Лого
31.10.2023 2 951 6 2 Сигнализации

Обзор сигнализации Старлайн А62 c подробными инструкциями

Автор:

Автомобильная сигнализация Старлайн А62 представляет собой противоугонный телематический комплекс, в котором предусмотрено использование четырех зон охраны. Система защищает двигатель машины с помощью реле блокировки, двери — концевыми выключателями, кузов — контроллером удара, а зажигание — специальным входом контроля.

Технические характеристики

Описание основных характеристик «сигналки» Starline A62 Dialog Can Flex:

  1. Передача команд между микропроцессором и трансивером выполняется по радиоканалу с частотой 433 МГц.
  2. Управление данной моделью охранного комплекса производится посредством использования 128 каналов.
  3. Максимальный радиус действия брелка в режиме передачи сообщений варьируется в районе 800 метров. При получении сигналов от трансивера этот показатель увеличивается до 2000 м.
  4. Диапазон работы запасного пейджера составляет 15 м.
  5. Датчик фиксации ударов и физических воздействий на кузов относится к классу пьезоэлектрических устройств.
  6. Диапазон температур для эффективной работы микропроцессора составляет от -40 до +85 градусов.
  7. Питание охранного комплекса осуществляется от 12-вольтной электросети. Допускаются скачки напряжения в диапазоне от 9 до 18 В. Однако, установка противоугонной системы Старлайн А62 не может быть произведена на мотоциклетную технику, а также большегрузные автомобили.
  8. Защита электролиний охранного комплекса производится посредством предохранительных устройств. Номинал элемента зависит от конкретной электроцепи.
  9. При функционировании в режиме охраны транспортного средства система будет потреблять не более 25 мА тока.
  10. Для питания главного брелока, оснащенного экраном, используются батарейки стандарта ААА, каждая из которых рассчитана на 1,5 В. В запасном коммуникаторе применяются элементы класса CR2450 на 3 вольта.

В сигнализации Старлайн А62 реализована технология «Быстрый диалог» с криптоустойчивым диалоговым кодом и персональным ключом шифрования. Благодаря этому вероятность электронного взлома системы сводится к минимуму.

Комплектация

Обзор элементов, входящих в комплект поставки автосигнализации Старлайн А62 для авто:

  1. Сервисная документация для установки, подключения и настройки охранной системы. В руководство входит электрохема, которая позволит произвести подключение всех компонентов противоугонного комплекса.
  2. Памятка пользователя.
  3. Гарантийный документ.
  4. Главный пейджер для управления системой. Устройство оснащается экраном, благодаря чему в нем реализована функция двусторонней связи. Информация о работе автосигнализации отображается на дисплее в виде индикаторов.
  5. Микропроцессорный модуль для управления системой. Устройство выполнено в пластмассовом корпусе прямоугольной формы.
  6. Трансивер со встроенным антенным модулем. Оснащается проводом и разъемом для подключения.
  7. Дополнительный брелок. Пейджер не оснащается экраном, поэтому обратная связь в нем не предусмотрена.
  8. Датчик удара и чувствительности двухуровневого типа. Оборудуется проводом и колодкой для подсоединения.
  9. Батарейка для использования в основном пейджере.
  10. Концевой выключатель для установки на капот.
  11. Кнопка для входа в сервисный режим обслуживания автосигнализации.
  12. Светодиодная лампа состояния системы.
  13. Провод для подключения цифрового CAN интерфейса.
  14. Набор проводов и разъемов для соединения с бортовой сетью.

В комплект поставки автосигнализации Старлайн А62 не входят концевые выключатели для установки на двери и сирена, эти устройства приобретаются дополнительно.

Основные функции сигнализации

Опции, которые реализованы в системе Старлайн А62 Диалог:

