Лого
31.10.2023 6 866 18 15 Система смазки

Сроки и процесс замены масла в вариаторе Mitsubishi Outlander

Автор:

Чтобы обеспечить работоспособность трансмиссии, в ней должна использоваться качественная смазка. Ниже представлена инструкция о том, как производится замена масла в вариаторе Митсубиси Аутлендер и рекомендации касательно сроков выполнения этой задачи.

Как часто нужно менять масло?

Для начала разберем, при каком пробеге автовладельцы меняют смазку и фильтр в Mitsubishi Outlander 2008, 2011, 2012, 2013 и 2014 годов выпуска. В официальной инструкции по эксплуатации не указано, когда и как часто нужно менять жидкость в трансмиссии. Производитель не предусматривает замену расходной жидкости, она заливается в машину на весь ресурс эксплуатации транспортного средства. Но это не значит, что смазку не надо менять.

Смена вещества должна осуществляться при появлении таких признаков:

  • при езде по ровному асфальту периодически проявляется пробуксовка;
  • в районе селектора трансмиссии в салоне можно почувствовать вибрации, которые проявляются периодически или на постоянной основе;
  • из трансмиссии стали доноситься нехарактерные звуки — скрежет, шум;
  • возникают сложности с переключением рычага КПП.

Такие признаки могут проявляться в разных автомобилях по-разному, все зависит от условий и правильности использования трансмиссии. В среднем необходимость смены жидкости у автовладельцев возникает через 100-150 тысяч километров пробега. Чтобы не допустить проблем в работе трансмиссии, специалисты рекомендуют выполнять замену расходного материала каждые 90 тысяч км пробега.

Выбор масла

Оригинальный продукт для вариаторов Аутлендер

В Мицубиси Аутлендер надо лить только оригинальный продукт. Специально для вариаторов этих автомобилей была разработана смазка DIA QUEEN CVTF-J1. Она рассчитана на работу в коробках передач JF011FE, которыми комплектуются Аутлендеры. Использовать другие масла производитель не рекомендует.

Хотя многие автовладельцы успешно заливают в коробки передач свои авто жидкости производства Мотюль. Если верить производителю авто, то использование неоригинальных и низкокачественных масел может привести к неполадкам в работе трансмиссии и усложнению обслуживания или ремонту агрегата.

Контроль уровня и необходимый объем

Чтобы проверить уровень смазочного вещества в трансмиссии, воспользуйтесь щупом, расположенным в КПП. Месторасположение измерителя указано на фото. Для диагностики уровня заведите двигатель и прогрейте его до рабочей температуры. Масло станет менее вязким и процедура проверки будет точной. Извлеките щуп из вариатора. На нем имеются две отметки — HOT и COLD. На прогретом двигателе смазка должна быть на уровне НОТ.

Месторасположение щупа для контроля уровня

Как заменить масло своими руками?

Поменять смазочное вещество — относительно несложная процедура. Для ее выполнения можно сэкономить деньги на СТО и сделать все самостоятельно.

Инструменты и материалы

Перед заменой подготовьте:

  • гаечные ключи на 10 и 19, желательно использовать ключи-головки;
  • свежее масло для залива в вариатор, потребуется около 12 литров;
  • уплотнитель для установки на поддон;
  • новую шайбу для установки в пробку поддона, если старая деталь износилась или повреждена;
  • очистительное средство для поддона, чтобы удалить из него продукты износа, можно использовать обычный ацетон или специальную жидкость;
  • воронку;
  • канцелярский нож либо отвертка с крестовым наконечником;
  • емкость, куда вы будете сливать старую смазку.

Канал Works Garage предоставил инструкцию, в которой подробно описан процесс смены смазки в вариаторе.

Пошаговая инструкция

Замена масла в вариаторе Митсубиси Аутлендер осуществляется следующим образом:

  1. Двигатель машины прогревается до 70 градусов, для этого можно проехаться на машине. Чем горячее будет смазочный материал, тем больше его выйдет из коробки передач.
  2. Автомобиль загоняется на яму либо эстакаду.
  3. Залезьте под днище машины и найдите защиту картера, ее надо демонтировать. Для снятия выкрутите два винта спереди. Другие болты ослабляются, после чего защита отодвигается вперед и демонтируется.
  4. После снятия вы увидите пробку сливного отверстия вариатора. В ее районе надо установить лейку, для фиксации используйте стяжки или проволоку. После того как лейка будет закреплена, открутите пробку сливного отверстия. Предварительно под нее надо подставить емкость для сбора «отработки».
  5. Подождите, пока из вариатора Митсубиси Аутлендер не выйдет вся смазка. Для слива обычно требуется не менее 30 минут. В общей сложности из системы выйдет около шести литров смазочного вещества.
  6. Пробку сливного отверстия закрутите обратно. Если есть вторая лейка, то установите ее в отверстие для диагностики уровня смазки. Извлеките щуп и точно проверьте, сколько жидкости вышло из системы при сливе, вам потребуется залить аналогичный объем.
  7. Заведите двигатель машины и подождите несколько минут, пока он прогреется. На запущенном моторе переключите селектор КПП во все режимы по очереди. На каждом из них рычаг нужно задержать на полминуты. Этот процесс надо повторить несколько раз.
  8. Остановите двигатель и еще раз выполните процедуру слива смазки. Из системы должно выйти около шести литров жидкости.
  9. Открутите болты, фиксирующие поддон. При его демонтаже будьте аккуратны, в поддоне есть масло. При наличии загрязнений и продуктов износа поддон промывается ацетоном или специальной жидкостью. Не забудьте очистить магниты.
  10. Выполните снятие старого фильтра очистки расходного материала.
  11. Удалите с поддона канцелярским ножом остатки старого уплотнителя. После его демонтажа резинка повторной эксплуатации не подлежит. Новую прокладку надо зафиксировать на герметик.
  12. Установите новое фильтрующее устройство, магниты и поставьте поддон на место, зафиксировав все болты. Закрутите пробку сливного отверстия.
  13. Залейте в коробку передач свежее масло. Его объем должен соответствовать количеству слитой ранее жидкости.
  14. Запустите силовой агрегат. Выполните манипуляции с переключением рычага КПП.
  15. Проверьте уровень смазочного вещества щупом. Если есть необходимость, добавьте масло в трансмиссию.

