Лого
31.10.2023 2 690 8 1 Сигнализации

Как правильно сделать программирование брелока к сигнализации Томагавк 9010 и других моделей самому

Автор:

Программирование брелка Томагавк 9010, 9020 и других производится с применением персонального пароля, кнопки входа в сервисный режим и стандартных кнопок на пульте. В зависимости модели системы комбинации элементов управления будут разными, обычно это одновременное нажатие кнопок с индикаторами открытого багажника и зачеркнутого рупора. Аналогичным образом происходит привязка дополнительных коммуникаторов.

Особенности программирования нового брелока к сигнализации Томагавк разных моделей

Перед тем как запрограммировать новый пейджер с системой оповещения или без нее, в брелоке должны использоваться рабочие батарейки. Элементы управления надо устанавливать в специальный отсек. Он находится за задней крышкой устройства.

Когда происходит программирование новых коммуникаторов, система удаляет из памяти блока управления сигнализацией Томагавк информацию о старых пультах.

Томагавк 9010

Брелок автомобильной «сигналки» Томагавк 9010 будет прописываться в несколько действий:

  1. На первом этапе активируется зажигание. Включать систему нужно путем установки ключа в замок и проворачивания его в положение «АСС».
  2. Кнопка входа в сервисный режим обслуживания зажимается и удерживается. Отпустить ее нужно после того, как сирена сигнализации сработает четырьмя звуковыми сигналами. Это говорит о готовности системы программировать новые устройства.
  3. На коммуникаторе одновременно зажимаются элементы управления в виде зачеркнутого рупора и открытого багажного отсека. Если пульт издаст мелодичный сигнал, это говорит об успешной привязке устройства. Количество импульсов зависит от номера программируемого брелока.
  4. Для выхода из меню настройки нужно выключить систему зажигания. Также можно ничего не трогать в течение шести секунд, и сигнализация автоматически покинет меню.

Видео: программирование брелка Томагавк 9010

Снято каналом «Молярка».

Томагавк 9020 и 9030

Подробная пошаговая инструкция, позволяющая привязать или прописать код брелока своими руками перед эксплуатацией пейджера:

  1. Чтобы прошить пейджер, в автомобиле выключается система зажигания. Ключ должен быть установлен в режим «Off».
  2. Клавиша входа в режим обслуживания нажимается семь раз. Пользователь должен знать ее расположение, если охранная система устанавливалась самостоятельно. В случае когда монтаж производился на станции техобслуживания, следует уточнить местоположение устройства. Для поиска кнопки нужно проверить все провода, подключенные к блоку управления, один из них идет к этому элементу.
  3. Зажигание в машине активируется. Сирена воспроизведет семь звуковых сигналов. Система готова к прошивке и перепрограммированию.
  4. На прописываемом устройстве одновременно нажимаются элементы управления с индикаторами открытого багажника и зачеркнутого рупора. Кнопки нужно зажать на одну секунду и отпустить после срабатывания сирены. Система выйдет из меню привязки через 6 с после того, как было выполнено последнее действие.

Видео о привязке пульта для дистанционного управления сигнализацией 9020

Снято пользователем Данил Андреев.

Томагавк X5

Программироваться коммуникатор на модели Х5 будет так:

  1. Зажигание в машине отключается.
  2. Кнопка входа в сервисный режим обслуживания кликается 7 раз. Ключ прокручивается до «АСС», чтобы включить работу системы зажигания. Если сигнализация вошла в режим привязки, то сирена издаст 7 звуковых сигналов.
  3. На программируемом коммуникаторе одновременно «кликаются» кнопки в виде открытого и запертого замков. Их надо зажать и удерживать до момента срабатывания сирены. Ее активация свидетельствует об успешном программировании.
  4. Зажигание в машине выключается для выхода из меню привязки. Внешние осветительные устройства авто моргнут пять раз.

Привязка дополнительного брелока

Если привязку дополнительного устройства аналогичным методом сделать не удалось, производятся следующие действия:

  1. В автомобиле включается система зажигания, при этом не заводится силовой агрегат. При прокручивании ключа в замке пользователь должен одновременно зажать кнопку входа в сервисный режим обслуживания.
  2. Сирена воспроизведет четыре звуковых импульса.
  3. Кнопка сервисного режима обслуживания отпускается.
  4. На коммуникаторе одновременно нажимаются элементы управления с индикаторами в виде открытого багажника и бесшумной защиты авто. В подтверждение сирена воспроизведет несколько звуковых сигналов, их появление сообщает об успешном программировании.
  5. Для выхода из меню привязки нужно не предпринимать никаких действий в течение 6 секунд.

Чтобы узнать, сколько пультов прописано в память Томагавк, необходимо при отключенном зажигании нажать на кнопку в виде открытого багажника. Пульт моргнет несколько раз светодиодным индикатором. Количество миганий соответствует числу записанных брелоков.

Как перепрограммировать старый брелок?

