Лого
19.09.2023 2 762 6 3 Электрика

4 способа для отключения иммобилайзера в автомобиле (подробные инструкции)

Автор:

Для того чтобы отключить иммобилайзер в автомобиле, можно использовать эмулятор или блока обхода, запасной ключ, код или специальное программное обеспечение. Однако для самостоятельной деактивации необходимо иметь представление о конструкции и принципе действия устройства, иначе иммо принудительно заблокирует двигатель и его дальнейшее использование станет невозможным.

Принцип действия иммобилайзера

Для защиты от угона авто при несанкционированной попытке завести мотор устройство выполняет разрыв электроцепей. Таким образом должны отключаться сигналы, поступающие от системы зажигания к двигателю. Дополнительно иммобилайзер может оборудоваться специальными встроенными устройствами, полностью останавливающими работу силового агрегата после начала движения. Мотор авто запустится, но через какое-то время произойдет его отключение.

Также блокираторы могут быть оснащены системой автоматической активации, то есть самостоятельно блокировать соединение проводки при длительной стоянке транспортного средства.

Подробно о принципе действия иммобилайзера в своем видеоролике рассказал автоэлектрик Сергей Зайцев.

Что отключает иммо в автомобиле?

Конструктивно в состав этого устройства входят электронные контроллеры, выполняющие блокировку основных систем транспортного средства — карданного вала и двигателя. Иммобилайзер может также деактивировать работу систем зажигания и подачи топлива в мотор.

Стоит ли отключать иммобилайзер самому?

Неопытным автолюбителям лучше этого не делать, если иммобилайзер зафиксирует попытку взлома или вскрытия элементов устройства, то он заблокирует работу двигателя. В итоге придется обращаться к специалистам.

Кодовая деактивация иммобилайзера

Подробнее о том, как выключить иммобилайзер с использованием пароля на примере транспортного средства Лада Калина:

  1. В автомобиле отключается зажигание. Индикатор блокиратора на панели приборов должен медленно моргать.
  2. Система зажигания активируется. На контрольной комбинации должны появиться и исчезнуть некоторые значки. Индикатор блокиратора двигателя будет моргать в ускоренном режиме.
  3. Клавиша управления центральным замком (ЦЗ) автомобиля нажимается и удерживается. Значок иммобилайзера должен перестать моргать на панели приборов.
  4. При выжатой кнопке ЦЗ интенсивность мигания снизится. Пользователю необходимо отсчитать количество мерцаний и отпустить клавишу в момент, когда их число совпадет с первой цифрой пароля.
  5. Действия по введению кода повторяются.

Пример отключения блокиратора двигателя на модели Лада Калина приведен в видеоролике канала «Елм327 Оборудование для диагностики автомобилей».

Установка эмулятора

Инструкция по применению модуля обхода иммобилайзера на примере устройства Старлайн:

  1. Выбирается место для установки блока. Нужно снять декоративную облицовку, если в этом есть необходимость. Обходчики «иммо» от производителя Starline характеризуются небольшими габаритами, благодаря чему их монтаж возможен практически везде.
  2. Производится установка устройства. Для его фиксации могут использоваться саморезы или пластиковые хомуты. Элементы крепления входят в комплектацию.
  3. Корпус микропроцессорного модуля раскрывается, в него нужно установить запасной ключ, оснащенный радиометкой. Необходимо учесть, что элемент управления должен быть в рабочем состоянии, поскольку он всегда будет обмениваться данными с блокиратором. Плоский приемопередатчик иммобилайзера нужно вставить внутрь модуля. Устройство должно быть максимально прочно зафиксировано, чтобы не допустить его перемещения при движении.
  4. На следующем этапе выполняется подключение обходчика. Контакт красного цвета — положительный выход питания. Он должен быть подключен к линии, на которой появляется напряжение при включенном зажигании. Оптимальным вариантом будет соединение данного проводника с замком.
  5. Черный кабель — минусовой сигнал, должен применяться в качестве управляющего выхода. При подаче отрицательного импульса выполняется считывание радиометки из электронного ключа. Контактный элемент необходимо соединить с входом системы автоматического запуска двигателя. При ее отсутствии черный кабель подключается напрямую к минусовому зажиму аккумулятору или заземлению. В качестве «массы» можно использовать любой болт, подключенный к кузову транспортного средства.
  6. Модуль обхода оснащается несколькими контактами серого цвета. Их соединение выполняется в соответствии с электросхемой, которая входит в комплектацию. Точки подключения могут быть разными в зависимости от конструктивных особенностей авто. Один вариант карты для подсоединения приведен на фото.

