Лого
31.10.2023 8 565 24 24 Трансмиссия

Описание коробки передач ДСГ 6 и 7 на Фольксвагене

Автор:

Аббревиатура трансмиссии ДСГ переводится как коробка прямого переключения скоростей. Изначально этот тип КПП был разработан инженерами компании Фольксваген. Впоследствии роботизированные трансмиссии стали ставиться на многие другие марки машин. В этой статье разберем, какими характеристиками обладает коробка ДСГ 6 на Фольксваген и в чем заключаются ее недостатки.

Характеристики

Для начала рассмотрим, что такое АКПП DSG на Фольксваген Тигуан, Гольф, Джетта, Поло, Пассат 2012, 2016 и других годов выпуска.

Изначально разработчики этого типа трансмиссии комплектовали агрегат двумя сцеплениями. На тот момент он представлял собой модернизированную механическую трансмиссию. Только в отличие от традиционных МКПП, роботы оборудовались двумя первичными и вторичными шкивами. Каждый из этих элементов соединялся с силовым агрегатом автомобиля посредством специального многодискового сцепления.

Коробка передач от производителя Фольксваген оснащается пятью валами, шестеренками, а также двумя сцеплениями.

ДСГ 6 и7

Благодаря такой конструкции автомобиль с DSG едет более плавно, его силовой агрегат без потерь передает крутящий момент. Поэтому машины Volkswagen Passat, Golf седан и в другом кузове с роботизированными трансмиссиями разгоняются быстрее, в отличие от транспортных средств с МКПП. В последнее время коробки стали оснащаться системами Типтроник, а это означает, что водитель может переключать передачи вручную. Что касается срока службы, то по официальным данным он соответствует ресурсу эксплуатации автомобиля.

По факту коробка передач может выйти из строя уже через 100 тысяч км пробега при допущении ошибок в ее использовании.

Отличие ДСГ 6 и 7

ДСГ 6 — первая роботизированная коробка передач, которая была выпущена в 2003 году. В таких агрегатах использовалось «мокрое» сцепление, функционирующее в специальной масляной ванне. Основным недостатком этой трансмиссии было снижение мощности силового агрегата за счет использования смазочной жидкости.

Спустя пять лет, в 2008 году разработчики предоставили роботизированную КПП седьмого поколения, в которой применяется сухое сцепление. Цифры 6 и 7 обозначают количество ступеней агрегата. Это основные отличия коробок передач.

Пользователь Vladimir Bazekin предоставил ролик, в котором показан принцип действия КПП ДСГ.

Плюсы и минусы ДСГ

Какие достоинства характерны для роботизированных КПП:

  1. Хорошая скорость разгона. По отзывам владельцев это преимущество считается ключевым.
  2. Экономия горючего по сравнению с традиционным автоматом. Достигается благодаря конструктивным особенностям и принципу действия роботизированной КПП.
  3. Одним из основных плюсов считается надежность агрегата. В этом плане нельзя сравнивать роботизированные трансмиссии с механическими. Но по сравнению с автоматами коробки передач ДСГ более надежны. При правильном использовании агрегата и своевременной замене масла трансмиссия прослужит долго.
  4. Во время езды коробка ДСГ 6 на Фольксваген плавно и практически незаметно переключает скорости. Это обеспечивает комфортное управление транспортным средством.

Основные минусы, характерные для роботов:

  1. Высокая цена транспортного средства, оборудованного такой трансмиссией. Машины с роботизированными коробками передач всегда стоят дороже.
  2. Появление неисправностей при неправильной эксплуатации авто. Если при использовании допускаются ошибки, это приведет к неполадкам в работе трансмиссии. Возникнут нехарактерные для работы агрегата шумы, которые особенно явно проявляются при движении по неровной дороге.
  3. Тяга транспортного средства во время разгона может быть снижена. Этот недостаток давно известен разработчикам, со временем они обещают его устранить. Возможно возникновение задержек при переключении скоростей.
  4. Часто выходит из строя управляющий модуль. Практика показывает, что центральные процессоры быстро изнашиваются и приходят в негодность. В результате автовладелец столкнется с необходимостью проведения ремонта или смены устройства.

