Лого
31.10.2023 4 507 6 12 Трансмиссия

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2109: какое масло лучше лить

Автор:

Отсутствие смазочного материала в трансмиссии автомобиля ВАЗ 2109 приведет к «масляному голоданию» и появлению неполадок в работе КПП, вплоть до полного выхода из строя агрегата. В этой статье разберем процедуру смены смазочной жидкости в трансмиссии и расскажем, какое масло лить в коробку ВАЗ 2109.

Периодичность смены масла

Согласно инструкции, рекомендованный производителем интервал смены трансмиссионной жидкости в механической коробке передач машины ВАЗ 2109 составляет 75 тысяч километров пробега. При этом неважно, каким двигателем оборудован автомобиль — инжектором или карбюратором. Многие автовладельцы меняют смазку перед наступлением холодов на зиму. Делать это действительно можно, только каждый год производить смену вещества нецелесообразно. За 12 месяцев эксплуатации транспортного средства смазочный материал не потеряет своих свойств и сможет оптимально выполнять возложенные на него функции.

Необходимость внеочередной замены смазки может возникнуть в нескольких случаях:

  • если стала выбивать первая передача или другие скорости;
  • при наличии отложений и следов продуктов износа в коробке передач;
  • если от смазки чувствуется запах гари;
  • в случае когда произошла утечка жидкости, а какое именно масло было залито ранее, неизвестно;
  • при необходимости ремонта трансмиссионного агрегата.

Выбор смазки

Когда «Девятки» только стали выпускаться, в трансмиссионные агрегаты на заводах наливали моторное масло. Оно эффективно выполняло свои функции как зимой, так и летом. С развитием автомобильного производства в МКПП стали заливать смазочные вещества класса ТМ-1 и ТМ-2. Их использование позволило обеспечить более долгий срок службы внутренних компонентов трансмиссионного агрегата. Применение этих масел стало актуально, поскольку в более новых версиях ВАЗ 2109 устанавливалась главная пара на КПП не с гипоидным, а с косозубым зацеплением. Впоследствии инженеры концерна АвтоВАЗ стали использовать смазку от Лукойл ТМ 5. Поэтому если принято решение поменять и залить новую жидкость в коробку передач, то рекомендуется покупать именно это масло.

Оригинальная смазка для КПП ВАЗ 2109

По мнению многих специалистов, в трансмиссиях «Девяток» лучше использовать смазочное вещество, соответствующее стандарту API GL-4.

По ГОСТу, это и есть масла ТМ-4 либо ТМ 5-9П. Последний вариант сложно найти в продаже, поэтому его можно заменить смазкой ТМ-4-12. В соответствии с техническими характеристиками вязкости, специалисты рекомендуют использовать вещества класса 75W-90, 80W-90 или 80W-85. Допускается применение продуктов от любых изготовителей, главное — чтобы покупаемое масло соответствовало вышеуказанным стандартам.

Контроль уровня и необходимый объем

После решения вопроса о том, какое масло лить в коробку ВАЗ 2109, нужно разобраться, как проверить уровень и при необходимости долить смазку в коробку передач «Девятки» старого и нового образца. Для полноценной замены потребуется около трех литров смазочного вещества. Такое количество войдет в четырехступенчатый агрегат, в случае когда он полностью пустой и все масло из него слито. Если машина оборудована пятиступенчатой трансмиссией, то в нее должно войти около 3,3 литра смазки. Точная информация об объеме указывается в техническом руководстве к автомобилю.

Пользователь Van4ik1985 в своем ролике продемонстрировал процедуру смены масла в коробке передач «Девятки».

Чтобы добавить смазку или произвести проверку уровня на инжекторной или карбюраторной «Девятке», необходимо найти щуп. По техническому руководству измеритель располагается в подкапотном пространстве, рядом с аккумуляторной батареей. Перед извлечением щупа его необходимо обработать чистой тряпкой. Затем вынуть из посадочного места и установить туда опять. Если объем смазочной жидкости в системе находится между двумя отметками минимум и максимум, то с количеством масла все в порядке. В случае когда уровень вещества более высокий либо низкий, потребуется слив или доливка смазки.

Как заменить своими руками?

Ниже рассмотрим, как осуществляется замена и заливка нового смазочного вещества в коробке ВАЗ 2109.

Подготовка

Прежде чем поменять и налить новую смазку в трансмиссию, нужно подготовить следующее:

  • набор гаечных ключей, потребуются инструменты на 10 и 17;
  • свежая смазка;
  • тара для сбора отработанного вещества, подойдет обрезанная канистра либо старое ведро.

Пользователь Домашний мастер обнародовал ролик, в котором показана процедура замены трансмиссионной жидкости в КПП ВАЗ 2109.