Электросхема подключения модуля обхода иммобилайзера

Использование самодельного эмулятора

Чтобы не тратиться на покупку нового устройства, его можно сделать своими руками, для этого требуется:

  • четырехконтактное реле;
  • диод 1N4001;
  • обмоточный проводник с диаметром около 0,35-0,5 мм;

Особенности сборки:

  1. Фирменные устройства всегда оснащаются пластиковым корпусом. Этот нюанс важен, поскольку при использовании металла получится эквивалент короткозамкнутого витка в основной катушке. Имеется в виду деталь, которая навита вокруг ключа.
  2. Фиксация четырехконтактного реле производится внутри пластикового корпуса. Эта деталь должна быть рассчитана на работу с 12-14 вольтным напряжением. При выполнении обхода блокировки двигателя коммутируется ток, величина которого менее 1 ампера. Поэтому допускается применение любых типов реле. Главное, чтобы деталь могла выдержать большое количество срабатываний.
  3. Диодный элемент 1N4001 должен быть припаян к отводам реле. При выполнении задачи надо учитывать, что активация устройства производится в обратной полярности. Так называемая «стрелка» должна быть направлена от отрицательного контакта.
  4. В итоге из корпуса выходит четыре проводника. Двужильный шлейф предназначен для подсоединения внешней катушки, ее монтаж осуществляется непосредственно на замке зажигания или рядом с ним. Кабель питания имеет отрицательную полярность, поэтому его можно подключить к противоугонной системе или «массе», любому штатному болту в кузове. Проводник +12 вольт должен быть соединен напрямую с аккумулятором. Его подключение возможно к любой электроцепи, на которой постоянно есть напряжение, к примеру, прикуривателя.

Схема для самодельного обходчика иммобилайзера

Установка устройств не допускается рядом с металлическими элементами и поверхностями.

Самодельный эмулятор для обхода блокиратора двигателя надо установить скрытно, но к нему должен дотягиваться кабель питания на 1-2 ампера.

Использование запасного ключа

При применении запасного элемента управления для отключения иммобилайзера надо убедиться, что ключ работает правильно и в нем установлена рабочая батарейка.

Алгоритм действий:

  1. Выполняется поиск блока управления «иммо». На большинстве современных транспортных средств это устройство находится рядом с замком зажигания, под декоративной облицовкой. В некоторых моделях расположение модуля возможно в моторном отсеке. Если возникли сложности с его поиском, рекомендуем воспользоваться сервисной документацией к автомобилю.
  2. Оценивается конструкция устройства. Суть данного метода заключается в том, чтобы установить запасной ключ как можно ближе к антенне иммобилайзера. Приемопередатчик будет считывать сигнал от элемента управления всегда, поэтому силовой агрегат не заблокируется. Однако нужно учитывать, что такой способ значительно снижает безопасность автомобиля.
  3. Производится установка запасного ключа. Если антенна выполнена в виде витков проволоки, то элемент управления можно вставить в отверстие. Допускается расположение устройства рядом с приемопередатчиком. Главное, чтобы между антенным модулем и запасным ключом не было электронных приборов, металлических частей и других источников помех. Элемент управления нужно максимально прочной зафиксировать, чтобы не допустить его перемещение или отсоединение.
  4. Выполняется сборка всех облицовочных элементов салона, если они снимались. После этого нужно проверить работу блокиратора двигателя. Водитель должен сесть в автомобиль и попробовать покрутить рулевое колесо. Если оно не заблокировано, то запасной ключ синхронизировался с блоком управления и иммобилайзер отключен. Хотя по факту он находится в рабочем состоянии.

Канал «NEGENCARS» рассказал об особенностях обхода штатного иммобилайзера.

