Лого
17.07.2023 3 542 17 9 Электрика

Причины неисправностей иммобилайзера на Шевроле Нива и инструкция его отключения своими руками

Автор:

Причины неисправности иммо могут быть связаны как с работой брелка, так и со сбоями в программном обеспечении блока. Если устранение неполадок не помогает, то отключить иммобилайзер на Шевроле Нива самому можно двумя способами: перемычкой или с помощью кода.

Где находится иммобилайзер на Шевроле Нива

Если устройство блокировки ставится на транспортное средство штатно при производстве машины, то оно располагается под пластмассовым тоннелем центральной консоли. Искать модуль необходимо в области правой ноги водителя.

В последних моделях Нива Шевроле монтаж блока иммобилайзера осуществлялся не в пластиковом тоннеле, а на рулевой колонке.

Поиск и решение проблем работы иммобилайзера

Симптомы неполадок в работе иммо на Шевроле Нива обычно следующие:

  1. На панели приборов горит индикатор Чек Энджин или значок иммобилайзера.
  2. Ключ, установленный в замок, не позволяет заводить силовой агрегат машины. Двигатель не заводится и коленчатый вал не крутит. Иногда такие неполадки можно расценить как неисправность стартера или аккумуляторной батареи.

Индикатор на приборной панели может загораться по разным причинам, в том числе при неисправности самой лампочки.

Причины неисправностей

Основные причины проблемы:

  1. Разряд источника питания в брелке управления блокиратором.
  2. Повреждение метки в ключе. Из-за этого микропроцессорный модуль управления не может идентифицировать автовладельца.
  3. Неисправности механического плана — повреждения самого ключа или управляющего блока системы. Возможно окисление контактов либо появление на них дефектов. Если блок управления подвергается воздействию влаги, его могло залить.
  4. Неисправности электрической составляющей. Имеются в виду провода, использующиеся для подключения блокиратора — они могут быть повреждены.
  5. Программные неисправности блока управления.

Пользователь Александр Захаров показал один из признаков неисправности в работе блокирующего устройства двигателя Нивы.

Как исправить?

Процедура устранения неисправностей и ремонта устройства, позволяющего блокировать ДВС, своими руками, состоит в следующем:

  1. Производится проверка работы источника питания в ключе. Если батарейка разрядилась, ее необходимо поменять на новую.
  2. Если замена источника питания не помогла, необходимо проверить целостность метки в ключе. Если она повреждена, исправить самостоятельно это не получится. Придется делать дубликат ключа.
  3. Выполняется диагностика блока управления иммобилайзером. Проверяется его целостность, контактные элементы. Если последние повреждены либо окислены, то они подлежат замене или очистке. В случае когда причина неисправности заключается в воздействии влаги на модуль, единственным вариантом устранения проблемы может быть его просушка. Для этого модуль необходимо разобрать, а саму плату положить в теплое и сухое место.
  4. Неполадки в работе проводки диагностируются визуально или с применением тестера. Последний вариант более предпочтительный, поскольку он точный. Если визуальная диагностика не дала результатов, необходимо прозвонить мультиметром все проводники, чтобы определить поврежденный. Оборванные кабели, а также провода с износившейся изоляцией подлежат замене.
  5. Неполадки программного характера модуля управления могут быть решены только путем перепрошивки устройства. Выполнить эту задачу в домашних условиях самостоятельно очень проблематично, рекомендуем обратиться к специалистам.

Отключение иммобилайзера в Шевроле Нива

Нюансы способов отключения:

  1. Чтобы отключить иммо первым способом нужно подготовить проволочную перемычку. После отключения устройства ее наличие позволит возобновить обмен данными между микропроцессорным модулем силового агрегата и диагностической колодкой.
  2. Кодовое отключение иммо на Нива Шевроле возможно при условии, что автовладельцу известен пароль.

Перемычкой

Отключить иммобилайзер на Шевроле Нива самому можно так:

  1. Чтобы выключить блокиратор, необходимо обрезать провода и запитать их самостоятельно. Этот способ довольно сложный в плане исполнения. Если в будущем понадобится диагностическая колодка, возобновить ее будет сложнее.
  2. Чтобы очистить память блокирующего устройства, его надо отключить от электроцепи питания. Затем производится монтаж перемычки в контактные элементы 9 и 18.
  3. Затем выполнить смену заводского чипа на специальный. Его необходимо заранее перепрошить и установить программное обеспечение для удаления памяти иммо.
  4. Ключ вставить в замок, выполнить запуск зажигания на несколько секунд. Блок управления иммобилайзером должен автоматически произвести очистку памяти и перепрошиться.

Канал «Гефест» рассказал об отключении иммобилайзера в автомобилях Нива Шевроле.

