Лого
31.10.2023 18 935 34 14 Трансмиссия

Замена смазки в коробке ВАЗ 2109: сколько масла нужно в КПП

Автор:

Если допустить снижение уровня смазочной жидкости в механической коробке передач автомобиля ВАЗ 2109 и его модификациях, может возникнуть «масляный голод» компонентов КПП и, как следствие, поломка агрегата. Поэтому автовладельцу необходимо знать, сколько масла в коробке ВАЗ 2109.

Периодичность замены

Инструкция по эксплуатации авто ВАЗ 2109 и его модификаций рекомендует производить смену смазочной жидкости в КПП машины через 75 тыс. км пробега. В случае когда годовой пробег незначительный, такую процедуру проводят через пять лет эксплуатации машины.

Некоторые водители меняют смазочную жидкость через 12 месяцев эксплуатации, это не противоречит рекомендациям производителя авто, но экономически нецелесообразно. Так как современные расходные жидкости за такой срок не теряют свои качества. Но иногда может возникнуть необходимость во внеплановой замене масла, если произошла его утечка по каким-то причинам, а тип смазки неизвестен.

Выбор масла

Первые экземпляры ВАЗ 2109 имели в системе питания карбюратор и выходили с КПП, которая была четырехступенчатой. В ее картер заливали рекомендованную моторную смазку, которая обеспечивала работоспособность агрегата как в летнее время, так и зимой. После замены главной гипоидной передачи деталями косозубого зацепления потребовалось улучшенное масло. В таком качестве хорошо себя зарекомендовали смазки ТМ-1 и ТМ-2. Кроме того, было разработана и внедрена в производство трансмиссионная жидкость Лукойл ТМ-5.

Рекомендуемое масло для ВАЗ 2109

Специалисты советуют использовать в трансмиссиях ВАЗ 2109 и их модификациях смазки, которые соответствуют стандартам API GL-4. Если владелец не знает, какая смазка в коробке его «Девятки», лучше всего использовать смазочную жидкость класса API GL-4. Соответствующим требованиям отвечают также масла ТМ-4 или ТМ-5-9П. К сожалению, последний тип смазочной жидкости найти в продаже проблематично, поэтому его можно успешно заменить маслом ТМ-4-12. Допускается использование жидкостей, которые соответствуют классу 75W-90, 80W-85, 80W-90 любых производителей, но при условии, что они имеют высокие показатели качества.

Контроль уровня и необходимый объем

Ремонт, вышедшей из строя КПП ВАЗ 2109, операция не из дешевых, поэтому проверять уровень смазочной жидкости следует регулярно. Специалисты рекомендуют делать это через каждые 5 тыс. км пробега или один раз в год. Если обнаружен низкий объем масла, его следует пополнить. Это позволит обеспечить длительный срок эксплуатации коробки.

Для проверки уровня масла в КПП нужно воспользоваться смотровой ямой или эстакадой. При этом разместить машину следует так, чтобы правая сторона несколько возвышалась. Это можно легко выполнить, если под колесо подложить доску, кирпич или другой подходящий предмет. После чего можно приступить к проверке уровня смазки в КПП «Девятки».

Обслуживаемые

Таким словом водители называют автомобили с пятиступенчатыми коробками передач, в которых имеется измерительный щуп, находящийся в моторном отсеке рядом с аккумуляторной батареей. Им контролируют уровень смазки. Перед извлечением щупа место вокруг него тщательно протирают от грязи и пыли, чтобы исключить возможность ее попадания в картер коробки. После этого щуп вынимают и протирают ветошью, далее его устанавливают на свое место. Теперь измеритель снова необходимо достать и посмотреть на след от трансмиссионной жидкости. Он должен находится между двумя метками, которые обозначены как MIN и MAX. Если это так, можно продолжать использование машины.

Проверка уровня смазки щупом в КПП ВАЗ 2109

Инструкция по эксплуатации этого автомобиля предписывает заливать в трансмиссионный механизм не менее чем 3,3 литра жидкости. Специалисты рекомендуют несколько увеличить данный литраж смазки до 4. Они объясняют это тем, что детали пятой передачи находятся отдельно от основного механизма и периодически для них может наступать «масляный голод».

Необслуживаемые

Такое название имеют КПП первых выпусков ВАЗ 2109, которые не оснащались пятой передачей. Для контроля уровня смазочной жидкости в таких авто служит заливное отверстие. Чтобы проверить количество смазки, ключом на 17 немного отворачивают заливную пробку для стравливания давления воздуха. Если из отверстия появится смазка, это значит, что ее уровень в норме. В противном случае следует долить смазочную жидкость. Кроме этого, проверить достаточное ли количество смазки в агрегате можно через отверстие для установки привода спидометра. В него хорошо виден уровень жидкости, и не требуется доступ под машину.

По инструкции в коробку передач четырехступенчатых ВАЗ 2109 входит 3 литра масла. Но приобретать смазку также желательно в количестве 4 литров. Небольшой остаток жидкости может понадобиться для доливки в картер КПП в процессе эксплуатации машины.