Пошаговая инструкция

Как заменить смазочное вещество в трансмиссии ВАЗ 2109:

  1. Нужно загнать транспортное средство в гараж с ямой либо на эстакаду. Под днищем автомобиля можно увидеть защиту силового агрегата. Гаечным ключом на 10 надо открутить болты, фиксирующие ее, они располагаются под передним бампером машины. Также необходимо демонтировать еще два винта, которые крепят защиту ближе к салону автомобиля.
  2. Подставить под сливное отверстие емкость, в которую будет стекать отработка. Используя гаечный ключ на 17, необходимо выкрутить болт, выполняющий функцию пробки слива. Важна аккуратность, поскольку смазочное вещество находится под давлением в системе, при откручивании пробка может выпасть в емкость.
  3. Нужно подождать около 10 минут, пока отработанная смазка полностью не выйдет из коробки передач. Затем пробку можно закрутить обратно. На ней есть резиновый уплотнитель, который со временем может изнашиваться. Когда прокладка сильно повреждена, потребуется ее замена.
  4. Необходимо оценить качество слитой жидкости. Если масло черное, в нем есть следы отложений или продукты износа в виде металлической стружки, желательно промыть коробку передач. Поскольку часть отложений могла остаться внутри. Для этого потребуется специальное промывочное масло.
  5. Надо извлечь из посадочного места измеритель уровня жидкости, который располагается в моторном отсеке машины. Затем залить через отверстие свежее промывочное масло. Когда жидкость добавлена, нужно установить щуп обратно и завести двигатель. Необходимо по очереди включить все передачи, что позволит промывке быстро разойтись по каналам масляной системы.
  6. Нужно слить промывочное вещество и оценить его состояние. Наличие стружки и отложений в отработанной жидкости говорит о необходимости выполнения еще одной процедуры. Если смазка практически прозрачная, то надо повторить слив и закрутить пробку отверстия.
  7. Затем в коробку передач заливается новое масло, объем вещества контролируется по щупу. Заводится двигатель и опять включаются все передачи по очереди. Нужно заглушить силовой агрегат и еще раз проконтролировать уровень. Если есть необходимость, то добавить смазку. После выполнения процедуры рекомендуем проверить нижнюю часть коробки передач на предмет утечек. Если не менялась прокладка, возможно, масло будет выходить из сливного отверстия.

Канал Умный город опубликовал ролик, в котором показана процедура замены троса спидометра и трансмиссионной жидкости в коробке передач ВАЗ 2109.

Цена вопроса

Один литр трансмиссионного масла Лукойл в среднем стоит около 120 рублей. Для полной замены потребуется не меньше трех литров смазки. Также необходимо докупить уплотнительную резинку, ее стоимость составляет примерно 50-150 рублей.

Последствия несвоевременной замены

Если масло вовремя не менять, это чревато такими проблемами:

  1. Некорректная работа трансмиссии. При включении передач скорости может выбивать, в результате чего водителю придется активировать их повторно. Обычно из-за некачественной жидкости это происходит с первой передачей.
  2. Появление шума во время работы двигателя из КПП. Сторонние звуки обычно вызваны выходом из строя в результате износа подшипниковых механизмов. Когда масло теряет свои свойства, оно становится менее вязким. В результате жидкость не может оптимально смазывать внутренние компоненты трансмиссионного агрегата, что приводит к их преждевременному износу.
  3. Выход из строя коробки передач.
  4. Наличие вибраций в районе рычага КПП, которые могут пропадать при увеличении оборотов двигателя и вновь появляться при движении на пониженной скорости.

Фотогалерея

Фото по замене смазки в коробке передач на «Девятке» приведены ниже.

Как часто Вы меняете масло в МКПП?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Наглядное пособие по замене жидкости в коробке»

Подробнее о том, как самостоятельно произвести смену смазочного вещества в трансмиссионном агрегате «Девятки», можно узнать из ролика, снятого каналом Ник86 авто-стройка.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 голос(ов), среднее: 4,92 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Иван

    Добрый день, какое масло лучше залить в коробку ваз 2109 1995 года выпуска?

    Ответить
  2. Влад

    Как проверить уровень масла в кпп Ваз 2109 четырех ступка

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Если в коробке нет щупа для замера уровня (масло должно быть между отметками МИН и МАКС), то проверять нужно через заливную или контрольную горловину. В идеале уровень масла должен находиться на уровне нижней кромки отверстия.

      Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте. Нужно долить в коробку масло ваз 2109 но незнаю какое было. А поменять полностью нет возможности

    Ответить
  4. Александр

    Здравствуйте!Перестали работать все электроприборы на ваз 21099 как исправить. Спасибо

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      Необходимо выяснить причину. Для этого следует:
      1. Установить – не перегорел ли предохранитель. Он находится в блоке предохранителей (БП) под капотом, на крышке указано размещение.
      2. При исправности предохранителя, проверить подачу питания на приборную панель. Разъединить колодку Х4, и контрольной лампой соединить «массу» и контакт 3. При наличии напряжения, возможной причиной может быть выход из строя контактов БП.
      3. Если причина не выявлена – необходимо снимать панель приборов. Проверять жгуты проводов и контакты на клеммах. Но начать стоит с контакта с «массой». Вполне возможно именно он потерян.

      Ответить