Цена вопроса

Четырехлитровая канистра оригинальной жидкости стоит в среднем около 3500 рублей. Для полноценной смены вещества потребуется 12 литров. Соответственно, процедура замены обойдется потребителю в среднем в 10500 рублей. От 2 до 5 тысяч рублей могут попросить на СТО за выполнение услуги, если вы решите доверить замену специалистам.

Последствия несвоевременной замены

Если в вариаторной коробке передач используется некачественная смазка, она не сможет выполнять возложенные на нее функции. В результате трение на внутренних деталях трансмиссии увеличится, что приведет к преждевременному изнашиванию компонентов КПП. Из-за этого продукты износа будут забивать каналы смазочной системы. Появятся сложности при переключении разных режимов КПП, коробка начнет работать с рывками и толчками.

Самое печальное последствие при несвоевременной замене смазки — полный выход из строя агрегата.

Как часто Вы меняете масло в вариаторе?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Наглядное пособие по смене смазки»

Канал Гараж-Регион 51 опубликовал ролик, в котором наглядно продемонстрирована процедура замены расходного вещества в вариаторной коробке передач Аутлендера.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (15 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 18

Комментарии и отзывы

  1. Ден

    Если хватило средств купить Митсубиси Аутлендер, то неужели не хватит средств раз в год поменять масло на СТО? Тем более, в основном, каждое такого уровня авто привязано к своему СТО, где работают профессионалы.

    Ответить
  2. Сергей

    Здравствуйте. Хотел узнать подойдет ли масло 27975 в вариатор на мицубиси аутлендер хл 2010 года?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Здравствуйте. Какое именно масло вас интересует? Уточните, пожалуйста, название жидкости.

      Ответить
  3. Аноним

    В вариатор мицубиси аутлендер залито масло джи4 какое аналогичное масло можно залить

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Производитель не рекомендует использовать другие масла в коробке передач. Если вы хотите заменить жидкость, то вместо этой можно использовать Эль, Luxeo, Мобил. Но вы это делаете на свой страх и риск.

      Ответить
  4. Шахмар

    Оутландер 2015 года пробег 71000 тысяч . А в вариатор масло лучше как менять частично или полностью сразу , открывая поддон СВТ?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Советуем выбрать способ со съёмом поддона, и менять масло всё и сразу.

      Ответить
  5. Аноним

    Заменил вариатор в аутлендере xl 2008 на 2012. Утром, пока не прогреется коробка, не едет…может из-за масла?

    Ответить
  6. Андрей

    Здравствуйте а у авто Мицубиси аутлендер ХЛ в процессе эксплуатации выкипает
    масло в вариаторе?

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      У данной модели перегрев вариатора встречается достаточно часто. Проблема решается установкой дополнительной системы охлаждения вариатора.

      Ответить
  7. Аноним

    добрый день! можно ли менять масло в вариаторе аутлендера 2014 гв, с маркеровкрй j1, в сервисе утверждают что только j4 нужно

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      В данном случае, следует прислушаться к рекомендациям сервиса, но с условием полной замены масла. Частичная замена должна проводиться маслом, залитым в вариатор ранее.

      Ответить
  8. Вячеслав

    Здравствуйте! Нужно ли сливать масло с вариатора при снятии приводов. Митсубиси оутлендер спорт 2011г?

    Ответить
  9. Александр

    Добрый вечер! мы хотели поменять масло в коробке передач мицубиси асх, вариатор.на сто откачали 3,5 литра масла и залили свежего 3,5 л и сказали через 200 км приезжать, чтобы снова откачать часть и добавить нового масла. так это делается?

    Ответить
  10. Светлана

    Я меняю масло в коробке автомат, фильтр менять надо?

    Ответить
  11. Дмитрий

    На мицу аутлендер на каком пробеге масло в варике надо менять

    Ответить
  12. Александр

    Аутлендер 2016,2.0л,через сколько менять масло в вариаторе

    Ответить
  13. Эля

    Айтлендер 2018 г..,пробег 57000.. менять масло в коробке нужно полностью или можно частично( 5 л)

    Ответить