Лого
17.10.2023 8 921 18 17 Охлаждающая жидкость

Как узнать, что залито в автомобиль: тосол или антифриз

Автор:

Предназначение хладагента заключается в качественном охлаждении силового агрегата машины и предотвращении его перегрева. Если в системе используется жидкость, несоответствующая спецификации двигателя, это приведет к серьезным проблемам. Как узнать, что залито Тосол или антифриз, и зачем это нужно водителю, мы расскажем ниже.

Зачем это нужно знать?

Узнать, что залито, Тосол или антифриз, полезно по нескольким причинам:

  1. Автомобиль был недавно приобретен с рук. Логично узнать у предыдущего автовладельца, что используется в охладительной системе и когда последний раз менялся расходный материал. Это позволит узнать чтобы понять, когда надо производить замену.
  2. В работе охладительной системы произошли неисправности. Отопительное устройство стало хуже работать, иногда происходит перегрев силового агрегата. Такие проблемы часто обусловлены использованием некачественного хладагента. Полезно узнать, что конкретно залито в систему, чтобы больше никогда не использовать такой продукт.
  3. Даже если все работает нормально и перегрева двигателя нет, то автовладельцу все равно надо знать, что используется в охладительной системе. Как минимум для того чтобы при нехватке объема хладагента понимать, какую жидкость покупать для добавления.

Чем отличается Тосол от антифриза

Отличить обычный антифриз от Тосола в машине не так просто. Ведь оба типа расходных материалов имеют определенный состав и технические характеристики, которые рассмотрим ниже.

Какую жидкость целесообразно использовать в машинном двигателе, узнайте из ролика, снятого пользователем Александром Скрипченко.

Состав

Состав рабочих жидкостей и их технические особенности — основное отличие между хладагентами.

Тосол — продукт российского производства. Его основу составляют этиленгликоль и дистиллят, пропорции смешивания жидкостей определяются производителем. Состав жидкости дополняется добавками, выполненными на основе неорганических кислот.

Что касается антифриза, то, кроме этиленгликоля и дистиллированной воды, базу вещества составляют пропиленгликоль и спирт. Основную роль в работе вещества играют присадки, относящиеся к органическому типу. Их наличие в составе особенно важно для жидкости, так как благодаря им предотвращается образование коррозии на внутренних стенках компонентов охладительной системы и пены.

Характеристики

Тосол, залитый в систему охлаждения автомобиля, на поверхности металлических элементов радиатора и мотора образует защитный слой. Его толщина, как правило, составляет не более 0,5 мм. Образование слоя может отразиться на качестве теплоотдачи. В некоторых моторах это способствует увеличению расхода топлива и снижению срока службы силового агрегата. Ресурс эксплуатации охлаждающей жидкости в среднем составляет около 30-40 тысяч км пробега.

В результате присутствия силикатов и других неорганических кислот в основе жидкости, хладагент со временем может перейти в гелевое состояние. В системе появится осадок, который останется на стенках. Из-за появления отложений может произойти засорение радиаторного устройства, что приведет к его поломке. Эта же проблема станет причиной перегрева ДВС.

Основная информация по поводу характеристик и составов разных расходных материалов приведена на ролике, снятом каналом Накачанные колеса.

Благодаря технологичным присадкам в составе антифриза, жидкость образует пленку для защиты от коррозии только там, где уже зафиксированы очаги ржавчины. В результате этого теплоотдача в системе не нарушается. Использование антифриза благоприятно влияет на функциональность мотора в целом.

Как определить, что залито?

Проверить и распознать с помощью цвета, что залито в авто, не получится. Тосол всегда окрашен в синий оттенок. Но современные антифризы выпускаются и в синем цвете.

Если не знаешь, что залито в машине, то определить тип расходного материала можно по нескольким факторам:

  1. Понюхать и попробовать на ощупь. Антифризы обычно не имеют запаха, а если потрогать жидкость на ощупь, то она будет более маслянистой, в отличие от традиционного Тосола.
  2. Определение типа жидкости можно выполнить по диагностике совместимости хладагента с обычной водой. Надо взять из расширительного бачка немного вещества и смешать ее с водопроводной водой в пропорции 1:1. После емкость с хладагентом ставится в морозильную камеру примерно на один час. Если в результате произошло расслоение жидкостей, смешанное вещество стало мутным и на дне образовался осадок, то вы используете Тосол. Если в систему охлаждения вашего авто залит качественный антифриз, то таких проблем не возникнет.
  3. Еще один фактор — устойчивость к отрицательным низким температурам. Налейте небольшое количество хладагента в отдельную бутылку и поставьте ее в морозильную камеру. При использовании Тосола жидкость быстро замерзнет, если же залит хороший хладагент, этого не произойдет.
  4. С помощью ареометра можно выполнить диагностику показателя плотности вещества. Проверка должна производиться при температуре воздуха 20 градусов. С таким условием параметр плотности хладагента должен составить около 1,073-1,079 г/см3. Если это так, то вы используете антифриз.

Для диагностики можно прибегнуть к старому «дедовскому» способу:

  1. Вам понадобится пластина или другое приспособление из металла. Потребуется и резиновое изделие, к примеру, кусок шланга из системы охлаждения.
  2. Из резервуара под капотом автомобиля возьмите немного жидкости. Надо разливать ее в банку или бутылку, куда также следует поместить пластину и кусок шланга.
  3. Спустя 20 минут посмотрите на результат. Расходный материал российского производства создает защитный слой на всех компонентах охладительной системы. Соответственно, и на пластине, и на куске шланга вы увидите едва заметную пленку. Если же металл с коррозией, а пленка образовалась только там, где присутствует ржавчина, то вы используете антифриз. Извлеките изделия из емкости и проверьте их на ощупь.