  1. Управление режимом охраны с использованием брелока или кнопки входа в сервисный режим. Во втором случае используется персональный пароль пользователя.
  2. Наличие пассивной блокировки двигателя машины.
  3. Опция «Антиограбление». Эта функция интеллектуальная и используется для блокировки мотора в случае силового захвата транспортного средства. После нападения пользователь может включить опцию, которая активируется через 30-60 секунд. Это сделано в целях безопасности автовладельца, чтобы злоумышленник отъехал от него, но не уехал далеко с места преступления.
  4. Самодиагностика при отключении защитного режима. Сигнализация тестирует основные свои элементы и определяет вышедшее из строя оборудование. Информация об этом отображается на экране коммуникатора.
  5. Возможность отдельного открытия замков дверей.
  6. Обход нерабочей зоны защиты. Если при проверке были обнаружены дефектные охранные зоны, система выполнит их обход.
  7. Наличие модуля памяти, встроенного в микропроцессор. В блоке управления хранятся данные о тревожных событиях с указанием зон, которые привели к их активации. Также в модуле памяти сохраняется информация о состоянии системы. Если произойдет отключение питания, при дальнейшем его включении сигнализация вернется в исходное состояние.
  8. Сохранение блокировки силового агрегата в случае демонтажа сигнализации.
  9. Возможность установки и подключения дополнительных датчиков удара и чувствительности.
  10. Функция бесшумной охраны. При включении режима тревоги сирена не срабатывает. Информация об этом отправляется только на коммуникатор с дисплеем.
  11. Режим «Паника». Его суть заключается в активации сигналов тревоги и световых приборов по команде с пейджера. Это позволит отпугнуть потенциальных злоумышленников от авто и обозначить транспортное средство как охраняемое.
  12. Вызов автовладельца. Реализация опции стала возможной благодаря наличию кнопки на модуле трансивера.
  13. Управление дверными замками от системы зажигания.
  14. Контроль заряда батарейки в пейджере. Информация о работе элемента питания отображается на дисплее брелока.

Видео: функциональные особенности автомобильной сигнализации Старлайн А62

Пользователь Yaroslav540 представил подробный обзор функций и характеристик противоугонной системы Старлайн А62.

Преимущества и недостатки

Обзор достоинств, которыми обладают сигнализации Старлайн А62:

  1. Защита всех элементов системы от перехвата сигналов и взлома.
  2. Прочность пейджера, а также его эргономичность. Брелок оснащается ударопрочным корпусом, что исключает вероятность его поломки в результате падения или другого механического повреждения.
  3. Наличие русифицированного интерфейса брелока упрощает процесс настройки функций. Кроме того, в коммуникаторе предусмотрена подсветка, благодаря чему пользователь может с удобством изменить параметры системы в темное время суток.
  4. Доступная цена при обширном функционале и надежной работе системы.

Как показывают отзывы автовладельцев о сигнализации Старлайн А62, серьезных недостатков у этой модели нет.

Инструкция по установке

Руководство по монтажу Starline A62:

  1. В автомобиле отключается зажигание и все электрические приборы. Необходимо обесточить бортовую сеть, для этого от аккумуляторной батареи (АКБ) отсоединяется клемма с минусовым контактом.
  2. В салоне транспортного средства устанавливается микропроцессор. Для монтажа блока следует выбрать максимально защищенное от внешних воздействий, влаги и повышенных температур место. Установка модуля производится на ровной поверхности, предпочтительно — за панелью приборов, это обеспечит минимальную длину проводов для подключения. Для фиксации применяются пластиковые хомуты или саморезы. Чтобы защитить микропроцессорный модуль от влаги и воздействия вибраций во время езды, устройство можно дополнительно обмотать целлофаном и поролоном.
  3. Под капотом автомобиля устанавливается сирена, если она будет использоваться. Применение данного устройства необязательно, поскольку организовать работу тревожных сигналов можно с помощью рулевого гудка. Если используется автономная сирена, то при установке следует обеспечить свободный доступ к замочной скважине, установленной в ней.
  4. На остеклении автомобиля ставится трансивер со встроенной антенной. Предварительно поверхность стекла очищается и обезжиривается, что позволит обеспечить качественный контакт. Рядом с трансивером в 5 см не должно быть электронных устройств и металлических частей кузова. Их наличие приведет к появлению помех и снижению радиуса действия брелока.
  5. Датчик удара и чувствительности устанавливается в салоне авто, предпочтительно — в центральной части кузова. Для монтажа можно выбрать металлическую перегородку, отделяющую моторный отсек. Фиксация устройства производится на ровной поверхности с помощью пластиковых хомутов, саморезов или клея. Не допускается использование прокладок из пластика или резины, это приведет к некорректной работе датчика и его преждевременным срабатываниям.
  6. На капот, багажник и двери устанавливаются концевые переключатели. Монтаж устройств не допускается в водостоках. Проводка от датчиков прокладывается к микропроцессорному модулю.
  7. Кнопка для входа в сервисный режим размещается внутри салона авто. Ее рекомендуется спрятать, но таким образом, чтобы у потребителя был доступ к устройству с места водителя.