Перепрошивать пейджер нужно следующим образом:

  1. Ключ в замке прокручивается для включения системы зажигания. Двигатель не заводится.
  2. Одновременно пользователь должен зажать кнопку сервисного режима, а также клавиши на прописываемом брелоке. Это элементы управления с индикаторами в виде зачеркнутой сирены и открытого багажника.
  3. Сирена сработает пятью сигналами. После их воспроизведения клавиши отпускаются.
  4. Затем указанные кнопки на брелоке нажимаются один раз. Внешние приборы освещения авто должны моргнуть.

Возможные проблемы и их решение

Чаще всего коммуникатор не распознается блоком управления сигнализацией, из-за чего пользователь не может управлять режимом охраны и другими функциями. Рекомендуется убедиться в исправности элемента питания, установленного в устройстве. Если батарейка износилась, то ее нужно заменить с учетом полярности.

Затем выполняются следующие действия:

  1. Производится повторное программирование брелока с учетом нюансов, указанных в технической документации. Для этого рекомендуется заранее изучить сервисный мануал.
  2. Если действия, указанные в руководстве, не помогли, можно попробовать перепрошить устройство, используя описанные методы.
  3. При условии, что коммуникатор целый и батарейка в нем рабочая, нужно произвести тестирование всех составляющих элементов сигнализации. Система может не принимать импульсы в результате механических неисправностей. Нужно убедиться в том, что блок управления и другие компоненты имеют качественный контакт с бортовой сетью. Если есть возможность, все провода нужно прозвонить, используя мультиметр, а поврежденные электроцепи заменить на новые.
  4. Производится проверка контактов на микропроцессорном модуле, а также трансивере. Разъем мог окислиться или засориться, поэтому для устранения проблемы производится его очистка. Если контактные элементы повреждены, они подлежат перепайке.
  5. Выполняется проверка расположения трансивера. Часто отсутствие сигналов связано с его неправильной установкой. Если рядом с антенным модулем в 5 см расположены металлические изделия или части кузова, это приведет к снижению радиуса действия брелока. В таких случаях трансивер нужно переустановить.
  6. Если все компоненты целые, то причина поломки может заключаться в программной неисправности микропроцессора. Для устранения проблемы может потребоваться перепрошивка устройства. Также рекомендуется проверить его плату на предмет целостности и отсутствия следов влаги. Если блок подвергался воздействию конденсата, то схему из микропроцессора нужно извлечь и просушить.

Смогли бы Вы самостоятельно запрограммировать брелок к сигнализации?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Скачать инструкции по эксплуатации сигнализации Томагавк в формате PDF

Загрузить сервисные руководства для управления пультами Tomahawk можно по ссылкам:

Руководства на русском языке по использованию и монтажу сигнализации
Инструкция по эксплуатации Томагавк 9010
Инструкция по эксплуатации Томагавк 9020
Инструкция по эксплуатации Томагавк 9030
Инструкция по эксплуатации Томагавк Х5

Видео: диагностика опций противоугонной системы 9010

Канал «paladinMgn» в своем видеоролике рассказал о проверке некоторых функций сигнализации Томагавк 9010 с помощью брелока без установки системы на авто.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 8

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Здравствуйте как привязать старый пульт сигнализации томогавк 9020 новый сломался а от старого пульт есть

    Ответить
  2. Аноним

    Здравствуйте! Возможно привязать брелок от 9020 к сигнализации 9010?

    Ответить
  3. Юрий

    Здравствуйте.Купил Брелок TZ-9030 с обратной связью,не могу прописать а второй брелок без обратной связи прописывается.В чем дело?

    Ответить
  4. Юрий

    Чтобы прошить пейджер, в автомобиле выключается система зажигания. Ключ должен быть установлен в режим «Off».
    Клавиша входа в режим обслуживания нажимается семь раз. Пользователь должен знать ее расположение, если охранная система устанавливалась самостоятельно. В случае когда монтаж производился на станции техобслуживания, следует уточнить местоположение устройства. Для поиска кнопки нужно проверить все провода, подключенные к блоку управления, один из них идет к этому элементу.
    Зажигание в машине активируется. Сирена воспроизведет семь звуковых сигналов. Система готова к прошивке и перепрограммированию.
    На прописываемом устройстве одновременно нажимаются элементы управления с индикаторами открытого багажника и зачеркнутого рупора. Кнопки нужно зажать на одну секунду и отпустить после срабатывания сирены. Система выйдет из меню привязки через 6 с после того, как было выполнено последнее действие.Все делал .Не получается.

    Ответить
  5. Юрий

    Все делал по инструкции. Не удается прописать брелок TZ-9030.

    Ответить
  6. Аноним

    Здравствуйте! Скажите почему на новом брелке не отображается информация о машине?

    Ответить
  7. Байка

    У меня такая проблема с Томагафк 9010. Старый пульт не реагировал на нажатие открыть. Я сбросил настройки сигналки по инструкций как указано в книжке. Хотел старый пульт привязать обратно. Привязал, но пульт так же не хочет работать. Помогите пожалуйста

    Ответить
  8. Петр

    Хотел узнать можно ли привязать два брелка с обратной связью к одной Сигнализации?

    Ответить