Лого
26.06.2023 1 964 1 1 Электрика

Обзор GSM-модуля Старлайн с автозапуском и инструкция по установке и пользованию

Автор:

Модуль GSM Starline представляет собой устройство, монтаж которого позволит сделать из обычной сигнализации охранный комплекс с возможностью отслеживания координат авто. Девайс нового поколения обеспечивает оповещение и управление противоугонной системой по телефону.

Функции и возможности систем GSM

Охранные комплексы Старлайн А39, A93 для автомобилей с опцией защиты и автозапуском характеризуются наличием таких особенностей:

  1. Возможность активации и деактивации режима охраны автосигнализации с помощью телефона. Для этого в блок GSM устанавливается СИМ-карточка, на которую осуществляется звонок или отправка СМС-сообщения. Полученные данные передаются на микропроцессорное устройство.
  2. Опция управления дистанционным запуском автомобильного двигателя — силовой агрегат можно заводить и отключать. При необходимости потребитель может отрегулировать основные настройки. Это позволит произвести активацию силового агрегата в указанное время или по таймеру, через определённый промежуток. Можно настроить автоматический запуск двигателя по уровню температуры воздуха.
  3. Используя GSM модуль, потребитель может произвести диагностику состояния всех составляющих компонентов автомобильной сигнализации. Возможна проверка отдельных элементов или узлов транспортного средства, если они подключены к противоугонной системе.
  4. Возможность мониторинга расположения машины, а также её состояния. Проверка осуществляется в онлайн-режиме. Для этого можно использовать мобильное устройство или специальное приложение для получения координат. Отправка информации производится на номер автовладельца.
  5. Потребитель может сделать прослушку салона, если GSM устройство оснащено микрофоном. Благодаря этому автовладелец будет своевременно предупрежден о взломе автомобиля.

Вкратце о функциях и возможностях устройств рассказал канал «АвтоАудиоЦентр».

Виды GSM-модулей

Все 2CAN устройства для авто разделяются на два вида:

  1. GPS модули, которые могут устанавливаться на сигнализации Старлайн четвёртого поколения. Устройство монтируется на охранный комплекс вместе с GSM блоком, без него работа GPS невозможна. GPS блоки предназначены для получения координат о расположении машины со спутников ГЛОНАСС, а отправка информации выполняется по GSM связи. Используя такой блок, потребитель может следить за перемещением автомобиля в режиме онлайн. Информация об этом хранится в памяти модуля в течение трёх месяцев.
  2. GSM устройства для управления автомобилем посредством мобильного телефона. Для реализации этой задачи используются специальные приложения, которые устанавливаются на смартфоны. Благодаря такому модулю потребитель сможет не только отследить координаты, но и запустить двигатель с помощью телефона. Но реализация данной опции возможна в случае, если она поддерживается противоугонной системой. GSM блок позволит узнать статус охранной установки и получить данные о её состоянии на телефон.

Фотогалерея

Фото модулей от производителя Старлайн:

Как установить?

Руководство по самостоятельному монтажу CAN блока на автомобиль:

  1. От аккумулятора автомобиля отключается отрицательная клемма. Для этого гаечным ключом ослабляется клеммный зажим.
  2. Затем надо получить доступ к блоку управления противоугонной установки. Его место монтажа зависит от конструктивных особенностей машины. Обычно блок управления устанавливаются за приборной панелью, под ней или за вещевым ящиком (бардачком). Для получения доступа к микропроцессорному модулю потребуется демонтировать часть центральной консоли или контрольный щиток. Если сигналка устанавливалась на СТО, то необходимо уточнить место монтажа блока у специалистов.
  3. Если устройство расположено за приборной панелью, её надо демонтировать. Для этого откручиваются саморезы и отсоединяются крепления. От приборной панели надо отключить подсоединённые разъёмы, затем щиток снимается. Производится демонтаж микропроцессорного блока (он может фиксироваться на саморезах, двустороннем скотче либо пластиковых хомутах).
  4. После снятия устройство надо разобрать, для чего отвёрткой откручиваются винты, фиксирующие две части корпуса блока. После разбора надо демонтировать основную схему управления.
  5. Модуль GSM Starline следует вставить в специальный разъем на плате микропроцессорного устройства. Этот выход предназначен для монтажа схемы. Места для установки обозначены на крышке и самой плате, поэтому допустить ошибку не получится. На схеме может иметься специальная разметка, которая позволит выполнить правильный монтаж.
  6. После установки внутрь платы устанавливается СИМ-карточка (она должна входить в комплектацию). Данный элемент надо вставить в специальный паз, расположенный на схеме.
  7. Дальнейшая сборка компонентов осуществляется в обратном порядке. Корпус блока управления необходимо закрыть после установки платы — нельзя допустить попадания влаги и мусора внутрь.
  8. Микропроцессорное устройство для управления сигналкой устанавливается на место, производится его фиксация. Выполняется подключение блока к электросети авто, для этого в него вставляется штекер. Крепёж устройства должен быть качественным, чтобы модуль не вибрировал.
Блок GSM Старлайн работает только с автомобильными сигнализациями этого производителя. С продуктами от других брендов его синхронизировать не получится.