Видео: установка StarLine2011 на Peugeot 308

Канал StarLine2011 в своем видео подробно показал процесс установки сигнализации Старлайн А62 на примере автомобиля Пежо 308.

Инструкция по эксплуатации

Согласно инструкции по эксплуатации, после установки автосигнализации нужно проверить работу режима охраны. Если дверные замки запираются и отпираются при включении и отключении защиты, то можно приступать к настройке системы.

Настройка брелока

Перед использованием пейджера в устройство надо вставить рабочий источник питания. Батарейка вставляется в специальный отсек, расположенный за задней крышкой брелока.

Для использования всех опций коммуникатор необходимо привязать к блоку управления:

  1. При отключенном зажигании кнопка для входа в аварийный режим обслуживания сигнализации нажимается 7 раз.
  2. Ключ в замке прокручивается в положение «АСС». При входе в меню программирования брелоков пейджер издаст 7 звуковых сигналов.
  3. На пульте одновременно нажимаются клавиши 1 и 2 и удерживаются в течение нескольких секунд. Отпустить кнопки можно после срабатывания одного сигнала сирены. На экране пейджера в случае привязки отобразится значок в виде открытого замка. Эти шаги повторяются для каждого программируемого брелока. Между привязкой устройств должно пройти не более 5 секунд, в противном случае сигнализация выйдет из меню программирования.
  4. Чтобы завершить процесс настройки, зажигание в авто отключается. Световые приборы должны мигнуть три раза.

Обозначение кнопок

Описание элементов управления на коммуникаторах:

Соответствие клавиш на пультах Старлайн А62

Таблица: функции брелока

Команда Нажатие кнопок Условия
Активация режима защиты На основном коммуникаторе кратковременно нажимается первая кнопка Зажигание и охрана, а также сервисный режим обслуживания должны быть отключены
Отключение охраны Краткий «клик» на клавишу 1 Режим охраны включен
Активация защиты без звукового подтверждения Двойное нажатие на первую кнопку, для отключения выполняются аналогичные действия Зажигание, защита и сервисный режим обслуживания отключены
Прерывание тревожных сигналов Кратковременный «клик» на элемент управления 1 или 2 Охрана включена, а система зажигания деактивирована
Активация функции «Паника» Длительное зажатие клавиш 1 и 3 до воспроизведения мелодичного сигнала Зажигание и сервисный режим обслуживания отключены
Режим «Антиограбление» Удерживание первого и третьего элементов управления до появления мелодии Система зажигания включена
Отключение и активация контроллера чувствительности по уровням При включенном режиме аварийного обслуживания кратковременно нажимается вторая или третья кнопки Режим охраны включен, зажигание выключено
Запрос состояния системы, напряжения бортовой сети, а также температуры в салоне Двойной «клик» на клавишу 3
Поиск транспортного средства на парковке Последовательное нажатие на первую кнопку. Первый «клик» должен быть длительным, второй — кратковременным

Жидкокристаллический дисплей брелока

ЖК дисплей брелока представлен на фото:

Обозначение значков на экране коммуникатора

Описание индикаторов на экране пейджера Старлайн А62:

  1. Значок качества связи при передаче команд блоку управления.
  2. Включен дополнительный канал для управления дверью багажного отсека.
  3. Активация доп. канала №1.
  4. Индикатор проверки состояния противоугонной системы.
  5. Значок активации и отключения сервисного режима обслуживания.
  6. Отключение контроллера чувствительности по зонам.
  7. Режим бесшумной охраны автомобиля.
  8. Защита транспортного средства с тихими сигналами подтверждения.
  9. Охрана авто с громкими подтвердительными импульсами.
  10. Индикатор включенной опции «Поиска» авто на парковке.
  11. Включен режим «Паника».
  12. Активация второго дополнительного канала для управления оборудованием.
  13. Включен режим «Антиограбление».
  14. Индикатор заряда батарейки в пульте. Если значок моргает, элемент питания подлежит замене.
  15. Символ заведенного двигателя автомобиля.
  16. Индикатор вызова автовладельца из салона.
  17. Открыт багажный отсек или любая дверь в машине.
  18. Табло с текущим временем, отображением состояния сигнализации, а также предупреждениями о срабатывании контроллера чувствительности.
  19. Включена предупредительная или тревожная зона датчика удара.
  20. Будильник активирован.
  21. Бесшумный режим защиты транспортного средства.
  22. Дверные замки автомобиля закрыты либо открыты.
  23. Индикатор работы сирены в режиме охраны. Если значок перечеркнут, то включена бесшумная защита.