Доливка масла

Сколько масла заливается в коробку ВАЗ 2109, уже известно, можно приступить к доливке. Процесс добавления смазки в необслуживаемые и обслуживаемые коробки отличается, это связано с конструктивными особенностями этих узлов. Важно учитывать, что добавлять следует только тот тип смазки, который используется в этой КПП.

В четырехступенчатые агрегаты смазку льют через заливное отверстие, до которого можно добраться только снизу моторного отсека. Процедуру выполняют шприцем для жидких масел. На его носик одевают гибкий шланг и фиксируют доступным способом на шприце. После чего приспособление вставляют в заливное отверстие и добавляют смазку. Лить масло в коробку необходимо до нужного уровня.

Для пятиступок этот процесс выполняется иначе. Добавить необходимое количество смазочной жидкости можно через отверстие измерительного щупа. Место его установки тщательно протирают ветошью от грязи, затем вынимают щуп из гнезда. Выполнять доливку удобно при помощи шприца, резиновой груши большого объема или воронки. Приспособление устанавливают в измерительное отверстие и добавляют нужное количество масла.

Замена масла своими руками

Выполнить эту операцию можно самостоятельно, так как особых сложностей при замене смазочной жидкости нет, специального оборудования или инструментов не понадобится.

Инструкцией о том, как поменять смазку в КПП ВАЗ своими руками, поделился канал ВАЗ 2101-2107 РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Инструменты и материалы

Для замены необходимо приготовить следующее:

  1. Новую смазку для заливки в КПП. Объем жидкости зависит от конструкции механизма.
  2. Пустую емкость для сбора отработанной жидкости, вместимость которой должна быть немного более 3 литров.
  3. Ветошь.
  4. Ключи гаечные накидные на 12 и 17.
  5. Шприц со шлангом для КПП без щупа, воронку или резиновую грушу для коробок со щупом.

Перед началом работ надо прогреть смазку в трансмиссии, для этого достаточно проехать 10 км.

Сливаем масло

Прежде чем залить новую смазочную жидкость, необходимо слить отработавшее свой ресурс старое масло. Этот процесс занимает не более 15 минут.

Порядок действий будет таким:

  1. Машину устанавливают на подъемник или смотровую яму.
  2. Ветошью протирают пробки заливного и сливного отверстия.
  3. Ключом на 17 слегка отворачивают заливную крышку для выпуска воздуха из КПП.
  4. Пустую тару подставляют под сливное отверстие и отворачивают пробку.
  5. Сливают отработку, по окончании вытекания жидкости крышку устанавливают на место.

Пока сливается отработанная жидкость, осмотрите сливную пробку на наличие металлической стружки. Если она обнаружится, следует промыть картер КПП.

Слив масла из КПП ВАЗ 2109

Заливаем новое масло

Алгоритм по заливке масла в обслуживаемые и в необслуживаемые КПП ВАЗ 2109 такой же, как и при доливке масла.

Заливка свежего масла

Как еще можно залить смазку

Для того чтобы залить нужный объем свежей смазки, можно прибегнуть к еще одному способу.

Эта операция выполняется через место установки привода спидометра:

  1. Тщательно очищают место возле привода спидометра от различных загрязнений.
  2. Затем отворачивают гайку крепления троса спидометра.
  3. Привод спидометра отводят в сторону и прикрывают от возможного загрязнения.
  4. Выполняют заливку смазочной жидкости с помощью резиновой груши большого размера — чем она больше, тем быстрее пойдет процесс добавления.

Необходимый уровень трансмиссионного масла в коробке определяется по появлению смазки из заливного отверстия. Как только увидели струю жидкости, пробку заливного отверстия необходимо завернуть.

На видео от канала Домашний мастер можно узнать о процедуре замены масла в КПП ВАЗ 21099, которая аналогична процессу в ВАЗ 2109.

Цена вопроса

Если нет возможности самостоятельно заменить трансмиссионную смазку в «Девятке», владельцы обращаются в сервисные центры или СТО. Стоимость проведения такой операции определяется несколькими факторами и будет зависеть от типа смазки, количества жидкости, а также от категории сервисного центра. Цена 4 литров трансмиссионного масла на ВАЗ 2109 составляет примерно от 1300 руб. Плата за выполненную работу может варьироваться в пределах 300–500 рублей.

Последствия несвоевременной замены

Если не соблюдать периодичность замены смазки в КПП ВАЗ 2109, могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Когда наступает «масляное голодание» в агрегате, ускоряется износ шестеренок, синхронизаторов и подшипников в коробке.
  2. Превышение срока использования смазки приводит к ухудшению ее технических характеристик.
  3. Происходят изменения химического состава масла, что неизбежно сказывается на качестве смазывания трущихся элементов.
  4. В результате ускоряется выход из строя деталей, продукты их износа в виде металлической стружки могут привести к заклиниванию коробки передач.
  5. Низкий уровень масла ухудшает охлаждение механизма КПП во время движения автомобиля.

Фотогалерея

На фото представлены масла, рекомендуемые к применению в коробке передач ВАЗ 2109.