Автоэлектрик Сергей Зайцев рассказал об особенностях установки и подключения автомобильной сигнализации и GSM устройства на примере Мицубиси Паджеро.

Настройка модуля

При первичной настройке модуля выполняются следующие действия:

  1. Сначала надо найти сервисную клавишу Валет. Её место установки зависит от конструктивных особенностей машины и специалиста, который ставил сигналку. Если противоугонная система монтировалась самостоятельно, то потребитель должен знать расположение кнопки. Как правило, она устанавливается под контрольным щитком и маскируется в жгут со штатной проводкой.
  2. По сервисной кнопке надо кликнуть семь раз. Зажигание в автомобиле должно быть выключено.
  3. Затем ключ устанавливается в замок и прокручивается. Надо выполнить активацию зажигания, это приведёт к тому, что микропроцессорный модуль начнёт поиск новых подключённых устройств. Система должна автоматически зарегистрировать все сторонние блоки. Если привязка модуля произойдёт успешно, то на дисплее коммуникатора появится значок в виде спутника (независимо от модели сигнализации Старлайн). Это говорит о том, что система готова к настройке телематических опций.

Процедура управления GSM блоком будет осуществляться с использованием основного номера автовладельца, он определяется как М1. С этого телефона производится звонок на карточку, которая была установлена в модуль. Блок управления должен принять входящий вызов, если на счету есть средства. После звонка в трубке раздастся приветствие и система предложит ввести код.

При первоначальной настройке модуля надо ввести пароль, который будет использоваться в дальнейшем, поскольку изначально блоку GSM кодировка не присваивается.

Код должен включать в себя четыре цифры, после ввода рекомендуется их записать отдельно. В подтверждение принятия пароля система выдаст звуковой сигнал. После этого микропроцессорный модуль потребуется ввести второй код. Этот пароль применяется в качестве дополнительного рубежа защиты, если в память блока будет вноситься новый номер владельца машины. Также вводится четыре символа, после чего раздастся подтверждающий звуковой сигнал.

Регистрация на портале Starline

Процесс создания аккаунта осуществляется так:

  1. Выполняется вход на официальный веб-ресурс системы.
  2. На основной странице кликается кнопка «Зарегистрировать».
  3. Открывается окно, где пользователь указывает свои персональные данные. Имеется в виду пароль для авторизации учётной записи и адрес электронной почты. Если автовладелец знает номер карты, которая используется в GSM устройстве, следует поставить галочку напротив соответствующего пункта.
  4. Когда информация введена, нажимается кнопка «Готово». На присвоенный аккаунту электронный ящик отправится письмо со ссылкой для его активации, по ней надо кликнуть. В результате перехода пользователь попадёт на свою учётную запись на сайте Starline.
  5. В открывшемся меню кликается кнопка «Добавить модуль». Это приведёт к регистрации нового оборудования. Откроется окошко, где надо обозначить тип девайса, имеется в виду GSM устройство.
  6. Затем указывается название модуля, мобильный номер автовладельца. С его телефона надо отправить сообщение, которое содержит текст 00581. В ответном СМС придёт пароль, который надо ввести в соответствующее поле на сайте. При завершении регистрации кликается клавиша «Продолжить».

Для управления GSM устройством с использованием компьютера или смартфона обязательно нужно зарегистрировать учётную запись на сайте Старлайн.

