Лого
31.10.2023 10 093 36 6 Система смазки

Замена масла в двигателе Hyundai Accent: какое лучше и сколько лить

Автор:

Для предотвращения износа и обеспечения нормальной работы автомобильного двигателя в моторе должно использоваться рабочее масло. Если расходный материал теряет свои свойства, он не сможет смазывать трущиеся детали и узлы силового агрегата. В этой статье мы расскажем о том, какое масло лить в Акцент и что представляет собой процесс замены жидкости своими руками.

Как часто требуется замена?

В Хендай Акцент ТагАЗ 2004, 2006, 2007, 2008, 2013 и другого года выпуска по рекомендациям завода-производителя надо менять смазочный материал при пробеге 12-15 тысяч километров. По факту отечественные специалисты рекомендуют заменять жидкость в моторе автомобиля не реже, чем каждые 6-10 тысяч км.

Есть ряд факторов, в результате которых жидкость теряет свои рабочие характеристики:

  • сезонность использования машины с учетом перепадов температур в разное время года;
  • стиль езды — агрессивные или щадящий;
  • объем нагрузок, которые возлагаются на двигатель;
  • длительность эксплуатации силового агрегата в условиях пробок;
  • качество дорожного покрытия;
  • объем силового агрегата;
  • номер двигателя, а также его год производства.

Эти факторы могут снизить ресурс эксплуатации моторной жидкости, независимо от пробега машины. Если силовой агрегат работает в интенсивных условиях, то специалисты советуют менять масло каждые полгода.

Какое масло лучше заливать?

Если вы не знаете, какое моторное масло залить в двигатель автомобиля Hyundai Accent с пробегом, надо разобраться в рекомендуемых производителем продуктах. Для эксплуатации подходит любое масло, соответствующее вязкостным характеристикам 5W20, 5W30, 5W40. Производителем транспортного средства рекомендована именно такая очередность поиска смазочных материалов. Если найти продукт с классом вязкости 5W20 не представляется возможным, можно использовать жидкость 5W30.

Важным фактором при подборе продукта является стиль передвижения. Если вы предпочитаете более спокойный стиль езды, специалисты рекомендуют заливать в Акцент 8 или 16 клапанов смазку Leichtauf Special LL SAE 5w-30. Это масло обладает высокими антифрикционными характеристиками. В жестких условиях эксплуатации смазка предотвращает образование окислений в системе и способствует экономии горючего. Если вы предпочитаете более агрессивный стиль передвижения, то в силовой агрегат можно добавлять присадки CeraTec. Они изготовляются в соответствии с технологиями на основе молибдена с применением керамических компонентов. Мотору обеспечивается надежная защита при работе в агрессивных условиях.

Автомобильный производитель советует потребителям использовать масла Арал, Маннол и Ликви Моли. Эти продукты оптимально подходят для применения в современных двигателях. Смазочные материалы усиливают устойчивость к окислению базовых продуктов и характеризуются увеличенным сроком службы. При правильной работе двигателя можно добиться экономии топлива. Неважно, синтетика используется или полусинтетика.

Производитель Хендай допускает использование в моторах жидкостей, соответствующих классу вязкости АСЕА С3:

  • Шелл Хеликс Ультра;
  • Арал СуперТроник ЛонгЛайф 3;
  • Кастрол Магнатек;
  • Эльф Солярис;
  • Лонгтайм Хай Тек;
  • Мидлэнд Крипто.

Пользователь Evgeniy Sagaydak подробно в своем ролике рассказал о выборе моторной жидкости для ДВС Акцента.

Выбор фильтрующего элемента

К категории расходных материалов относится и масляный фильтр, его также надо поменять. По рекомендациям завода производителя, лучше всего использовать оригинальные фильтрующие устройства. Они позволяют эффективно очистить расходный материал от примесей и загрязнений, а также продуктов износа силового агрегата. При отсутствии оригинальных фильтров допускается установка аналогов.

Речь идет об устройствах брендов:

  • ALCO Filter;
  • AMC Filter;
  • Bosch;
  • Ashika;
  • Blue Print;
  • Champion;
  • Fiaam;
  • Fram;
  • Filtron.

Контроль уровня и необходимый объем

Важно точно знать, сколько литров нужно лить в силовой агрегат. Если количество смазки будет недостаточным, это приведет к неисправностям в работе мотора машины. А избыточный объем жидкости станет причиной выдавливания уплотнительных элементов и сальников. Кроме того, при переизбытке увеличится уровень сгорания добавок и присадок смазки в цилиндрах ДВС. Все несгоревшие элементы в итоге понизят эффективность функционирования катализатора, оседая на его внутренних поверхностях. Точный объем, заливаемый в мотор, указывается в техническом руководстве к машине. Сколько льют автовладельцы в ДВС зависит от года выпуска, а также модификации транспортного средства. В среднем 4,3 литра достаточно для залива в двигатель.

