Лого
31.10.2023 16 388 17 18 Блок цилиндров

Как правильно затянуть болты ГБЦ на ВАЗ 2106: момент затяжки головки блока

Автор:

Каждому автовладельцу, который столкнулся с ремонтом головки блока цилиндров, после выполнения задачи придется ставить этот элемент на место. Такая процедура подразумевает затяжку болтов ГБЦ. Если не сделать этого, может нарушиться герметичность агрегата. Ниже разберем, какой момент затяжки головки блока ВАЗ 2106 наиболее важен и что учитывать при установке устройства.

Когда необходимо делать затяжку?

Для начала рассмотрим, в каких случаях требуется делать протяжку болтов головки блока цилиндров двигателя автомобиля ВАЗ 2106:

  1. Если из-под ГБЦ выходит моторное масло. Проблема свидетельствует о повреждении или естественном износе прокладки головки блока. Необходимо произвести снятие и замену уплотнителя. Утечка также может быть связана с ослаблением болтов на ГБЦ. О наличии проблемы свидетельствуют масляные пятна, которые появились в месте соединения головки с блоком мотора.
  2. После выполнения ремонта силового агрегата. Если вы снимали крепления в автомобиле Нива или любом другом и перебирали двигатель, то для успешной сборки следует учесть порядок перетяжки и схему, а также силу затягивания винтов.
  3. В целях профилактики. Специалисты рекомендуют затягивать болты на головке блока цилиндров каждые 2-3 тысячи километров пробега. Когда двигатель работает в условиях вибраций, это может привести к ослаблению винтов, поэтому их надо периодически проверять и протягивать с соблюдением усилия.

Канал Гараж Ильича обнародовал видеоролик, который позволит разобраться в процессе натягивания болтов головки блока на «шестерке».

Как правильно затянуть?

Протянуть болты можно с помощью специалистов или самостоятельно. Если вы никогда прежде не сталкивались с необходимостью выполнения этой задачи, то ниже разберем, как сильно следует закручивать винты и в какой последовательности это делать.

Точно соблюдайте момент натяжки, поскольку если болты головки блока будут перетянуты, это приведет к появлению трещин и повреждению ГБЦ. Если это случится, автовладельцу придется выполнять капитальный ремонт агрегата. Рабочая поверхность отверстия, а также резьбового соединения винта должны быть максимально чистыми. Для очистки цилиндров можно использовать железную проволочную щетку. Если в ходе выполнения задачи вы обнаружили «слепые» отверстия для винтов головки, то осторожно используйте смазку для обработки. Если объем вещества больше, чем требуется, возникнут сложности с установкой штифта до упора.

Перед выполнением затяжки необходимо произвести визуальную диагностику состояния болтов. Если элементы крепления повреждены или изношены, их качество в целом низкое, то лучше не производить натяжку этими винтами, рекомендуется их поменять на новые.

Резьбу новых болтов рекомендуется смазать небольшим количеством моторного масла либо другим типом смазочного материала.

Инструменты и материалы

Чтобы обтянуть ГБЦ, подготовьте только один инструмент — динамометрический ключ, который позволит определить силу затягивания винтов. Приобрести ключ лучше всего в специализированном магазине или арендовать на СТО, поскольку этот инструмент может использоваться только для закручивания и обтяжки. Эксплуатация обычного гаечного ключа не позволит определить, сколько килограмм составляет сила затяжки.

При покупке болтов рекомендуется отдать предпочтение фирменным деталям. Обязательно посмотрите на резьбовую часть — она должна быть целая, без повреждений и дефектов, при их наличии осуществляется замена креплений.

Канал «Ремонт Двигателя! И интересное!» обнародовал ролик, где описаны все нюансы выполнения процесса натяжки.

