Лого
26.09.2023 1 331 0 1 Механическая защита

Особенности блокиратора коробки передач Гарант Консул и его установка

Автор:

Устройство Гарант Консул представляет собой автомобильный замок, позволяющий блокировать работу трансмиссии. Основное отличие этого блокиратора от других состоит в отсутствии съемных конструктивных компонентов, демонтирующихся перед началом движения машины. Запирающий элемент при закрытии и открытии не перемещается.

Описание

Механический замковый блокиратор Гарант Консул для АКПП и МКПП (автоматической и ручной коробок передач) автомобиля имеет уровень криптостойкости Е-15.

Охранный механизм представляет собой бесштыревое устройство и бывает двух типов действия:

  • консольного;
  • линейного.

Характеристики данного блокиратора КПП:

  1. Основная особенность блокиратора состоит в использовании механизма «секрета», имеющего больше 1,97 млрд комбинаций. Высокопрочный стальной корпус вскрыть практически невозможно, поскольку толщина его стенок составляет 4 мм.
  2. Размеры выходной составляющей блокиратора — 1,4 см, что на 50% меньше, чем у противоугонных систем других производителей.
  3. Устройство является универсальным и может применяться на более, чем 300 моделях транспортных средств.
  4. Повышенный уровень устойчивости к суровым климатическим условиям обеспечивается благодаря комплексу изотермических материалов, использующихся при изготовлении секретного механизма.
  5. Кронштейны замочного изделия имеют толщину 5 мм. При изготовлении они обрабатываются специальным антикоррозийным составом. Это позволяет снизить скорость износа устройства и также защитить его от температурных перепадов.

Принцип работы

Принцип действия запирающего устройства Гарант Консул заключается в активации и отключении блокировки, для которой применяется специальный ключ Abloy. Его необходимо устанавливать в технологическое отверстие замка и прокручивать на 180 градусов. Это приводит в действие пружину, которая блокирует работу механизма рычага автоматической или ручной трансмиссии. Фиксация селектора осуществляется посредством специального ригеля, сделанного из высокопрочного металла. Блокировка КПП производится после перемещения селектора в определенное положение.

Канал «FlimGarant» в своем видеоролике подробно показал принцип работы противоугонного устройства Гарант Консул.

Преимущества и недостатки

Обзор достоинств замка Гарант Консул:

  1. Высокая криминальная устойчивость ко вскрытию.
  2. Простота использования. Чтобы обеспечить блокирование коробки передач, потребителю не нужно делать ничего, кроме как прокрутить ключ в замке. Для более удобного применения рекомендуется произвести установку устройства в верхней части центральной консоли.
  3. Высокая эргономика. Вмешательство пользователя в интерьер салона транспортного средства при монтаже будет минимальным. Возможна установка устройства на любые, даже изогнутые поверхности.
  4. Наличие гарантии на работу блокиратора, составляющую 12 месяцев. Если за этот период произойдет поломка, не связанная с ошибками при монтаже, Гарант Консул отремонтируют в сервисе или поменяют на новый.
  5. За счет используемых при изготовлении материалов достигается длительный ресурс эксплуатации.

Производитель предоставляет гарантию на замок Гарант Консул при условии, что при покупке с момента изготовления прошло не более чем полтора года.

Минусы:

  1. В соответствии с отзывами пользователей, основной недостаток блокиратора заключается в сложности монтажа, особенно если с такой задачей автовладелец сталкивается впервые. В частности, при допущении ошибок в ходе установки можно повредить декоративные элементы салона.
  2. Также пользователи отмечают такой недостаток, как высокая стоимость блокиратора. За эту цену можно приобрести полноценный противоугонный комплекс с сиреной и возможностью отслеживания координат транспортного средства.

Элементы защиты от взлома замков Гарант Консул

Общие данные запирающего устройства Гарант Консул:

Характеристика Описание
Изготовитель «секретки» Abloy
Тип защитного механизма Abloy Protect
Принцип действия Дисковый
Работа В двух направлениях, на отключение и на активацию

Особенности механизмов противоугонных устройств Гарант Консул защищающих от открытия с применением отмычки либо скручивания:

Метод взлома блокиратора Компонент/характеристика, мешающий вскрытию
Двусторонний ключ Нарезка элемента управления и рабочие поверхности контактов находятся в разных плоскостях
Взлом с использованием способа «бампинга» Механизм Abloy дисковый и не может быть демонтирован этим методом
Вскрытие с помощью отмычки Использование устройства «Система блокировки дисков» делает цилиндрический элемент уникальным
Подбор «секрета» При отсутствии оригинального элемента управления вскрытие невозможно
Физическое воздействие на выкручивание Применение «ослабленных» компонентов
Прецизионная обработка цилиндрической составляющей и корпуса замка

Защита от просверливания и демонтажа противоугонного средства или секретного механизма:

Метод защиты Наличие
Прокручивающийся вал из высокопрочной стали Имеется
Вращающаяся стальная шайба, установленная перед секретным механизмом Есть
Дополнительная шайба, расположенная после «секретки», обеспечивает защиту хвостовика приводного устройства Имеется
Фиксация секретного механизма в корпусе противоугонного средства Есть, используется не менее двух штифтов, каждый из которых находится в отдельной плоскости
Фиксация противоугонного устройства к кузову автомобиля Замок крепится не менее, чем в трех точках на срывных компонентах

Защита ригеля от демонтажа и выкручивания:

Компонент, мешающий вскрытию Наличие
Защитный механизм от проворачивания Имеется
Защита ригельного элемента от отжима Есть

Пошаговая инструкция по установке блокиратора

Процедура монтажа противоугонного средства Гарант Консул будет отличаться в зависимости от типа трансмиссии. Фиксируется замок на КПП «автомат» и «механика» по-разному, поскольку рычаг выбора скорости у этих трансмиссий имеет различный принцип действия.