Контроль уровня жидкости выполняется на холодном двигателе. Откройте капот машины и найдите щуп для диагностики, он устанавливается в специальное отверстие на блоке цилиндров. Извлеките его и протрите тряпкой, затем опять установите внутрь и вытащите еще раз. В идеале уровень жидкости должен быть между отметками Min и Мах.

Возможные причины расхода масла

Какие факторы влияют на повышенный расход моторной жидкости:

  1. Перелив смазки. Это становится причиной увеличенного расхода жидкости. Вентиляционная система картера ДВС начнет выдавливать из силового агрегата лишний объем.
  2. Утечка смазки из неровностей, а также поврежденных коррозией мест.
  3. Постоянная эксплуатация автомобиля в режиме высоких скоростей, особенно во время обкатки силового агрегата.
  4. Несоответствие жидкости по классу вязкости. Если этот параметр будет слишком высоким, сгорание смазки будет происходить медленнее.
  5. Ускоренный износ компонентов силового агрегата. Из строя выходят маслосъемные колпаки, на втулке и стержнях клапана могут появиться просветы. Изнашиваются поршневые кольца и т. д.

Канал ЖизньАвто TV опубликовал ролик, в котором показал процесс замены жидкости в моторе Акцента.

Основная причина быстрого расхода обычно заключается в угаре жидкости. Чем больше количество поршней в ДВС, тем быстрее агрегат будет съедать масло.

По мнению специалистов, один перегрев машинного мотора может привести к тому, что агрегат начнет есть смазку.

Одна из самых серьезных проблем — утечка. Жидкость может уходить из системы смазки из-под клапанной крышки, прокладки головки блока цилиндров, уплотнителя заливной горловины, сливного отверстия. Часто смазка уходит из-под сальников распредвала и коленвала, маслофильтра либо прокладки поддона картера. Места протечек можно определить методом визуальной диагностики. Если на глаз выявить причину не удалось, то скорей всего, двигатель ест смазку в результате износа поршневых колец либо маслосъемных колпачков.

Замена смазки своими руками

Выполнить замену расходного материала можно самостоятельно, без привлечения специалистов.

Инструменты и материалы

Что потребуется для выполнения задачи:

  • свежая моторная жидкость;
  • фильтрующее устройство;
  • пробка для сливного отверстия с уплотнительным кольцом;
  • гаечные ключи на 17 и 19;
  • специальный инструмент для демонтажа маслофильтра;
  • набор ключей-звездочек.

Подробно о замене расходного материала и фильтрующего устройства вы можете узнать из ролика, снятого пользователем Андрей Флорида.

Этапы работы

Смена рабочей жидкости в силовом агрегате Хендай Акцент выполняется так:

  1. Прогрейте двигатель машины. Когда силовой агрегат достигает рабочей температуры, вязкостные характеристики смазки уменьшаются. Расходный материал становится более жидким, что позволяет без проблем слить его из мотора.
  2. Загоните Хендай Акцент в гараж с ямой либо на эстакаду. Остановите мотор и дайте ему около 15 минут чтобы остыть.
  3. Залезьте под днище автомобиля и найдите пробку сливного отверстия. Из нее будет выходить отработанная жидкость. Подставьте под пробку емкость, в которую будет сливаться отработка. Это может быть старое ведро, тазик или обрезанная бутылка. Если автомобиль оборудован защитой поддона, ее надо демонтировать, для этого открутите все болты, которые ее фиксируют.
  4. Выкрутите сливную пробку и подождите, пока из системы не выйдет весь расходный материал.
  5. Оцените состояние слитой расходной жидкости. При наличии серьезных загрязнений и отложений, а также продуктов износа, силовой агрегат рекомендуется промыть. Для очистки потребуется специальное средство. Такое масло можно купить в любом автомагазине. Закрутите пробку сливного отверстия и залейте через заливную горловину промывочное средство, после чего заведите двигатель и дайте ему поработать. Время, которое мотор должен поработать, указывается на этикете масла. Слейте промывочное средство из системы смазки после очистки.
  6. Установите новую пробку в сливное отверстие с уплотнительной резинкой.
  7. Перед заливом новой жидкости в смазочную систему надо поменять фильтрующее устройство. В Хендай Акцент может использоваться два типа деталей — сменные и стальные несекционные. Сменные фильтры демонтируются путем откручивания винта, расположенного на корпусе устройства. При снятии рекомендуется визуально осмотреть сменные компоненты. Что касается неразборных фильтров, то они выкручиваются против часовой стрелки при помощи ключа. Демонтируйте старую деталь, открутив ее против часовой стрелки. Если в ходе демонтажа возникли проблемы, воспользуйтесь специальным съемником для снятия. Это приспособление продается в любом магазине. Если инструмента у вас нет, можно воспользоваться куском велосипедной цепи, намотав ее на корпус фильтра. Либо же проткните устройство отверткой в месте ближе ко дну, подальше от резьбы, чтобы не повредить компоненты двигателя. Инструмент будет использоваться в качестве рычага. Перед установкой нового фильтра залейте в него около 100-1500 грамм свежего масла и обработайте смазкой резинку возле резьбы. Установите фильтрующее устройство, но сильно его не затягивайте.
  8. Открутите пробку заливной горловины и залейте в систему свежую смазку. Удобно использовать воронку для добавления жидкости в силовой агрегат. Залейте необходимый объем расходного материала, регулярно контролируя уровень жидкости в смазочной системе посредством щупа. После залива запустите мотор машины на несколько минут, дайте ему поработать на холостых оборотах. Остановите ДВС и еще раз проверьте уровень смазки. При необходимости добавьте масло. Установите на место защиту поддона картера мотора.

Последствия несвоевременной замены

Самое печальное последствие несвоевременное замены жидкости в системе смазки — выход из строя автомобильного двигателя. Если масло вовремя не меняется, оно будет быстрее уходить на нагар, что приведет к снижению объема смазочного материала в ДВС и масляному голоданию агрегата. В результате автовладелец столкнется с проблемой необходимости выполнения капитального ремонта. Также при несоблюдении интервалов замены заметно снижается мощность двигателя. При разгоне водитель может чувствовать провалы, обороты на холостом ходу будут нестабильными.

Как вы меняете масло в своем авто?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Подробная инструкция по смене расходного материала»

Пользователь Макс Крюков опубликовал видеоролик, в котором наглядно показал процесс замены смазочного вещества в автомобиле Хендай Акцент и рассказал обо всех нюансах этого процесса.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 голос(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 36

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Какое масло лить в хюндай акцент 1,4 пробег 45000

    Ответить
  2. Юра

    Привет.Хендай Акцент 2018 г …какое масло лучше использовать для двигателя после обкатки

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Рекомендации по выбору моторной жидкости подробно изложены в этой статье.

      Ответить
  3. Аноним

    Какое масло лить в двигатель Хендай акцент 1998 год

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Для вашего авто подходят масла Azmol Premium, Azmol Favorite, Mobil Super Premium, Zic X5, Evo. Производитель Хендай рекомендуем использовать в своих автомобилях также жидкости Kroon Oil Bi-Turbo.

      Ответить
  4. Лео

    Здравствуйте! Акцент 2 1.5 литра 8 клапанов. на драйве при стоянке вибрации. менял свечи вв провода и катушки зажигания, подушки проблема осталась. + провалы при трогании с места. при этом заводится грешу на одну форсунку ибо свеча в одном цилиндре отличается. и на датчик детонации. пробег 113 тыс км. год назад менял прокладку клапанной крышки, состояние очень хорошее, распредвалы визуально без нареканий

    Ответить
  5. Anatoly Romanov

    Какое лучше заливать мот. масло для Hyundai Accent 1.5L 16 кл (Тагаз, G4EC) МКП, 200 000 км, заливаю Мобил 5w40.

    Ответить
  6. Сергей

    Здравствуйте,Купил Хендай Акцент ТагАЗ 2007г ,не знаю какое там масло и сколько прошло, хочу заметить. Пробег 40000 сорок тясяч, гаражная. Какое масло купить и нужна ли промывка, хочу на яме заменить сам.

    Ответить
  7. Сергей

    Какое масло заливать в хюндай акцент

    Ответить
  8. Олег

    Здравствуйте, та вот думаю какое масло лучше заливать в двигатель, машина акцент 2007 года хечик, достаточно редкий апарат с 1,6, заливал раньше сентетику 5W30 думаю может лучше 5W40 или особой разницы нету? Летом или зимой тоже нету разницы в вязкости?