Алгоритм действий

Необходима очередность и сила, когда вы будете тянуть болты головки блока цилиндров:

  1. В соответствии с размещенной ниже схемой произведите натяжку всех болтов при помощи динамометрического ключа. Момент затяжки на первом круге закручивания креплений составит около 3,5 — 4,1 кгс/м. Сначала натягиваются болты, которые находятся в центре головки блока — сверху и снизу. После этого завинчиваются два верхних и нижних крепления, установленные сбоку от винтов, расположенных в центре. Затем производится натяжка двух крайних болтов. Учтите, что сначала надо натянуть левые штифты, а потом правые. Винт под номером 11, расположенный внизу слева, трогать не надо.
  2. Это первый круг натяжки. На втором этапе производится затягивание болтов в аналогичном порядке. Только сила, с которой натягиваются элементы крепления инструментом, будет 10,5 — 11,5 кгс/м.
  3. На третьем этапе производится натяжение болта, который отмечен номером 11 на схеме. Сила затягивания этого винта должна быть 3,5 — 4,0 кгс/м.

Приходилось ли вам затягивать болты ГБЦ?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Фотогалерея

Фото схемы натяжки и процесса приведены ниже.

Видео

Пользователь Сергей Самарский снял видеоролик, где подробно показал и описал все нюансы процесса по самостоятельному затягиванию винтов головки блока цилиндров двигателя машины ВАЗ 2106.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 голос(ов), среднее: 4,95 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 17

Комментарии и отзывы

  1. Виталя

    После замены прокладки головки блока, проблема не решилась. По-прежнему моторное масло капает. Что это? Болты затянуты нормально, если что.

    Ответить
    • Каепквуп

      Кривая головка нужно шлифануть , учи матчасть , а пока ходи пешком

      Ответить
    • Владимир

      По «букварю» — это хорошо. При замене прокладки болты открутились при 18 кгс/м. Сборка: болты- новые, головка и блок — шлифовка, прокладка с герметиком АМТ, ключ — динамометрический и затяжка, как мастер сказал. На 500 км. течь антифриза. Разборка и проверка всего. Итог — прокладка не было затянута! Вот вам и исключение из правил.

      Ответить
  2. Аноним

    А если нет специального ключа, то как быть?

    Ответить
  3. Аноним

    Протяг гбц 2107 сначала 3.5 потом 10.5 и 11 болт 3.5 третьего момента протяжки нету?

    Ответить
  4. Александр

    Добрый вечер, нужно ли снимать распредвал и постель при попытке докрутить головку блока?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      О какой модели авто идет речь? Если конструктивные особенности позволяют, то для докручивания ГБЦ демонтировать распределительный вал не нужно.

      Ответить
  5. Иван

    Вопрос можно вам, ответьте, пожалуйста

    Ответить
    • Специалист autodvig

      Здравствуйте, спрашивайте.

      Ответить
  6. Айас

    Здравствуйте! У меня такой вопрос.. Машина ваз 21099 менял прокладку гбц и когда собирал не соблюдал все эти последовательности перетяжка и т.ди когда всё собрал увидел что течёт антифриз из головы вытаскивает чек и машина глохнет после минуты работы двигателя и судя по звуку работают тока два цилиндра. Вопрос если я натяну шпильки гбц всё как надо устранится ли у меня проблема или нет?? Спасибо

    Ответить
  7. Аноним

    С какой силой нужно затягивать головку цылиндров

    Ответить
  8. Дмитрий

    Здравствуйте. Подскажите, если головку оптянул не 12 кг , а 15 кг.Какие последствия? На Ваз 2107

    Ответить
  9. Гиорги

    Как затянуть головку на матор 2103, сколько кг

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      Момент затяжки Кгс/м:
      — объективный – 3,8;
      — минимум – 3,73;
      — максимум – 3,99.

      Ответить
  10. Никита

    Какой момент затяжки распредвала Ваз 2106 в ньютонах?

    Ответить
  11. Аноним

    С какой силой притягиваются болты на головке ваз 2101

    Ответить
  12. Алексей

    Перегреваеться машина. Ваз 2106. Я думаю это последствия размораживания двигателя . Хочу заменить прокладку. Стоит ли или причина может быть не в прокладке ГБЦ

    Ответить