Оцените смазку Лукойл ТМ-5

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Замена смазки в КПП ВАЗ 2109»

Пользователь Ник 86 предоставил видео о замене смазки в КПП ВАЗ 2109.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (16 голос(ов), среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 34

Комментарии и отзывы

  1. Сергей

    Странная квалификация коробок на обслуживаемые и не обслуживаемые агрегаты. Все равно ведь в них меняется масло, а раз так, то любая коробка четырех ступенчатая или пяти является обслуживаемой. Что-то автор явно попутал.

    Ответить
  2. Александр

    Сколько идет масла в кпп ваз 2109?

    Ответить
  3. Олег

    Доброго времени. Скажите какое
    моторное масло лучше для ваз 21099 карбюратор 1.5. 2000г. И стоит ли поменять масло в мкпп?

    Ответить
  4. Специалист Avtodvig

    По факту коробки являются обслуживаемыми. Но учитывайте один нюанс — европейские, японские и американские производители авто указывают ресурс эксплуатации коробки, соответствующий сроку службы автомобиля в целом (100-300 тыс. км в среднем). После этого автомобиль должен быть утилизирован. У нас такого нет, поэтому для увеличения срока службы коробок и двигателей производятся замены жидкостей и капитальные ремонты агрегатов.

    Ответить
  5. Специалист Avtodvig

    Здравствуйте. Менять масло в коробке передач целесообразно, если жидкость стала черной, в ней появился осадок или коробка работает некорректно. Для двигателя можно использовать практически любые масла, неплохо зарекомендовали себя жидкости Лукойл.

    Ответить
  6. Специалист Avtodvig

    До четырех литров трансмиссионной жидкости зайдет в коробку.

    Ответить
  7. Аноним

    Здравствуйте, подскажите сколько масла нужно в кпп 2109?

    Ответить
  8. Аблямит

    На переднем левом колесе ваз 2109 появляются подтеки масла, в чем причина?

    Ответить
  9. Александр

    ВАЗ 21099 удар при трогании и переключении передач, возможные причины и поломки?

    Ответить
  10. Аноним

    Какой тип масла лить в девятку,пяти ступка

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Для этих моделей можно использовать синтетическое или полусинтетическую смазку. Согласно отзывам, оптимальным вариантом для девяток будет масло Лукойл.

      Ответить
  11. Вадим

    Здравствуйте! Сколько нужно залить масла в коробку передач ваз 2109?

    Ответить
  12. Аноним

    Какое количество заливать масло в коробку ваз 21099 инжектор?

    Ответить
  13. Специалист Autodvig

    ЗдравствуЗдраствуйте. Обьем для стандартной коробки передач составляет 3 л. Если коробка пятиступенчатая, то необходимо примерно 3,3 л. По инструкции вязкость масла должна составлять 80W-85.

    Ответить
  14. Аноним

    Какое масло лучше лить в ваз 2109

    Ответить
  15. Аноним

    Сколько масла нужно лить в КПП пятиступенчатой девятки ?

    Ответить
  16. Спартак

    Сколько масла надо заливать на ВАЗ 2109 в коробке

    Ответить
  17. Владмир

    Здравствуйте, ваз 21093 не держит холостые обороты, что делать?

    Ответить
  18. Анатолий

    Сколько нужно масла в коробку передач ваз 2108 двигатель 1.5 инжектор 8 клапанный

    Ответить
  19. Сергей

    В коробку пятиступенчатую (машина 1993 года) обязательно надо наливать масло выше контрольного отверстия или нет?

    Ответить
  20. Эксперт по ремонту авто

    ВАЗ 2109 в пятиступенчатую коробку передач необходимо заливать 3,3 литра, а в четырехступенчатую достаточно 3-х литров.

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      ВАЗ 2109 в пятиступенчатую коробку передач необходимо заливать 3,3 литра, а в четырехступенчатую достаточно 3-х литров.

      Ответить
  21. Аноним

    как посмотреть колличества масла в кпп ваз 2109

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      На этих моделях уровень проверятся щупом, размещенным с левой стороны ДВС, недалеко от АКБ. Уровень должен находиться между отметками «MIN» и «МАХ».

      Ответить
  22. влад

    какой марки масло можно залить в 2108 с обемом 1300какое лутше

    Ответить
  23. Армен

    Здравствуйте какое масло масло можно залить на коробку ВАЗ 2109

    Ответить
  24. Владимир

    Сколько масла в коробке и какоє лучше залить

    Ответить
  25. Анатолий

    Что лучше в КПП ваз 2109,синтетика или полусинтетика?

    Ответить
  26. Аноним

    Добрый день! Сколько масла требуется залить в пятиступенчатую коробку ваз 21083??

    Ответить
  27. Аноним

    как проверить уровень масла в кпп в 21099 1994года

    Ответить
  28. Константин

    Подходит ли MOBIL SHC 629 для КПП ВАЗ 2109? Спасибо

    Ответить
  29. Аноним

    Какое масло посоветуете залить в кпп ваз 21099

    Ответить
  30. Аноним

    В блоке,трещина,пошол антифриз в цилиндр,давануло прокладку,возможна ли в этом случае гильзовка?

    Ответить