Применение специальных программ и устройств

Для выключения иммобилизатора двигателя в легковых машинах без соответствующего ключа потребуется программное обеспечение, которое сможет включить неактивный статус блокиратора. К примеру, можно использовать утилиту «Киллер иммобилайзеров».

Что понадобится?

Перед отключением блокиратора двигателя надо подготовить:

  • отвертку с крестовым наконечником либо шуруповерт;
  • набор торцевых ключей;
  • компьютер с установленным ПАК-загрузчиком или другой утилитой;
  • паяльник с канифолью и оловом;
  • изоленту.

Пошаговая инструкция

Алгоритм действий, как отсоединять и отключать блокиратор:

  1. Выполняется поиск иммобилайзера. Пользователь должен получить доступ к устройству. Для этого потребуется демонтировать часть облицовки салона.
  2. Производится снятие управляющего модуля блокиратором. Обычно устройство крепится с помощью саморезов. От иммобилайзера отключаются все разъемы, проверяется состояние. Если на колодке есть следы окислений контактов, то выполняется их очистка. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить штекер.
  3. Производится разбор блока управления иммобилайзером. Внутри корпуса устройства имеется рабочая схема, ее нужно демонтировать. Если для снятия потребуется отпаять контакты, то подготавливается паяльник. Действовать надо осторожно, иначе возможно полное повреждение платы. Места пайки нагреваются до максимальной температуры, после чего схема снимается.
  4. Производится подключение платы к компьютеру. С помощью утилиты выполняется перепрограммирование микросхемы. Пользователь должен удалить из ее памяти любую информацию касательно работы блокиратора силового агрегата.
  5. Плата иммобилайзера устанавливается обратно в корпус модуля, при необходимости выполняется пайка. Производится сборка блока управления. Теперь микропроцессорное устройство двигателя не получает информацию о работе иммобилайзера авто.
  6. В отключаемом устройстве обрезаются электроцепи, подведенные к выходам 9 и 18. Провода, подключенные к ним, соединяются между собой и изолируются посредством изоленты. Это важно сделать для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу бортового компьютера.
  7. На завершающем этапе выполняется установка всего оборудования обратно. К управляющему модулю подключаются отсоединенные ранее разъемы.

Видео

Канал «Отключить иммобилайзер» подробно рассказал об особенностях самостоятельной сборки обходчика блокиратора двигателя авто.

В Вашем авто есть иммобилайзер?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Данил

    Здравствуйте.глюк иммобилайзера- то есть горит машинка стартер не крутит. Как боролся с траблом?

    ЛАда Гранта

    Ответить
  2. Алексей

    Добрый вечер! Лада Калина не заводится. при повороте ключа панель приборов загорается все работает но машина не заводится стартер не крутит и бензонасос не жужжит,

    Ответить
  3. dj_denismart@mail.ru

    Здравствуйте .машина постояла на морозе,заводится только с брелка сигнализации и она не может запустить двигатель,а иммобилайзер не даёт завести машину с ключа.можно как нибудь обмануть иммобилайзер?

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      Причина нарушения работы запуска ДВС, скорее всего, связана с низким зарядом АКБ. Необходимо проверить возможные причины падения напряжения (превышен срок службы АКБ, потери при потертости проводки и прочее). При установке сигнализации уже предусматривается «обход» иммобилайзера, костомные системы могут нанести вред электрооборудованию.

      Ответить
  4. Николай

    Гранта заводится сразу глохнет начинаешь гонять отключает стартер иммо значок горит потом гаснет при заводке а ключ только один с красным чипом можно ли будет иммо отключить без диагностики

    Ответить
  5. Александр

    мерседес 1996г. класс G W463.331 td300 om606.964. — мигают на зеркале 2 лампочки (зелёная и красная), стартер крутит но не заводится. питание 12 в с эбу на отсекатель топлива отсутствует, на топливную рейку то же. похожи на иммобилайзер. подскажите пожалуй сто что делать. 8лет назад была установлена сигналка -шерхан и сделан иммулятор, агде он находится я не знаю. тот кто делал уехал на пмж в другой город, связь потеряна. за ранее благодарен.

    Ответить