Лого
01.11.2023 2 858 3 4 Предохранители

Где найти блок предохранителей на ВАЗ 2109 и его замена

Автор:

Плавкие вставки представляют собой коммутационный блок, защищающий электрооборудование автомобиля от короткого замыкания. Наличие такого элемента обеспечивает стабильную работу потребителей электроэнергии машины и проводов, подающих к ним питание. Блок предохранителей ВАЗ 2109 старого образца и нового установлен в моторном отсеке, что облегчает поиск и замену перегоревшей плавкой вставки.

Где находится БП и его электросхема

Монтажный блок с предохранителями и реле располагается под капотом, рядом с лобовым стеклом, с левой стороны автомобиля по ходу движения. За весь период производства девяток было сконструировано три разновидности таких устройств. Между собой они различались количеством и расположением плавких вставок и реле.

Расположение монтажного блока в ВАЗ 2109

Старого образца

Рассмотрим описание блока предохранителей ВАЗ 2109 старого образца, который устанавливался на машины, выпускавшиеся до 1998 года. Монтажный узел имел 11 электромагнитных реле, 16 плавких вставок и получил маркировку 17.3722.

На фото — старый блок предохранителей

Коробка предохранителей представляет собой пластиковый корпус, который закрывает прозрачная крышка. На ней нанесены символы, уточняющие назначение реле, номинал предохранителя, место его установки и защищаемые им электрические цепи. Благодаря этому будет легко узнать, где может быть размещён тот или иной защитный прибор.

Все комплектующие блока помещены на двух печатных платах, установленных и соединённых между собой в два этажа. Такая конструктивная особенность узла сильно усложняла его ремонт, так как панель с печатной платой по разным причинам часто выходила из строя. Старый блок обслуживал электрооборудование автомобилей, в системе питания которых стоял карбюратор. В дальнейшем была проведена модернизация этого элемента, сконструирован и изготовлен новый блок предохранителей ВАЗ 2109.

№ предохранителя/сила тока

Защищаемые цепи

F1

(10A)

Резервный
F2

(10A)

Контрольная лампа аварийки, прерыватель аварийного сигнала, указатели поворотников
F3

(10A)

Плафон подсветки салона, задние фары стоп-огней
F4

(20А)

Прикуриватель, розетка для переноски, контакты активации подогрева заднего окна, компонент подогрева заднего окна
F5

(20А)

Клаксон
F6

(30А)

Резервный
F7

(30А)

Плафон подсветки бардачка, контрольная лампочка активации подогрева заднего окна, реле активации подогрева заднего окна, реле активации электровентилятора радиатора, электродвигатель омывателя ветрового окна, электродвигатель вентилятора печки
F8

(7.5А)

Резервный
F9

(7.5А)

Резервный
F10

(7.5А)

Габаритная левая фара
F11

(7.5А)

Габаритная правая фара
F12

(7.5А)

Фара ближнего света правая
F13

(7.5А)

Фара ближнего света левая
F14

(7.5А)

Фара дальнего света левая, контрольная лампочка активации дальнего света
F15

(7.5А)

Фара дальнего света правая
F16

(15А)

Вольтметр, контрольная лампочка резерва горючего, указатель уровня горючего, указатель температуры ОЖ, контрольные лампочки стояночного тормоза, давления масла, указателей поворотников, реле активации стеклоочистителей ветрового окна, фонари заднего хода, реле-прерыватель аварийки, указатели поворотников

Также полезно будет узнать расшифровку реле.

Номер Предназначение
1 Отвечает за функционирование элементов очистки передних фар.
2 Это реле определяет работоспособность движка для омывания заднего стекла.
3 Данный компонент защищает от выхода из строя лампы фонарей сигналов поворота, а также световой сигнализации.
4 Защищает от поломки моторчик дворников лобового стекла.
5 При помощи этих перемычек можно определить, работает ли лампа или нет.
6 Этот компонент защищает от перенапряжения механизм обогрева заднего стекла.
7 Лампы фары дальнего света.
8 Лампы фар ближнего света.
9 Без этого устройства будет невозможна работа вентилятора охлаждения двигателя. При поломке этого устройства есть вероятность перегрева мотора.
10 Отвечает за работу клаксона.

Нового образца

Выпускаемые ВАЗом девятки и их модификации постоянно модернизировались. Это в полной мере относится и к элементам электрооборудования. Новый блок предохранителей ВАЗ 2109 и его схема несколько отличается от старого блока. Внимательное изучение нового блока покажет заметные изменения его конструкции. Установлено всего 9 реле, число предохранителей осталось прежним. Новый блок предохранителей ВАЗ 2109 оказался надёжным и практичным в работе и обслуживании.

На фото — новый блок предохранителей ВАЗ 2109

Изменилось место установки плавких вставок, их конструкция. Они стали ножевыми, что обеспечивает надёжный контакт в местах их размещения. В пластиковом корпусе осталась только одна печатная плата, обслуживать которую стало легче. Новый блок получил маркировку 2114-3722010-60. Эти БП также были модернизированы. В первой конструкции нового БП реле К1 включало очистители фар, во второй разработке реле К1 подключает вентилятор. Такие блоки были предназначены для девяток с электронной педалью газа.

№ предохранителя/сила тока

Защищаемые цепи

F1 (8А) Резервный
F2 (8А) Резервный
F3 (8А) Резервный
F4 (16А) Электроцепь электромотора и переключателя печки, реле вентилятора радиатора
F5 (3А) Выключатель стояночного тормоза и гидропривода тормозной системы, лампочка аварийного состояния тормозов, датчик и контрольная лампа аварийного давления масла, датчик температуры, указатель температуры ОЖ, контрольная лампочка уровня горючего, датчик уровня горючего, указатель уровня горючего, вольтметр, тахометр, лампочки заднего хода, оптика заднего хода, контрольная и сигнальная лампочки поворотников, переключатель и прерыватель поворотных сигналов, выключатель аварийки
F6 (8А) Плафон подсветки салона и выключатель стоп-сигнала
F7 (8А) Лампа и выключатель подсветки приборного щитка, плафон подсветки бардачка, лампочка подсветки ручек прикуривателя и отопителя, контрольная лампочка активации габаритов, лампочки освещения номеров
F8 (16А) Электромотор вентилятора радиатора, клаксон
F9 (8А) Лампочка левых габаритов, лампочка задних левых габаритов
F10 (8А) Лампочка правого габарита, лампочка заднего правого габарита, контрольная лампочка и выключатель противотуманок
F11 (8А) Лампочки указателей поворотников, прерыватель и выключатель указателей поворотников, контрольная лампочка в режиме аварийки
F12 (16А) Розетка для переноски лампы, прикуриватель
F13 (8А) Дальний свет правой фары
F14 (8А) Дальний свет (левая фара), контрольная лампочка дальней оптики
F15 (8А) Ближний свет правой фары
F16 (8А) Ближний свет левой фары

Значения реле на блоках нового образца.

Номер За что отвечает
К1 Без этого компонента невозможна работа движка омывателя заднего стекла.
К2 Отвечает за функционирование лампочек поворотных сигналов, а также сигнализации световой.
К3 Отвечает за работу движка очистителя лобового стекла.
К4 Предназначение реле заключается в защите ламп стоп сигналов, а также габаритов транспортного средства.
К5 Этот компонент обеспечивает работоспособность ламп дальнего света.
К6 Эта деталь обеспечивает работу устройства омывателя фар.
К7 Данное реле защищает от выхода из строя мотора электрических стеклоподъемников. Разумеется, это актуально в том случае, если стеклоподъемники установлены в вашем авто.
К8 Клаксон.
К9 Защищает от перенапряжения вентилятор охладительной системы.
К10 Обеспечивает работоспособность устройства подогрева заднего стекла.
К11 Лампы ближнего света.

Инжектор

Выбор блока предохранителей не зависит от применяемой системы питания, ориентироваться следует на год выпуска транспортного средства.

На девятках с инжектором кроме стандартного БП с маркировкой 2114-3722010-60 установлен еще один вспомогательный. Найти его можно под передней панелью со стороны пассажира. Блок предохранителей ВАЗ 2109 (высокая панель) устанавливают новой конструкции.

Схема расположения реле на инжекторном ВАЗ 2109

В БП установлены три предохранителя и три электромагнитных реле.

Номер За что отвечает
1 (15А) Главное реле
2 (15А) Цепь питания системы впрыска (вход неотключаемого напряжения)
3 (15А) Бензонасос
К1 Главное реле
К2 Реле электробензонасоса
К3 Реле электровентилятора системы охлаждения

Как снять и заменить блок

Такая операция может понадобиться при необходимости ремонта БП или замены его на новый блок. Это способен сделать даже начинающий водитель. Потребуется ключ на 10 (лучше всего использовать головку или торцовый). Перед снятием БП открывают капот моторного отсека автомобиля.