Канал «Так и так» предоставил видеоролик, в котором описаны советы и рекомендации касательно эксплуатации роботизированных трансмиссий ДСГ.

Распространенные проблемы

Проблемы, связанные с работой роботизированной трансмиссии, можно разделить на несколько видов:

  1. Появление посторонних звуков в функционировании агрегата. Речь идет о скрежете, а также металлическом лязге. С такими проблемами нет смысла обращаться к официальному дилеру, поскольку инженеры компании Фольксваген считают подобные неисправности несерьезными. Представитель производителя не возьмется за ремонт коробки, если в ее работе отсутствуют пинки либо вибрации, аргументируя это особенностью функционирования трансмиссии. Более точно определить неисправность позволит самостоятельная компьютерная диагностика.
  2. Появление рывков, вибраций, пинков, а также снижение тяги во время разгона машины. С такими проблемами часто сталкиваются автовладельцы, в транспортных средствах которых износилось сцепление. Предотвратить эту неисправность не удастся. После ее появления проблема продолжит прогрессировать. Вибрация может проявляться при разгоне на второй скорости и пропадать через несколько секунд, когда водитель объедет препятствие. Сцепление считается слабым «звеном» в работе системы. При поломке узла специалисты советуют ставить на машины устройства DQ200. По утверждению представителей компании Фольксваген, этот вариант более надежен и обладает увеличенным ресурсом эксплуатации.
  3. Активация аварийного режима. Обычно это происходит в результате отсутствия передач. Проблема может проявиться во время движения либо при запуске силового агрегата. Можно попытаться избавиться от неисправности методом отключения и повторной активации зажигания. Причина проблемы кроется в выходе из строя мехатроника, устройство придется ремонтировать или менять. Стоимость нового узла составляет до 90 тысяч рублей. По конструкции управляющий модуль мехатроника представляет собой сложный узел, он предназначен для управления трансмиссионным агрегатом.
  4. Неисправности могут проявиться в результате ошибок, допущенных при замене рабочей жидкости, если синтетическая смазка была заменена на минеральную. Когда автомобиль используется в регионе с теплым климатом, то взаимодействие «синтетики» с медными компонентами трансмиссии может стать причиной короткого замыкания. Это приведет к неисправностям в работе электрической составляющей.

Как использовать ДСГ?

Что надо учесть при эксплуатации роботизированной трансмиссии, чтобы не допустить ее преждевременного выхода из строя:

  1. Такой тип коробок передач не переносит «дерганья». Лучше предотвратить резкое перемещение из одного ряда в другой при скорости движения потока машин не более 50 км/ч.
  2. При езде в условиях пробок рекомендуется активировать режим S либо Manual. Благодаря чему вам не придется постоянно переключаться с первой на вторую и третью передачи и наоборот. Это позволяет увеличить ресурс эксплуатации сцепления.
  3. Не допускайте пробуксовки колес в начале движения. Силовые агрегаты, которыми оснащаются Фольксвагены, вместе с роботизированной трансмиссией показывают отличную динамику. Поэтому надо быть осторожным, особенно на светофорах.
  4. Включать нейтральную передачу при кратковременной остановке не рекомендуется.

Сталкивались ли Вы с коробкой передач ДСГ 6 и 7?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Что нужно знать об эксплуатации роботизированных трансмиссий?»

Канал Diocar опубликовал ролик, автор которого рассказывает пользователям о правильной эксплуатации ДСГ, а также о том, каких ошибок нельзя допустить при использовании роботизированной коробки передач.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (25 голос(ов), среднее: 4,96 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 24

Комментарии и отзывы

  1. Степа

    А правда ли что ДСГ 7 в целом лучше и долговечнее чем 6, потому как во втором имеется снижение мощности силового агрегата, за счет использования смазочной жидкости?