Как понять, какой антифриз в автомобиле с завода?

Чтобы понять, хладагент какой марки доливать в охладительную систему, нужно знать, что изначально заливается с завода. Самостоятельно определить это не получится. Точное заключение могут дать только результаты лабораторных исследований. Как вариант, можно обратиться к дилеру или прочитать сервисную книжку по эксплуатации. В ней указывается, хладагент какого стандарта надо использовать.

О смешивании хладагентов и результатах можете узнать из видео, снятого каналом Avto-Blogger.ru.

Можно ли что-то залить, если не знаешь?

Если ситуация экстренная, к примеру, во время движения вам пришлось остановиться из-за перегрева двигателя, то в систему охлаждения можно залить и воду. Если это происходит в холодное время года, то рекомендуем долго не ездить на воде, а доехать до ближайшего СТО или гаража, чтобы решить проблему. Даже при заливе жидкости в теплое время года после эксплуатации авто выполняется промывка охладительной системы. В мороз вода быстро замерзнет, а она имеет свойство расширения, поэтому замерзание приведет к повреждению расширительного бачка и патрубков.

Возможно смешивание только тех хладагентов, которые соответствуют друг другу составом и стандартом. Смешивание Тосола и антифриза не допускается. Это приведет к химической реакции, в результате чего жидкость потеряет свои свойства и не сможет выполнять возложенные на нее обязанности. В системе охлаждения образуются осадки, которые препятствуют нормальной циркуляции расходного материала по магистралям. Из-за потери свойств на внутренних частях радиаторного устройства появится коррозия, которая со временем приведет к серьезным повреждениям агрегата.

Если пришлось смешать Тосол с антифризом, то не оттягивайте процесс замены. Сливать расходный материал обязательно. При смене выполняется промывка мотора, причем процедура повторяется несколько раз. Она делается до того момента, пока из охладительной системы не начнет выходить чистая вода без отложений и следов накипи. Тогда можно считать, что прочистка выполнена успешно. Для промывки допускается применение специальных средств. При заливе учитывайте спецификацию двигателя и рекомендации производителя по использованию антифризов.

Что залито в систему охлаждения вашего авто?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Основные различия между Тосолом и антифризом»

Канал AutoOt опубликовал видео, в котором специалисты подробно рассказывают об основных отличиях между этими расходными материалами.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 голос(ов), среднее: 4,89 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 18

Комментарии и отзывы

  1. Игорь

    Спасибо за информацию, как определить, что залито в охлаждающей системе автомобиля. Сам сталкивался не раз. Приходилось сливать и промывать все систему. Это приводило к непредвиденным расходам.

    Ответить
  2. Андрей

    На самом деле не знал, как определить и смысла в этом не видел. Заливают мне в сервисе что-то, говорят, что нужно и все. Теперь буду знать, дельная инфа.

    Ответить
  3. Wesser

    Большое спасибо автору за эту статью. Благодаря ей я узнал какую жидкость покупать для добавления при нехватке объема хладагента
    Кстати, неплохой и очень полезный ролик «Тосол и антифриз». Там полезная инфа по поводу характеристик и составов разных материалов. Скачал себе, чтобы показать друзьям. Запомнил сайт, кину ссылку всем знакомым

    Ответить
  4. Семен

    Выкипела ОЖ что залито не знаю.Калина 2008г.

    Ответить
  5. Григорий

    Добрый день.Подскажите, что залито в автомобиле Равон р4, цвет охлаждающей жидкости красный.

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Здравствуйте. Точно ответить на этот вопрос невозможно. Цвет охлаждающей жидкости не может сообщить о марке или классе. Особенно, если вы используете не новый автомобиль.

      Ответить
  6. Валерий

    Купил атомобиль Киа маджестик 2008 г.в. сразу не узнал.что за жидкость залита в радиатор,звоню бывшему хозяину говорит Хадо красного цвета но я не разбираюсь заливали на СТО, набрал в шприц с радиатора жидкость она зеленого цвета.Вот теперь и не знаю,что добавить в расширительный бачек на доливку.По инструкции в эту машину идет антифриз красного цвета,но пока полностью его менять нет возможности.У меня предположение.что залито G11 зеленого цвета.Что можете подсказать со своего опыта?Спасибо.

    Ответить
  7. Аноним

    Перегрелся двигатель во время стоянки, автомобиль друга. Находимся в разных городах, пятно под машиной красного цвета, это антифриз?

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      Скорее всего – антифриз G12. Используется во многих в импортных автомобилях разных производителей.

      Ответить
  8. Аноним

    Здравствуй купил машину и не знаю что залита антифриз или. Тосол что делать. Что можно долить маленькими уревень

    Ответить
  9. Женя

    Зраствуйте! Мне нужно добавить антифриз. Залит какой-то жёлтый. Маркировку не знаю. Что мне добавить?

    Ответить
  10. Светлана

    Какой охлаждающую жидкость лучше заливать в Део ланус?

    Ответить
  11. Аноним

    Лопнул патрубок и выгнало всю охлаждающую жидкость. Что заливать? Не знаю что было залито.

    Ответить
  12. Александр

    Я приобрел авто мазда 6 турбодизель, и только через месяц увидел что рошерительный бачек сухой, а теперь опредилить что туда лили немогу опредилить, как определить?

    Ответить
  13. Никита

    Как узнать что в системе охлаждения достаточо атифриза

    Ответить
  14. Александр

    Ваз 21013 лить тосол или антифриз. Спасибо

    Ответить
  15. Сергей

    Был залит тосол в ваз 2115,хочу залить антифриз что надо в первую очередь сделать

    Ответить