Лого
31.10.2023 6 095 2 0 Система смазки

Замена масла в коробке передач LADA Granta своими руками и проверка уровня смазки

Автор:

При должном объеме и хорошем качестве жидкости в трансмиссионном агрегате автомобиля производится эффективная смазка всех трущихся узлов и деталей КПП, что способствует ее более длительной работе. В этой статье разберем, как проверить уровень масла в коробке передач Лада Гранта и что нужно выполнить для замены вещества в гаражных условиях.

Замена масла в АКПП

Прежде чем разобрать процедуру замены смазки Лада Гранта автомат, предлагаем рассмотреть вопрос сроков смены и выбора вещества.

Когда пора менять?

По официальному регламенту в автомобилях Лада Гранта лифтбек или в другом кузове смена рабочей жидкости осуществляется через 75 тысяч км пробега либо спустя пять лет. Здесь все зависит от того, что произойдет раньше. Через 5 лет смазка теряет свойства, поэтому если за это время машина прошла меньше 75 тысяч км, жидкость все равно необходимо заменить.

Кроме этого, может возникнуть необходимость срочной замены масла, на которую будут указывать:

  • возникновение трудностей с переключением положений рычага агрегата;
  • не включение одной из определенных передач — первой либо последней;
  • шумная работа трансмиссии, особенно после запуска двигателя, когда мотор еще не прогрелся;
  • сторонние звуки, шумы, обусловленные более быстрым износом внутренних деталей, к примеру, подшипников.

Выбор масла

Чтобы сменить рабочее масло в автоматической трансмиссии машины этого класса с двигателем 8 клапанов, следует подобрать качественную жидкость. Изначально при производстве транспортных средств изготовитель заливает в КПП отечественных авто вещество, соответствующее стандарту Декстрон 2 или 3.

Для замены смазки в коробке передач Лада Гранта стандарт изготовитель советует заливать смазочное вещество Genuine EJ-1 ATF. В нашу страну это масло поставляется только одной компанией — JX Nippon Oil and Energy Corporation. Жидкость от других изготовителей концерн АвтоВАЗ заливать не рекомендует.

Диагностика уровня жидкости и ее необходимый объем

Теперь разберем, как проверить уровень смазки в АКПП Лады Гранты. В авто с автоматическими трансмиссиями измеритель объема вещества располагается под воздушным очистительным устройством в моторном отсеке. Извлечь щуп без демонтажа корпуса фильтра невозможно.

Для того чтобы проверить уровень масла в коробке передач Лада Гранта, сделайте следующее:

  1. Остановите машину на ровной поверхности. Заглушите двигатель.
  2. Откройте капот автомобиля, найдите место монтажа воздушного фильтрующего устройства.
  3. Снимите его корпус и отложите очиститель в сторону.
  4. Выньте из отверстия для контроля объема измеритель и протрите его тряпкой.
  5. Установите щуп обратно, вытащите его опять. Уровень смазки в идеале должен быть между отметками MIN и MAX. Если масла меньше, рекомендуем проверить систему трансмиссии на предмет утечек. Кстати, на щупе иногда указывается допускаемая к использованию марка трансмиссионного масла.

В классические КПП Лада Гранта автомат входит около 4,1-4,4 литра рабочей жидкости в среднем. В роботизированные трансмиссии АМТ 2182 помещается не более 2,25 л смазки.

Пользователь AkerMehanik предоставил ролик, в котором наглядно показано, как поменять вещество в АКПП.

Инструменты для замены

Прежде чем менять смазку на 8 клапанной Гранте, подготовьте следующее:

  • набор гаечных ключей;
  • накидной ключ на 19;
  • шестигранник на 5;
  • свежее смазочное вещество для КПП;
  • безворсовая бумага;
  • тара, в которую вы будете собирать отработавшее масло.

Алгоритм действий

Процедура смены выполняется так:

  1. Залезьте под днище машины и найдите пробку сливной горловины. Процедуру замены следует производить на прогретом, но не горячем моторе. Это позволит маслу максимально покинуть смазочную систему. Подставьте емкость под сливную горловину и выкрутите болт, используя ключ на 19.
  2. После этого шестигранным ключом на 5 открутите переливную крышку. Подождите, пока из коробки передач не стечет вся отработанная жидкость.
  3. Закройте обратно пробку переливного отверстия и закрутите болт сливной горловины. Перед установкой проверьте состояние уплотнителя, если он сильно износился, его надо заменить. При использовании изношенной прокладки может произойти утечка рабочей жидкости.
  4. Процедура залива смазки осуществляется через отверстие для контроля уровня. Извлеките измеритель объема масла и залейте в коробку передач около четырех литров рабочей жидкости, периодически контролируя ее количество. Когда вы добьетесь того, что уровень смазки будет между метками MIN и MAX на щупе, поставьте его обратно и заведите мотор.
  5. Выполните контрольную поездку и заглушите двигатель. Подождите около 30 минут, после чего опять проверьте объем вещества внутри агрегата.

Канал TRESH предоставил видео, в котором подробно описана процедура смены рабочего вещества в автоматической трансмиссии Лады Гранты.

К чему приведет несвоевременная замена?

Если вовремя не выполнить замену рабочей жидкости в коробке передач, это приведет к ухудшению ее эксплуатационных свойств.

А именно:

  1. В результате несвоевременной замены масла все детали будут функционировать в условиях более высокой нагрузки, что станет причиной их быстрого износа и неисправностей.
  2. Первыми выйдут из строя подшипники.
  3. Могут возникнуть посторонние звуки при работе коробки, агрегат будет функционировать более шумно.
  4. Рычаг трансмиссии может вибрировать, при включении скоростей начнут раздаваться нехарактерные для работы КПП звуки. Некоторые передачи будет выбивать после переключения.
  5. Могут возникнуть сложности с активацией рычага коробки в положении первой передачи.

Как поменять смазку в МКПП своими руками?

Поменять масло в механической коробке с тросом можно самостоятельно.

Как часто меняется?

Срок службы смазочной жидкости в механических агрегатах также составляет 5 лет или 75 тысяч километров пробега. Если машина прошла этот интервал, масло подлежит замене.

Какое масло лучше лить?

Изготовитель советует лить исключительно масло Лукойл ТМ-4. Эта смазка прошла все исследования и тесты в лабораториях АвтоВАЗа и была признана производителем. На рынок поставляются смазки Лукойл ТМ-4 с различными типами вязкости. В зависимости от региона, в котором будет использоваться машина, потребителю предоставляются на выбор жидкости стандарта 75W-80, 75W-85, 75W-90, 80W-85 или 80W-90.

Проверка уровня масла и необходимое количество

На старых механических трансмиссиях с тросовым приводом масляный измеритель располагается там же, в подкапотном отсеке под пластмассовым корпусом очистителя воздуха. Если коробка передач оснащена щупом, то посмотреть уровень вещества в агрегате можно так же, как и на коробке автомат. Но если ваш автомобиль оборудован трансмиссией с номером 2181, то такие КПП не оснащаются измерителями. Для проверки объема жидкости придется выкрутить контрольный винт на трансмиссионном агрегате. В идеале смазка должна быть в районе нижней кромки отверстия.

Объем масла зависит от типа коробки передач. В механические агрегаты с номером 2180 входит около 3,1 литра смазочной жидкости. В МКПП 2181 может войти около 2,2 литра смазки.

Пользователь Oleg Zuyeff в своем видео показал, как производится смена масла в коробке передач Гранты с тросовым приводом.

Подготовка к замене

Что подготовить для замены смазки:

  • гаечный ключ на 17, удобнее использовать головку с наконечником;
  • свежая смазка для коробки передач;
  • лейка либо воронка;
  • шланг со шприцем, если ваша трансмиссия не оборудована заливным отверстием;
  • тару, в которую будет собираться отработавшая смазка;
  • тряпки.

Этапы работы

Как поменять масло своими силами:

  1. Загоните машину в гараж с ямой либо на эстакаду. Процесс смены жидкости необходимо производить на прогретом, но не горячем моторе. При этом машина должна находиться на ровной поверхности.
  2. Поднимите рычаг стояночного тормоза в салоне авто. Откройте капот и ослабьте винт на минусовой клемме аккумулятора, после чего отсоедините ее. Под колеса Лады Гранты рекомендуем подставить противооткатные упоры.
  3. Залезьте под днище машины и найдите пробку сливного отверстия на картере трансмиссии, оцените ее состояние. Если место вокруг крышки грязное, то очистите его тряпкой от загрязнений. Это позволит предотвратить их попадание в смазочную систему КПП автомобиля.
  4. Под пробку сливного отверстия подставьте ведро или тазик, подойдет и обрезанная бутылка. Гаечным ключом выкрутите крышку и отложите ее в сторону. При демонтаже учтите, что после откручивания масло может брызнуть, поэтому используйте перчатки. Начнется процесс слива рабочей жидкости.
  5. Когда вся смазка будет слита, установите на место болт сливного отверстия. Если уплотнитель на ней износился, его надо поменять.
  6. После этого выполняется залив новой жидкости. Для большего удобства рекомендуем снять не только корпус очистительного устройства, но и отсоединить хомуты, фиксирующие патрубок расширительного резервуара. Корпус воздушного фильтра надо демонтировать либо отвести в сторону.
  7. Извлеките щуп из заливной горловины. Поместите в нее лейку. Если отверстия для измерителя в вашем авто нет, то установите в контрольную горловину шланг, к которому подсоедините лейку либо шприц. Выполните залив свежей жидкости, постоянно контролируя ее объем. Заведите автомобиль и сделайте контрольную поездку, после которой опять проверьте количество масла. Уровень вещества в норме должен быть между отметками MIN и МАХ на щупе.

Что будет, если не менять?

Возникнут аналогичные проблемы, как и в случае с автоматической коробкой передач.

Фотогалерея

Фото замены масла на механической коробке передач Гранты приведены ниже.

Цена вопроса

Стоимость четырехлитровой канистры трансмиссионной жидкости в среднем варьируется в районе 800-1000 рублей.

Приходилось ли Вам менять масло в АКПП?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Наглядная инструкция по смене масла в КПП Гранты»

Пользователь Yan Korepanov предоставил ролик, в котором подробно разобрал процедуру замены масла в коробке передач Лады Гранты с учетом всех моментов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Илона

    Каким образом проверять уровень смазки, не совсем поняла? И как часто надо ее менять раз в год или в полгода?

    Ответить
  2. Андрей

    Как я понимаю вы не видели щуп для для проверки уровня масла в акпп лада гранта, но советы даете как большой специалист. Так вот на щупе
    есть два положения min и max, для горячего масла «HOT» , для
    холодного «COLD». А вы какой имели ввиду?

    Ответить