    Ответить
  9. сергей

    Какое масло лутчше лить в хендай акцент 1.5 16клапонный тагаз,что бы не брякали гидрики

    Ответить
  10. Виктор

    Какое масло лучше лить в акцент 1.5 16 клапанный

    Ответить
  11. Тимур

    Здравствуйте. У меня хендай акцент 2008 го года, с пробегом 119000 км. Купил машину у перекупщика, не знаю какое масло заливал до меня. Сегодня заменил масло на Шелл Хеликс Ультра 5W30. Двигатель начал чуток шуметь. Хотелось бы узнать это очень вредно для двигателя?

    Ответить
  12. Эрик

    Здраствуйте
    Машинка хюндай акцент
    1995 года
    вопрос про масло.
    Пробег 280 тыс.
    Хочу залить масло 5w40 полусинтетику шел на зиму. Сальники не потекут ? Расход масло сильно увеличиться?
    До этого круглый год заливал шелл 10w40

    Ответить
  13. Аноним

    сколько заливать масла в Hyundai Accent 1.5л 12 КЛАПАННЫЙ?

    Ответить
  14. Эдгард

    У меня ассент 2018 пробег 14000 ещё маслу не залил какое исползывать 1.4 двигатель с салона Машина новая. Автомат

    Ответить
  15. Денис

    Подскажите какое масло надо лить в каробку автомат?

    Ответить
  16. Дмитрий

    Добрый вечер! Хендай акцент 2008 г.в пробег где-то 160т.км почему масло жрёт 5w 40 залито! Где-то литра два минимум доливаю! От замены до замены! Может 10w40 попробовать залить может расход масла уменьшится? Выхлоп не дымит!

    Ответить
  17. Аноним

    Здравствуйте! Обязательно ли сбрасывать на «0» датчик старения после замены масла в вариаторе nissan qashqai j10?Спасибо.

    Ответить
  18. Владимир

    Здравствуйте! Купил хендай акцент 2005 года автомат пробег 172000 не знаю какое масло заливать в двигатель, что залито сейчас не знаю.

    Ответить
  19. Аноним

    Здравствуйте. Приобрел Акцент 2011 года с пробегом 118000 км. Моторное масло прежний владелец заливал G-Energy 5W30, стоит ли сменить производителя и какое посоветуете для авто с пробегом?

    Ответить
  20. Александр

    Можно делать капремонт двигателя на Хендай акцент 1,4 1,6 2012 г

    Ответить
  21. EVGENY

    сколько и какое заливать масла в Hyundai Accent 1.5л 12 КЛАПАННЫЙ?

    Ответить
  22. Юрий

    Здравствуйте хондай акцент 2007 Тогаз 253000 пробег залил масло эниус 5w40 начали гидрики стучать какое лучше масло лить

    Ответить
  23. Аноним

    Добрый день. Какое масло рекомендуеться использовать из марки шелл, для авто Хюндай акцент (солярис) 2014г.в. 1.6 дв. ?

    Ответить
  24. Аноним

    Какое масло лить в Хендай акцент 2008 г.в. 16 кл

    Ответить
  25. Аноним

    Можно ли залить в акцент рейнол 5w40?

    Ответить
  26. Евгений

    Владею Хюндай Акцент 2005 г., 1,5 бензин (Кореец). Пробег 225 тыс. По стандарту заливаю в двигатель 5w-30. Но в последнее время начал часто доливать масло от замены до замены. Знакомый механик посоветовал перейти на более вязкое масло — 5w-40 или 10w-40. Что подскажите — стоит-ли так сделать?

    Ответить
  27. Владимир

    Можно ли лить шел в акцента 10w40 с пробегом 200000 тысяч.

    Ответить
  28. Аноним

    Замена масло на хундай акцент 2013года пробег 230000км. Какое масло залить

    Ответить
  29. Аноним

    Масло какой вязкости лить в акцент 2006 года?

    Ответить
  30. Ирина

    Не знаю какое было масло в АКП на Хендай акцент тагаз 2008 года, а надо долить пол литра, пробег 70000, или уже заменить масло ? А если долить, то какое? Спасибо

    Ответить
  31. Сергей

    Какое масло синтетика или полу синтетика заливается в хендай акцент

    Ответить
  32. Виктор

    Какое масло посоветуете лить в хендай акцет проб 200000км .на хол.ст гидр

    Ответить
  33. Аноним

    Посоветуйте, пожалуйста, какое лучше выбрать масло для Хендай акцент тагаз пробег 157 тысяч

    Ответить
  34. Владимир

    Какое масло можно залить на Хендай акцент? 10w40 или 5w40?

    Ответить