Порядок снятия БП:

  1. Отключают клеммы от аккумуляторной батареи. Это необходимо для предотвращения возможности появления короткого замыкания в электрооборудовании.
  2. Для удобства работы снимают защитную пластиковую верхнюю крышку БП.
  3. Блок закрепляют к кузову двумя винтами (их выворачивают гаечным ключом).
  4. Отсоединяют разъёмы с проводами. Один из них находится в моторном отсеке на широкой стороне блока ближе к лобовому стеклу. Сначала снимают резиновый защитный чехол, а потом раскачивая, из стороны в сторону отсоединяют разъём.
  5. Остальные разъёмы находятся снизу БП. Чтобы добраться до них, снимают два крайних реле, окрашенных в чёрный цвет. После этого корпус БП приподнимают вверх и отсоединяют остальные разъёмы.

Блок вынимается из моторного отсека для ремонта или замены. Установка его на место проводится в обратном порядке. При этом обращают внимание на резиновую прокладку между БП и кузовом машины. Она должна быть целой, без трещин и разрывов, в противном случае её меняют на новую. Прокладка нужна для защиты БП от попадания влаги, которая может спровоцировать короткое замыкание в электрической схеме автомобиля.

Посмотрите видео канала AvtoMalina о снятии блока предохранителей ВАЗ 2109

Снятие и замена предохранителей

Если произошёл отказ какого-либо элемента электрооборудования автомобиля, в первую очередь проверяют исправность плавкой вставки или электромагнитного реле. Для этого снимают защитную крышку БП. Она легко отсоединяется после отжатия двух фиксаторов по бокам блока. На обратной стороне крышки можно найти необходимые сведения о предохранителях и реле. Специалисты рекомендуют менять неисправные детали при отключённой аккумуляторной батарее.

Исправность плавких вставок проверяют осмотром или измерением сопротивления автомобильным тестером. Внешне не всегда можно обнаружить неисправность защитного прибора. Перед установкой новой плавкой вставки следует проверить цепи на наличие короткого замыкания. Если его не устранить, все предохранители будут перегорать.

Порядок проверки исправности предохранителей будет таков:

  1. Вынимают перегоревшую плавкую вставку.
  2. Измерительный прибор устанавливают в положение измерения сопротивления.
  3. Щупы прибора прикладывают к ножкам предохранителя и производят замеры.
  4. Сопротивление исправной детали должно быть близко к нулю.
  5. Если показания прибора указывают на бесконечность, элемент неисправен.

Конструкция предохранителей старого блока и новой модели отличается. Блок предохранителей ВАЗ 2109 старого образца оснащен цилиндрическими предохранителями. Извлекать их можно пальцами, но лучше это сделать щипцами, чтобы не получить ожоги. В комплектации блоков новой конструкции пинцет уже предусмотрен.

Цилиндрические предохранители старых блоков устанавливаются в гнёзда с пружинными фиксаторами. Эти фиксаторы часто окисляются, поэтому будет нелишним их почистить. Для этих целей хорошо подходит школьный ластик, спирт, одеколон или растворитель. Нельзя использовать наждачную бумагу. Желательно поджать фиксаторы, которые после сгорания плавкой вставки нагреваются и теряют свои свойства.

В БП новой конструкции устанавливают ножевые плавкие вставки. Они имеют на корпусе цифровое обозначение номинального тока, а также цветовую раскраску, что облегчает поиск и замену неисправного прибора. Для замены пинцетом охватывают неисправный прибор и раскачивают из стороны в сторону, одновременно вытягивая предохранитель вверх. После нескольких попыток это удастся сделать.

Знаете ли Вы где расположены предохранители в вашем авто?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Посмотрите видео от канала «Механика» о снятии блока предохранителей ВАЗ 2109

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Елена

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как убедится что предохранитель перегорел. По каким признакам это можно понять?

    Ответить
  2. Валера

    Скажите, пожалуйста, чем можно заменить резиновую прокладку между БП и кузовом машины? Купить новую это время, нам нужно побыстрее.

    Ответить
  3. Виталий

    Ваз 2109i на холостом ходу работает начинаешь ехать щелкает главное реле машина глохнет

    Ответить