Кодовое отключение

Процедура деактивации иммо выполняется так:

  1. Подготавливается комплект ключей для замка зажигания. Он включает в себя рабочий и обучающий элементы. Первый имеет полностью черную головку, а второй оснащается красной вставкой.
  2. Закрываются все двери транспортного средства. Обучающий ключ устанавливается в замок. Производится активация и отключение зажигания. Диодная лампочка состояния системы должна моргать учащенно.
  3. При мигании диода, на протяжении шести секунд, извлекается обучающий ключ из замка, устанавливается в него рабочий элемент и активируется зажигание. Биппер управляющего модуля блокиратора ДВС должен издать тройной звуковой сигнал.
  4. С активированным зажиганием надо подождать, пока биппер не издаст двойной сигнал. Затем производится отключение системы.
  5. Затем зуммер должен издать тройной звуковой импульс. С активированным зажиганием надо подождать, пока раздастся еще один двойной сигнал.
  6. Производится отключение зажигания. Пока обучающий ключ установлен в замке, надо дождаться одиночного сигнала. Диодная лампочка состояния блокиратора будет моргать с высокой учащенностью.
  7. Выполняется активация зажигания с использованием обучающего ключа. Это надо успеть сделать, пока моргает диодный индикатор. На приборной панели автомобиля загорится значок Чек Энджин. Затем нужно выждать одну минуту, пока этот индикатор не погаснет.
  8. Следующим этапом будет ввод кодового пароля, который включает в себя цифры от 1 до 9. Для каждого значения нажимается до упора педаль газа и удерживается на протяжении трех секунд, но не больше. Число нажатий соответствует цифре пароля, при правильном вводе будет загораться индикатор Чек Энджин.
  9. Если лампочка на приборной панели не гаснет через пять секунд, это говорит о неверном вводе цифры. В случае когда индикатор мигает слишком быстро, это свидетельствует об ошибке при вводе кода. Необходимо произвести отключение системы зажигания и повторно ввести пароль.
  10. Чтобы покинуть режим ввода пароля, производится выключение зажигания.

Что делать, если не получается отключить иммобилайзер и авто не заводится?

Если на контрольном щитке моргает или горит индикатор иммобилайзера, но ДВС не запускается, то блокиратор неисправен. Можно попробовать извлечь его из посадочного места и очистить память энергонезависимого блока. Процедура выполняется с использованием ПАК-загрузчика, для этого предварительно необходимо разобрать блок управления иммобилайзером.

В Вашем авто есть иммобилайзер?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Отключение иммо в автомобиле Нива Шевроле»

Пользователь Великий Чиптюнер подробно рассказал о выполнении очистки памяти блока управления Бош и самостоятельном выключении блокиратора ДВС.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 17

Комментарии и отзывы

  1. Владимир

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, Шевроле Нива, перемкнул клеммы на доли секунды, отказала панель приборов, полностью не заводится с ключа, горит восклицательный знак, а напрямую перемыкаю стартер, машина заводится, но ничего вообще панель приборов не показывает.

    Ответить
    • Специалист Avtodvig

      Здравствуйте. В этом вопросе вам сможет помочь только квалифицированный электрик и только при диагностике автомобиля по месту. Определить причину по одним только признакам невозможно.

      Ответить
  2. Владимир

    Здравствуйте нива-шевроле 2010 год заводится с пятого раза моргает лампа иммобилайзера или горит лампа чип как исправить?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Причин, по которым автомобиль плохо заводится, может быть множество. Но если проблема связана с блокиратором двигателя, то нужно произвести диагностику именно иммо. Если автомобиль оборудован сигнализацией, то проблема может быть связана с конфликтом иммобилайзера со штатным устройством, тогда придется установить модуль обхода иммо. Также проблема может заключаться в плохом распознавании метки ключа.

      Ответить
  3. Михаил

    На ниве шевроле сломался родной ключ зажигания,сделал дубликат,с ним стартер крутит,но двигатель не заводится. Чиповым ключом заводится без проблем.Как выйти из этого положения?

    Ответить
  4. Аноним

    На Ниве Шеви не могу найти иммобилайзер 2003 г. машина

    Ответить
  5. Алек

    На брелке перестал загораться красный индикатор при постановке на сигнализацию.Боковые двери открыли ключами, а дверь багажника осталась заблокированной. Что можно сделать? Благодарю !

    Ответить
  6. Сергей

    Здравствуйте. У меня такая проблемма,не всегда открывается машина с брилка(ключа)

    Ответить
  7. Аноним

    Моргает жёлтый ключ нива шевроле

    Ответить
  8. Леонид

    После установки сигнализации на ниву шевроле не работает зуммер открытия двери где можно его включить?

    Ответить
  9. Леонид

    После установки сигнализации на ниву шевроле перестал работать зуммер-треть открытия двери. Где можно включить? Спасибо.

    Ответить
  10. Руслан

    Здравствуйте у меня на шева ниве не полностью тухнет значек имма .Произошло во время движения вдруг тускло загорелся значок иммо и поднялись обороты.Потом остановился и выключил двигатель и снова включил,а значок тускло горит обороты в норме.Почему.

    Ответить
  11. Аноним

    Добрый день. На Ниве Шевроле горит значек иммобилайзер, но машина заводится. Что делать?

    Ответить
  12. Александр

    С наступлением холодов, машина плохо заводится. Загорается знак иммо и чек, щелкают реле, бензонасос не включается. При многократном включении и выключении зажигания в теч.30-40 мин., машину можно завести. Подскажите причину. Как устранить. Спасибо

    Ответить
  13. Алексей

    После капремонта ДВС не запускается стартер крутит, искра есть, свечи сухие то есть бензин не идёт в цилиндры, в чем причина не работающих форсунок?

    Ответить
  14. Аноним

    Подскажите, как на новой диагностической колодке Шнивы расположены контакты 9 и 18?

    Ответить
  15. Виталий

    При запирании авто горит индикатор иммобилайзера, что значит и что делать?

    Ответить