На автоматическую коробку передач

Пошаговый алгоритм установки блокиратора Гарант Консул на коробку «автомат» рассмотрен на примере автомобиля Toyota Land Cruiser:

  1. Производится подготовка транспортного средства к установке. Пользователь должен обеспечить полный доступ к механизму переключения скоростей трансмиссии. Выполняется снятие центральной консоли, если в этом есть необходимость. При демонтаже надо осторожно отсоединить колодки с кабелями. Осуществляя задачу, важно действовать аккуратно и не повредить пластиковую облицовку.
  2. Откручивается болт, который крепит левую боковую консоль, затем накладка снимается. Аналогично производится снятие пластика, установленного справа. Выполняется демонтаж части торпеды с прикуривателем и пепельницей, а также защитной накладки в районе рычага стояночного тормоза. Сам «ручник» предварительно необходимо поднять. Для фиксации декоративной облицовки используются клипсы.
  3. Крышка центральной консоли приподнимается вверх и снимается. Затем необходимо выкрутить два болта, расположенные под автомагнитолой.
  4. Со стороны задних сидений производится снятие второй части декоративной накладки трансмиссии. Пользователь должен открутить два болта, которые установлены под ней. Еще 2 винта расположены рядом с рычагом ручного тормоза. После выполнения пользователем этих действий, центральная консоль полностью поднимается и демонтируется.
  5. Производится монтаж блокирующего устройства Гарант Консул. Предварительно автовладелец должен перевести рычаг управления трансмиссией в режим «Паркинг». Справа от селектора КПП расположены болты, которые надо открутить. Вместо этих элементов производится монтаж шайб.
  6. С помощью дрели с фрезой в пластике делается отверстие диаметром 22 мм, в которое будет устанавливаться замок. Рекомендуется заранее подставить противоугонное устройство к облицовке и карандашом выполнить разметку. Монтируется блокирующий механизм, сделанные отверстия для болтов должна совпадать со штатными. С помощью гаечного ключа закручиваются срывные винты, входящие в комплект поставки. Снимать шляпки с них не рекомендуется до момента, пока противоугонное средство не будет протестировано.
  7. Производится проверка работы рычага коробки передач. Если селектор и блокирующее устройство функционируют правильно, то выполняется срыв шляпок болтов. На личинку Гарант Консул необходимо поставить игольчатый шаблон. Затем прикладывается облицовка торпеды, на ней надо сделать разметку места, где она соприкасается с шаблоном.
  8. С помощью дрели высверливается отверстие на пластике, его диаметр должен составить 6 мм. используя фрезу на 40 мм, делается гнездо для установки личинки замка. После этого можно произвести монтаж манжеты.
  9. Обратно устанавливается защита кулисы. Гайка, с помощью которой фиксировалась тяга, меняется на элемент, входящий в комплект поставки. Производится установка декоративных компонентов салона в обратной последовательности. Необходимо выполнить подключение всех колодок с проводами. Еще раз тестируется работа устройства.

Фото установки замка Гарант Консул на автомобиль с автоматической трансмиссией:

На механическую коробку передач

Руководство по монтажу замка Гарант Консул на автомобиль с МКПП:

  1. Пользователь производит подготовку салона, обеспечив максимальный доступ к коробке передач. Для выполнения задачи надо демонтировать защитный чехол рычага трансмиссии, а затем сам селектор. Также необходимо снять часть центральной консоли, идущей от торпеды к рычагу ручного тормоза. Для демонтажа может потребоваться открутить болты крепления. Селектор коробки передач переводится в положение нейтральной скорости.
  2. После получения доступа к механизму КПП надо приложить блокиратор к месту монтажа. Используя карандаш или маркер, необходимо сделать разметку отверстий для сверления.
  3. Производится установка манжеты с блокирующим устройством, ставится кулиса. Если требуется, делаются дополнительные отверстия для замка.
  4. Выполняется тестирование работы противоугонного изделия. Если все функционирует правильно, то штатную гайку крепления тяги надо поменять на ту, которая входит в комплектацию блокирующего устройства.

Можно ли взломать блокиратор

В размещенных в Сети отзывах пользователей можно прочитать, что взлом блокирующего изделия Гарант Консул всё же возможен с использованием «свёртыша». Однако это не так, поскольку этот «инструмент» может произвести успешное вскрытие только если он твёрже внутренностей личинки замка. Но из-за высокой прочности блокирующего изделия Гарант Консул это становится невозможным. Вскрывать «свертышем» можно только устройства китайского производства, поскольку они не относятся к высокопрочному классу.

Единственный способ открыть замок Гарант Консул без ключа — высверлить винты, фиксирующие противоугонное изделие.

Сколько стоит

Примерная цена на покупку этого товара производителя Гарант:

Наименование Цена, руб
Гарант Консул 9500-10500
Цена актуальна для трех регионов: Москва, Челябинск, Краснодар.

Видео

Канал «Защита от угона» показал, как можно самостоятельно и быстро произвести взлом блокирующего устройства для коробки передач.

Хотели бы Вы установить себе блокиратор Гарант Консул?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы