Лого
25.06.2023 3 050 4 3 Электрика

Что такое иммобилайзер на Приоре и что делать, если он не работает? (инструкция по обходу и отключению иммо)

Автор:

Иммо на Lada Priora и других авто является дополнительным средством безопасности, блокирующим двигатель при попытке угона машины. Отключить иммобилайзер на Приоре при его неисправности можно как с помощью обходчика, так и без него, перепрограммировав устройство системы ЭССУД.

Характеристика иммобилайзера на Приоре

Иммо на автомобилях ВАЗ — такое устройство, которое выполняет активацию системы блокировки силового агрегата в случае взлома машины. Наличие блокиратора позволяет завести двигатель только после распознавания ключа, установленного в замке.

Где находится иммобилайзер в Лада Приора?

Место расположения штатного противоугонного средства указывается в сервисной документации к машине. Суть в том, что производитель АвтоВАЗ может установить основной управляющий блок устройства в различных местах. Обычно микропроцессорный модуль монтируется в свободном отсеке за автомагнитолой, немного ниже от центральной части торпеды. Рядом с блоком управления иммобилайзером располагается ЭБУ двигателя.

Пользователь Igor Bakhirev рассказал о месте размещения, а также о неисправностях в работе блокиратора ДВС в автомобилях Лада Приора.

Принцип действия

Кратко о принципе действия устройства для включения блокировки ДВС:

  1. В основной части ключа для замка зажигания располагается идентифицированный транспондер.
  2. Импульсный сигнал, идущий от ключа, считывается посредством кольцевой антенны. Последняя выполнена из большого количества витков тонкой медной проволоки. Располагается этот элемент вокруг личинки выключателя зажигания.
  3. В результате считывания импульс поступает на управляющий модуль. Последний выполняет сравнивание сигнала с нормированным и дает команду на разрешение или запрет запуска ДВС.
  4. Для передачи команд используется К-Лин интерфейс. Это позволяет связать микропроцессорный модуль с блоком управления мотором, бензонасосом, а также системой зажигания.

Функционирование устройства основано на обмене данными с управляющим модулем. Модель Приоры и год ее выпуска значения не имеют. Этот узел, получая и считывая информацию, дает разрешение или запрещает запуск силового агрегата.

Если противоугонное средство не распознает метку, то при старте силового агрегата иммо будет блокировать его работу путем размыкания электроцепи бензонасоса. Также произойдет выключение системы зажигания, из-за чего стартерный механизм не сможет прокручивать коленвал. На контрольном щитке автомобиля загорится значок, свидетельствующий о проблемах в работе блокиратора.

В результате того, что обмен данными осуществляется по К-Лайн шине, в работе иммобилайзера могут возникнуть неполадки и ошибки от помех мобильных устройств.

Автоэлектрик Сергей Зайцев подробно рассказал о принципе действия блокиратора ДВС, а также его разновидностях и устройстве.

Что делать, если иммобилайзер перестал работать?

Если устройство не работает, на приборке мигает лампа и ЭБУ не видит блокиратор, причина неисправности может заключаться в окислении контактов на разъеме.

Проблема решается так:

  1. Раскручиваются болты, установленные под рулевой колонкой в салоне машины.
  2. С использованием плоских съемников разделяется защитный кожух колонки на две части.
  3. Далее должен отключаться штекер от иммо, но предварительно нужно демонтировать разъем с направляющих. Для этого на колодку надо немного надавить. Затем автовладелец нажимает на открывшийся фиксатор и отсоединяет разъем. Вторая его часть останется под пластиковой облицовкой панели.
  4. С использованием отвертки с тонким наконечником либо швейной угли с большим ушком, выполняется очистка окислившихся контактных элементов.
  5. Для избежания появления таких неполадок производится обработка штекера с помощью медной смазки. Причем очищаются обе колодки. Медная смазка позволяет обеспечить качественную токопроводимость и высокие антикоррозийные характеристики. Вещество наносится посредством отвертки либо иглы.
  6. Затем две части разъема соединяются друг с другом. Производится диагностика правильности работы иммо. Если устройство функционирует, выполняется сборка всех составляющих элементов.

Если очистка не помогла, то проблема иммо может заключаться в работе чип-резистора.

Для замены детали своими руками делается следующее:

  1. Выполняется демонтаж блокирующего устройства из автомобиля. Для осуществления задачи снимаются боковые крышки на консоли в салоне машины. Производится откручивание фиксаторов контроллера, а также клеммных зажимов, которые прикручены к микропроцессорному модулю.
  2. Выполняется разбор управляющих устройств для припайки рабочего чипа-резистора. Для осуществления задачи к микропроцессорному модулю подключается ПК через специальный кабель. Запускается программа для считывания программного обеспечения, файл прошивки сохраняется в память компьютера. В частности, речь идет о FLASH и EEPROM. Сам чип-резистор выпаивается из основной платы устройства.
  3. Новая прошивка устанавливается в блок управления.
  4. Припаивается новый чип-резистор. Перед подключением управляющего модуля блокировки силового агрегата отключается иммо. Это позволит предотвратить его возможную активацию при выполнении монтажа. Для отключения используются контакты модуля. В первую очередь отсоединяется штекер на 12 выходов.
  5. Проводники с номерами 9 и 18 отключаются от колодки и замыкаются друг с другом. После этого выполняется подсоединение колодок к блоку управления, затем устройство монтируется в место монтажа.

Канал «Иммобокс» рассказал о самостоятельной диагностике блокирующих противоугонных средств в Приорах и других автомобилях.

Инструкция по активации иммобилайзера

Процесс включения иммобилайзера на Приоре осуществляется в автомобиле с запертыми дверными замками.

Активация выполняется так:

  1. Обучающий ключ устанавливается в выключатель, производится включение зажигания. Надо выждать не менее шести секунд, а затем отключить его.
  2. Когда действия выполняются корректно, световой индикатор моргает на приборной панели на протяжении всего времени включения. Если он потух, то в ходе осуществления задачи допущена ошибка. Возможно, иммобилайзер неисправный или был нарушен временной интервал. Диодный индикатор на приборке является показателем правильности включения.
  3. На протяжении временного промежутка, пока лампочка моргает, необходимо произвести активацию зажигания посредством рабочего ключа. Звуковой биппер начнет издавать сигналы. Если этого не произошло, в процессе допущена ошибка.
  4. После воспроизведения трех звуковых импульсов необходимо подождать около шести секунд. Затем биппер издаст еще два звуковых сигнала. При их отсутствии выполняется диагностика блокирующего средства на предмет неисправностей. Возможно, микропроцессорный модуль был обучен посредством другого ключа.
  5. После двух звуковых сигналов нужно отключить систему зажигания. Если автовладелец планирует прописать не один, а несколько ключей, то для каждого процедура активации повторяется.
  6. Если световой индикатор на приборной панели моргает, элемент управления извлекается из выключателя. Затем в него опять устанавливается обучающий ключ, зажигание активируется. При отсутствии ошибок биппер издаст тройной звуковой сигнал, что свидетельствует об успешном включении блокиратора. Зажигание не выключается, а через шесть секунд биппер опять издаст двойной сигнал.
  7. Ключ в замке прокручивается против часовой стрелки. После отключения зажигания надо подождать шесть секунд, это приведет к срабатыванию биппера. Световой индикатор на приборке будет моргать более часто. Если в процессе была допущена ошибка, все действия повторяются заново.
  8. Пока лампочка на контрольном щитке мигает с высокой частотой, активируется зажигание обучающим ключом. Спустя 2-3 сек. его надо отключить. Еще через пять секунд индикатор перестанет моргать, а биппер воспроизведет тройной импульс.
  9. Затем зажигание отключается и его не нужно активировать в течение 10 сек., не менее. Произойдет активация сигнализации, а также аварийного индикатора. На этом процедура обучения завершена.

В ходе осуществления задачи может произойти так, что блокиратор и управляющий модуль потеряют синхронность выполнения команд. Для того чтобы ее наладить, активируется зажигание посредством обученного ключа. Индикатор на приборной панели может демонстрировать неисправность и учащенно мигать. Тогда зажигание потребуется выключить на десять секунд. При его повторной активации световой индикатор моргать не должен.

В комплектацию иммо входит три ключа, два из них — рабочие, а третий — обучающий. Первые ключи — черные, а оставшийся — красный. Именно последний используется для активации блокиратора ДВС, если эта процедура не была выполнена в салоне.

Канал «Avtodopka» рассказал о самостоятельном включении блокиратора силового агрегата на Приоре.

Отключение иммобилайзера без обходчика самостоятельно

В зависимости от модели блока для перепрограммирования устройства системы ЭСУД, возможно, потребуется изменение схемы установки составляющих элементов. К таким приборам относятся микропроцессорные модули М73 от производителя Автэл. Перед выполнением задачи необходим демонтаж микропроцессора из посадочного места и подсоединение к нему адаптера К-Лин.

Чтобы убрать иммо, потребуется переходной жгут проводки, его придется сделать самостоятельно.

Когда переходной жгут будет готов, выполняются следующие действия:

  1. На ПК или ноутбук устанавливается программа ОпенБокс. Утилита имеется в свободном доступе. После ее скачивания производится запуск ПО, на первом этапе автовладельцу надо считать штатную прошивку EEPROM. Информация о заводском программном обеспечении сохраняется отдельно. Она может потребоваться для выполнения доработки либо при необходимости отката в изначальное состояние.
  2. Затем загружается редактор файлов типа HxD. Скачанная прошивка открывается на компьютере.
  3. В начале открывшегося текста добавляется строка, которая состоит из двух знаков FF. Изменения в прошивке сохраняются.
  4. Затем отредактированный файл надо загрузить в память микропроцессорного модуля. Для выполнения этой задачи допускается применение готовых вариантов необученной прошивки. Их можно найти в открытом доступе сети.
  5. Производится отключение микропроцессорного модуля, устройство устанавливается обратно.

Если автомобиль оборудован блоком Январь 7.2, то для его деактивации используется схема, приведенная на фото в галерее. Она собирается на базе адаптера К-Лин. В схему обязательно надо добавить переключатель положительного контакта, он будет использоваться в качестве выключателя зажигания.

Канал «Бюро технических решений» рассказал об отключении блокирующего устройства двигателя самостоятельно.

После этого выполняются следующие шаги:

  1. На ПК либо ноутбук устанавливается программное обеспечение ЧипЛоудер. Версия программы должна составить 1.97.7 или выше.
  2. Производится запуск утилиты, в открывшемся окне выбирается необходимый тип микропроцессора.
  3. Затем надо подключиться к модулю, для этого используется опция «Установить связь».
  4. Выполняется считывание информации с платы EEPROM.
  5. В окне программы нажимается клавиша «Удалить иммо». В результате утилита будет автоматически регулировать информацию, записанную в файл.
  6. Программа закрывается. Микропроцессорный модуль можно отключить от компьютера и установить обратно на автомобиль.

В моделях М74 процедура деактивации блокиратора выполняется по-другому:

  1. От машины отключается аккумулятор, предварительно зажим на отрицательной клемме надо ослабить гаечным ключом.
  2. От блока управления иммобилайзером отсоединяется разъем.
  3. Подключается самодельный жгут, который изготавливается по схеме. В ней должен использоваться двойной переключатель, поскольку с его помощью напряжение на устройство сможет подаваться поэтапно.
  4. Собранная схема через кабель ВАГ-КОМ подключается к аккумулятору.
  5. Производится активация первой кнопки на переключательном устройстве. С ее помощью подается импульс, разрешающий программирование блока. На ПК запускается утилита WinFlashECU. В открывшемся окошке настроек надо указать тип микропроцессорного модуля, а также скорость передачи информации. Последний параметр рекомендуется выбирать минимальный.
  6. Производится активация второй кнопки. Затем в открывшемся окошке загорится сообщение о том, что связь с модулем установлена.
  7. Производится сохранение штатного ПО блока управления. Затем данный файл надо заменить новым. Общее время выполнения задачи займет не более нескольких минут.
  8. Когда прошивка будет завершена, программа отключается. От устройства надо отсоединить питание и проводку.
  9. Затем блок управления блокиратором ДВС опять подключается к электросети машины. При осуществлении данной задачи может потребоваться выполнить адаптацию нулевого положения заслонки дроссельного узла. Для этого мотор заводится и производится контрольная поездка. При увеличении числа оборотов до четырех тысяч в минуту выполняется торможение силовым агрегатом. При этом должна быть включена вторая передача.

Фотогалерея

Обход иммо с помощью обходчика

Обходить работу блокиратора ДВС можно путем разрыва проводников. Для выполнения задачи потребуется демонтировать защитный кожух на рулевой колонке, который фиксируется посредством двух саморезов.

После этого делается следующее:

  1. К замку зажигания идут два тонких кабеля, любой из них (в зеленой или белой изоляции) необходимо разрезать.
  2. Затем от точки разрыва к модулю обхода надо подключить двухпроводной шлейф.
  3. Этот элемент подсоединяется вместо индуктивной рамки. Затем производится монтаж чипа. Он устанавливается в штатном ключе. Выполняется подключение обходчика к противоугонной установке.

При необходимости отключения охранного комплекса контакты шлейфа нужно замкнуть. Допускается использование специальных модулей обхода Starline. Модель устройства ВР-03 может функционировать с любыми противоугонными системами.

В Вашем авто есть иммобилайзер?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Процедура обхода иммо наглядно»

Пользователь Dmitriy Epishev показал, как на Приоре отключить иммобилайзер, используя метод обхода.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Серик

    Здравствуйте, на приоре включился имо, двигатель не запускается, ключик на панеле медленно мигает, затем издает 2 сигнала чуть позже еще 2 сигнала, и гаснет. Машина не заводитс

    Ответить
  2. Сергей

    Здравствуйте! Вопрос про иммобилайзер Если просто заменить еепром на новую из магазина, будет все работать? эбу бош 797+

    Ответить
  3. Аят

    Приора не заводиться мигает иммобилайзер у меня startstop че делать?

    Ответить
  4. Дмитрий

    Старый пду пришел в негодность, как обучить новый пду если отшит иммобилайзер?

    Ответить