Курсорный способ управления сигнализацией

Настройка опций противоугонной системы курсорным способом производится так:

  1. Четвертая кнопка на основном коммуникаторе нажимается два или больше раз. Это позволит начать процесс перемещения курсора на дисплее устройства. Направление его движения изменяется автоматически при двойном «клике» или появлении паузы.
  2. С помощью четвертого элемента управления курсор необходимо перевести в положение требуемого индикатора.
  3. Для активации выбранной функции кратковременно нажимается третья клавиша брелока, для отключения — вторая. Автоматический выход из меню настройки производится через две секунды, если за это время пользователь не нажмет ни одной кнопки.

Настройка автозапуска

В сигнализациях Старлайн А62 не предусмотрена функция автоматического запуска двигателя. Но ее реализация возможна после установки дополнительного модуля. Для этого можно использовать устройства Старлайн (к примеру, М31) или другие аналоги. В зависимости от модели, управление обычно осуществляется посредством звонков или отправки СМС-сообщений. Модуль, получая команду с определенным кодом, выполняет функцию дистанционно.

Экстренное отключение сигнализации

При потере или поломке коммуникатора от Старлайн А62 отключение режима охраны производится с помощью сервисной кнопки:

  1. Дверь водителя открывается ключом. Это приведет к срабатыванию тревожных сигналов сирены.
  2. Ключ вставляется в замок и прокручивается, чтобы включить зажигание. После активации кнопка входа в аварийный режим обслуживания нажимается несколько раз. Число «кликов» должно соответствовать первой цифре персонального кода.
  3. Производится отключение зажигания в авто. Если запрограммирован однозначный пароль, то режим охраны должен отключиться. В подтверждение дважды моргнут внешние световые приборы авто. В случае, если код двузначный, то для ввода следующего знака повторяются аналогичные действия.

Сброс заводских настроек

Для обнуления всех параметров до заводских значений производятся следующие действия:

  1. В автомобиле отключается зажигание.
  2. Кнопка входа в аварийный режим обслуживания нажимается 9 раз.
  3. Ключ в замке прокручивается, чтобы включить зажигание. В подтверждение входа в меню сброса настроек сирена сработает девять раз.
  4. Затем клавиша сервисного режима нажимается еще один раз. Об обнулении настроек сообщит один сигнал сирены.

Скачать инструкции в формате pdf

Загрузить сервисные руководства для управления сигнализацией Starline A62 можно по ссылкам:

Руководства на русском языке по эксплуатации и установке сигнализации
Инструкция по эксплуатации Старлайн А62
Инструкция по установке Старлайн А62

Сколько стоит

Примерная цена на покупку противоугонной системы Starline A62:

Наименование Цена, рублей
Старлайн А62 3900-4500
Цена актуальная для трех регионов: Москва, Челябинск, Краснодар.

Видео: возможные причины некорректной работы сигнализации Старлайн

Канал «ReviewBroz34» в своем видео показал, с какой проблемой может столкнуться потребитель при использовании автосигнализаций Старлайн.

Какую серию сигнализации Старлайн Вы бы выбрали?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Андрей

    Как отключить сигнализацию, чтобы снять аккумулятор

    Ответить
  2. Алексей

    Здравствуйте. Почему на стар лайн а62 при снятии с охраны на доп каналах не появляется минус. Появляется если только я сам с брелка включу доп канал кнопкой а проподает сам через 15 20 сёк.

    Ответить
  3. Аноним

    здраствуйте
    на сигнализации старлайн а 62 как запускать авто

    Ответить
  4. Андрей

    Как выйти из курсорного управления а62?

    Ответить
  5. Аноним

    Сигнализация с брелока не защелкивается, но на охрану ставит, а с заводского ключа закрывает и открывает как положено, но только не срабатывает доводчик окон, что может быть?

    Ответить
  6. Михаил

    Подскажите, пожалуйста, почему срабатывает датчик удара, но никто не ударял.. периодически срабатывает.. как решить проблемку

    Ответить