    Ответить
  2. Александр

    Здравствуйте! У меня голф 5 плюс 2006г.Коробка АКПП. Какая марка коробки?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Здравствуйте. На автомобилях Гольф с объемом двигателя 1,6 литра стоит автоматическая коробка передач Aisin 09G.

      Ответить
  3. Дима

    А как можно узнать какая коробка стоит на моем гольфе 5. 2006 года, объем 1.6 АКПП?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      На вашем автомобиле устанавливался 6 ступенчатый автомат Aisin 09G.

      Ответить
  4. Руслан

    Здравствуйте, проблем пока нет, не давно взял жетту 5 1.6, 102л/си все меня начали пугать типа ДСГ или нет если ДСГ то на ремонте можно разорится и в связи с этим ищу инфо на машину хочу узнать что за коробка там у меня токая опасная?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Для начала узнайте, у вас обычный автомат или робот ДСГ. В обычном автомате 6 ступеней, а в роботе 7. За передачами наблюдайте на щитке приборов.

      Ответить
  5. Павел

    Вопрос,передо мной выбор,купить Фольц сс первых годов выпуска,с каким DSG рассматривать вариант,или взять просто 1.8 на механике?Спасибо!!!

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Проще купить на механике, ведь роботизированная коробка славится своей ненадежностью. Обратите так же внимание на дизельные моторы, кроме версий с 7-ступенчатым DSG.

      Ответить
  6. Андрей

    Дсг 6 при резком нажатии педали газа машину дергает

    Ответить
  7. сергей

    Ставят ли дсг 6 на 1.6?

    Ответить
  8. Игарь

    Здравствуйте меня интересует как заводим машину с дсг 6 . А именно обязательно при запуске мотора нажимать на педаль тормоза? На данный момент завожу НЕ нажимая на педаль. Чем это грозит, меня интересует нажимая на педаль НЕ завиденой машины что сцепление выжымаеца? И по этому есть рекомендации нажимать на педаль а потом завести. В чем секрет? Спосибо.

    Ответить
  9. Вячеслав

    У меня фольцваген поло 2013 г. пробег 69000 км,коробка дсг-6 не могу решиться в выборе масла в коробку. посоветуйте

    Ответить
  10. Андрей

    Какая коробка автомат стоит в фольце джетта 2010 года дв.1.6 102 силы бензин

    Ответить
  11. Аноним

    Какой DSG стоит на пассате B6 2007 года ?

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      В подавляющем большинстве DSG 6, но с этого года началась комплектация DSG 7. Необходимо посмотреть маркировку самого агрегата.

      Ответить
  12. Аноним

    код коробки mle (7a) ???

    Ответить
  13. Андрей

    Здравствуйте такой вопрос, хочу купить Пассат CC 2.0 TDI 2009 или 2011? И как узнать какои DSG стоит на этих машинах. Спс

    Ответить
  14. Игорь

    При переключении передачи с верхней на нижнюю есть щелчок, что это может быть?

    Ответить
  15. Данил

    На VW golf 6 универсал не могу найти блок управления КПП dsg 7, под стеклом нет, под сиденьем и ковриком тоже. Не подскажете где его можно найти?

    Ответить
  16. Александр

    Купил vw джетта (usa) 2016 года, коробка QCE (6A)что это за КПП дсг, если дсг, то какая с сухим сцеплением или в масле? А также если возможно получить ответ на какое масло надо заливать при замене?

    Ответить
  17. Аноним

    Какая коробка автомат стоит на Кадике 1,9 дизель 2010 г.в. Спасибо
    .

    Ответить
  18. Аноним

    Подскажите, пожалуйста, как внешне определить, какая коробка передач стоит на Фольксваген Пассат СС? ДСГ 6 или ДСГ 7?

    Ответить
  19. Алексей

    какое масло заливать в дсг 6

    Ответить