Пользователь Андрей Замковой рассказал о регистрации, а также использовании мобильных приложений для управления телематическими функциями Старлайн.

Инструкция по эксплуатации

В инструкции по эксплуатации указаны такие команды для использования модулей:

  1. 40. Предназначена для точного определения координат машины. Владелец отправляет сообщение с этим текстом на номер модуля, в ответ приходит полная информация о месторасположении. Данные могут отображаться в децимальном формате либо в градусах и минутах. Процесс поиска координат может занять до пятнадцати минут, если блок плохо принимает связь со спутника.
  2. 43. С помощью этой команды определяется месторасположение машины, только информация в ответном сообщении отправляется в виде куска карты. Придёт ссылка на веб-ресурс, использующийся для просмотра полученных данных.
  3. 0040Х, где Х обозначает количество минут. Эта команда позволяет произвести настройку периодичности, с которой будут поступать сообщения о координатах авто на номер владельца. Информация на его телефон будет передаваться при включении либо отключении системы зажигания. Чтобы отменить действие, отправляется команда 00400.
  4. 0046Х, где Х — скорость езды машины. Можно настроить функцию так, чтобы на номер автовладельца поступало сообщение, если скоростной режим превышает допустимую норму. Данные будут поступать на телефон в случае, если скорость передвижения превысит нормированный показатель на протяжении 15 секунд. Чтобы отменить команду, надо отправить сообщение 00460.
  5. 0047. Используется для предупреждения автовладельца о том, что транспортное средство едет с включённой сигнализацией. К примеру, если произошёл угон авто или машины эвакуируется.

Пользователь Gizma продемонстрировал на видео работу охранной системы Старлайн А93, на которой установлен модуль.

Плюсы и минусы

Плюсы, которыми обладают GSM-устройства:

  1. Систему оповещения можно настроить независимо от того, какая карта установлена в модуле. Владелец транспортного средства может узнать координаты, находясь в любой стране или регионе.
  2. Эффективная защита машины. Некоторые блоки GSM можно ставить автономно, не подключая их к охранному комплексу. В определённых моделях устройств допускается подключение концевых переключателей от дверей или капота. Каждый программный вход можно настроить отдельно.
  3. Если автомобиль оборудован предпусковым обогревательным устройством, то блок GSM можно использовать в качестве пульта для управления им. Но чтобы реализовать эту функцию, модуль следует изначально подключить к интерфейсу W-Bus.
  4. Возможен скрытый монтаж устройства благодаря небольшим габаритам. Даже если преступник обнаружит блок управления противоугонной системы, вероятность того, что он будет его разбирать, сводится к минимуму.
  5. Широкий температурный диапазон, при котором устройства могут эффективно работать. Поэтому применение GSM модулей актуально как в сильную жару, так и при низкой отрицательной температуре. Отзывы показывают, что при -40 градусах система может выполнять свои функции.
  6. Наличие опции энергосбережения у блоков Starline. Благодаря этому питание устройства не повлияет на заряд АКБ машины.
  7. Отдельные модели блоков оснащаются функцией антиограбления. Эта опция является интеллектуальной и может определить, когда на авто было совершено нападение и владельца насильно вытолкали из салона. При отдалении машины на безопасное расстояние устройство заблокирует работу ДВС.
  8. У потребителя появляется возможность управления основными опциями и дополнительными девайсами, которые подключены к охранному комплексу. Например, модулем автозапуска.

Основные недостатки, которые получает потребитель при установке GSM модуля:

  1. Высокая стоимость блока. За цену, которую требует производитель за данный продукт, можно купить полноценную сигнализацию с опцией обратной связи.
  2. Практика показывает, что часто модули не могут обновлять данные об ошибках, передающихся по интерфейсу CAN. Для решения такой проблемы потребуется перепрошивка. Выполнить её самостоятельно сможет не каждый.
  3. Программа для работы со смартфоном может занижать показания напряжения АКБ. Если фактическая величина составляет 12,4 вольта, то в приложении может демонстрироваться значение в 12,2 В. Потребители уверены, что проблема связана именно с программой.

Видео «Телематика в модулях GSM Старлайн»

Канал Crossover 159 рассказал об особенностях использования программы для управления данным типом блоков.

Оцените GSM-модуль Старлайн с автозапуском

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Как прописать новый номер в сигнализацию? спасибо

    Ответить