привязки и настройки, сирена должна издать четыре звуковых сигнала.
  5. Кнопка сервисного режима обслуживания отпускается.
  6. На коммуникаторе одновременно нажимаются клавиши с двумя замками и ключом. Если сирена сработает одиночным сигналом, это указывает на успешную привязку пульта. Для выхода из меню настройки пользователю нужно не предпринимать никаких действий на протяжении шести секунд.

Как настроить автозапуск

Особенности постановки двигателя на прогрев автоматически по команде:

  1. На пульте необходимо «кликнуть» на клавишу со значком ключа.
  2. Если старт мотора произойдет без сбоев, то сирена издаст тройной звуковой сигнал, а внешние световые устройства трижды моргнут.
  3. На экране пульта появится значок с надписью «SE», а также индикатор дыма из выхлопной трубы.

Нюансы настройки автозапуска по времени:

  1. Чтобы мотор стартовал через временные интервалы, по таймеру, необходимо одновременно нажать кнопки зачеркнутого рупора и ключа. Эти клавиши на пульте удерживаются в течение нескольких секунд, пока сигнализация не сработает сиреной. Успешное включение опции сопровождается появлением на брелоке значка в виде будильника.
  2. Пуск силового агрегата будет осуществляться ежедневно во время, когда пользователь произвел старт.
  3. Если надо настроить работу таймера, то в течение пяти секунд после включения опции надо нажать одну из кнопок пульта. Если старт производится каждый час, «кликается» клавиша с замком, 2 ч. — с ключом, 4 ч. — с открытым багажником. Для пуска мотора с временным интервалом 12 часов нажимается кнопка с индикатором в виде зачеркнутого рупора.
  4. Если требуется отключить опцию, одновременно нажимаются клавиши с перечеркнутым громкоговорителем и ключом.

Старт силового агрегата по температуре производится так:

  1. Включение опции осуществляется одновременным нажатием на кнопки с открытым багажным отсеком и ключом. Габаритные огни или аварийная сигнализация должны моргнуть один раз, также одиночный сигнал издаст сирена. При успешном старте на брелоке появится индикатор в виде термометра, а также отобразится температура пуска. Также коммуникатор должен воспроизвести мелодию.
  2. С помощью клавиш брелока можно настроить температурный режим для пуска, он может составить от -5 до -30 градусов.
  3. Чтобы отключить опцию, надо зажать и удерживать кнопки с ключом и открытым багажником. Фары автомобиля моргнут дважды.

Видео: настройка автозапуска на Томагавк 9010

Пользователь Олжас Жайлаубай снял ролик, в котором наглядно показал процесс настройки автоматического старта мотора на машине с противоугонным комплексом Томагавк.

Как сбросить настройки на заводские

Полезно знать

Сброс или возврат к заводским параметрам позволит устранить некоторые программные неисправности в работе сигнализации Томагавк 9010.

Подробнее о том, как произвести сброс на заводские настройки Томагавк 9010:

  1. В автомобиле включается система зажигания.
  2. Кнопка аварийного режима обслуживания сигнализации нажимается 10 раз.
  3. Система зажигания в авто отключается. Сирена должна подать десять звуковых сигналов.
  4. Чтобы сбрасывать и обнулять параметры, кнопка аварийного режима «кликается» единожды.
  5. На коммуникаторе нажимается кнопка со значком в виде ключа.
  6. Производится включение зажигания. Внешние световые приборы должны мигнуть пять раз.

Аварийное отключение

Для аварийной деактивации охранной системы выполняются следующие действия:

  1. В машине включается система зажигания. Включится сирена и аварийная сигнализация, поскольку сработает режим тревоги.
  2. Кнопка сервисного режима обслуживания нажимается 4 раза.
  3. Зажигание отключается. При успешной деактивации световые приборы моргнут дважды.

Скачать бесплатно инструкцию пользователя в формате PDF

Загрузить сервисные руководства к сигнализации Tomahawk 9010 можно по ссылкам:

Руководства на русском языке по эксплуатации и установке сигнализации
Инструкция по эксплуатации Tomahawk TW-9010
Инструкция по эксплуатации Tomahawk TZ-9010

Видео: аварийное отключение противоугонной системы

Канал «AVTOservis Nikitin» в своем видео подробно рассказал о сервисной деактивации сигнализации Томагавк при потере или неисправности брелока.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 8

Комментарии и отзывы

  1. Андрей

    Здравствуйте не работает задания печка на т5 мультиван провер предохранители все ок поменял сопротивления не работает подключил на прямую вентилятор крутиться в чем может быть дела

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      К сожалению, данная проблема возникает у многих владельцев этой модели микроавтобусов: предохранители и реле исправны, но печка работать не хочет. Причину следует искать в проводке. От печки к блоку управления трассируется жгут проводов. Они проходят, в том числе под сидением. Там нередко скапливается излишек влаги, провоцирующий ускоренный износ изоляции и фатальное окисление проводов.

      Ответить
  2. Сергей

    Добрый день. Шерхан 7 при автозапуске выдает ошибку 01, что делать?

    Ответить
  3. Владимир

    здравствуйте! сначала начала глючить функция » авто запуск по температуре » А затем атказал сам авто запуск Брелок срабатывает но при закрывании дверей автомобиль не глохнет и не срабатывают замки заранее спасибо

    Ответить
  4. Мухсин

    Здравствуйте, брелок упал в воду, сразу вынимал батарейку, сушил брелок и снова ставил батарейку. Брелок сработал, но не соединялся с а/м, в инете прочитал, что можно перепривязать брелок с сигнализацией и включил замок. Не зажигал мотор и нажал на кнопку оверрайд 4 или 5 раз, издавал сигнал и я нажал кнопку открыть багажник, и без звука, потом оба брелока перестали работать. Что плохое? Центр. замок сработал и все двери закрылись, я открыл дверь вручную, но сработала сигнализация, а брелки не работает. Пришлось отсоединить клемму, потом из сигнализации вынимал одну большую, штекер, потом подключил клемму. Сигнализация не работала, но двигатель зажигается, теперь как настроить сигнализацию? У нас нет специалистов по ремонту сигнализации, пожалуйста, помогите, мой электронный адрес isakov.muhsin@gmail.com

    Ответить
  5. Аноним

    Как сбросить на заводские настройки тамогавок 9010

    Ответить
  6. Билал

    Тамагавк заводиться (автозавод)но не открывает двери!!
    Что делать?

    Ответить
  7. Дима

    Акем накидываешь, стартёр крутит, на брелке показывает ключ

    Ответить