Лого
31.10.2023 16 448 39 10 Трансмиссия

Все о замене масла в коробках передач автомобилей Opel Astra

Автор:

Замена масла в коробке Опель Астра G, H и J является не сложной, но крайне важной операцией. Пренебрежение ею может привести к большим затратам на ремонт повреждённых узлов и деталей.

Периодичность замены

Легковые автомобили Опель Астра H и J оснащаются одинаковой по конструкции механической коробкой передач модели F23 (есть варианты с 5 или с 6 скоростями) или роботизированной F17 Easytronic. Замена масла в коробке Опель Астра H и J заводом-изготовителем не предусмотрена.

Иными словами, залитое на заводе масло рассчитано на весь срок эксплуатации автомобиля. Но многие владельцы и автомеханики рекомендуют менять рабочую жидкость в механической коробке достаточно часто — через каждые 30 тысяч км пробега. Контролировать уровень масла желательно через каждые 15 тысяч км.

На автомобилях Астра может устанавливаться автоматическая коробка передач, в которой также рекомендуется проводить замену масла. Установленный производителем интервал замены масла в АКПП составляет 60 тысяч км. Но из-за сложных климатических условий эксплуатации интервал лучше сократить до 30–40 тысяч км. Окончательное решение о сроках замены масла принимает владелец машины.

Выбор масла

С завода в коробку Opel Astra H заливается синтетическое трансмиссионное масло со стандартом API GL4 и SAE 80W-90. При замене тип масла можно оставить без изменения. Но если машина регулярно и длительно эксплуатируется в условиях низких температур (от минус 30 градусов и ниже), то завод Опель рекомендует заливать в картер коробки более морозоустойчивую жидкость по стандарту API GL4 и SAE 75W-90.

Необходимо помнить, что в автоматическую коробку необходимо лить специальную жидкость для АКПП с допуском Dextron VI. Производитель жидкости может быть любым, хотя лучше отдать предпочтение оригинальному продукту «Дженерал Моторс» (артикул 19 40 184).

Замер уровня и доливка

Проверку уровня масла в коробке передач можно проводить при проведении очередного ТО или просто при обслуживании машины.

Для выполнения этих работ понадобится ветошь, ключ и торцевые головки с размером 13, 17 и 19 мм. Долить масло в коробку можно с помощью специального нагнетательного шприца для заливки трансмиссионных жидкостей. Следует помнить, что доливать смазывающее вещество требуется с точно такими же характеристиками и того же производителя, как и имеющееся в коробке. Когда эти данные неизвестны, нужно провести полную замену масла. Ниже изложен общий порядок действий.

  1. Автомобиль необходимо загнать на эстакаду, подъёмник или на смотровую яму в гараже.
  2. На боковой части коробки передач имеется специальное контрольное отверстие, закрытое резьбовой пробкой с размером под ключ 13 мм. Иногда вокруг пробки могут быть небольшие потеки масла, это не является признаком неисправности. Кроме того, наличие или отсутствие потёков не служит сигналом о низком или нормальном уровне масла.
  3. Необходимо протереть ветошью картер коробки вокруг пробки, после чего выкрутить её. Через отверстие пальцем можно проверить уровень масла и степень его загрязнённости. В случае если уровень масла очень низкий, то контрольный образец можно достать чистой отвёрткой или любым другим предметом. В масле ни в коем случае не должно быть металлической стружки и грязи. На пробке установлен магнит, поэтому по наличию стружки на нём можно также судить о степени загрязнённости масла. В случае наличия таких примесей масло необходимо заменить. Нормальным является уровень по нижней кромке контрольного отверстия. При этом уровне объем масла в картере составляет около 2 литров.
  4. В случае пониженного уровня следует произвести доливку масла. Для этого необходимо открутить вентиляционную пробку с размером под ключ 17 мм, расположенную на верхней части механизма переключения передач. Рекомендуется проверить состояние вентиляционного канала и, при необходимости, промыть его. При выполнении этой операции важно не потерять защитный резиновый колпачок сапуна. Эксплуатация автомобиля без него запрещена, поскольку внутрь коробки будет попадать различная грязь.
  5. Добраться до вентиляционной пробки можно только после снятия аккумулятора вместе с монтажной площадкой, сама пробка имеет размер под ключ 19 мм.
  6. Доливку следует осуществлять до того момента, пока масло не начнёт вытекать через контрольное отверстие. После этого нужно быстро ввернуть назад резьбовую пробку и плотно её затянуть.

Как поменять масло в коробке своими руками?

Замена масла в коробке Опель Астра Н осложняется отсутствием сливной пробки в нижней крышке картера.

Подготовка к замене

Для ускорения работы необходимо прогреть двигатель и коробку передач. Для выполнения работ, из-за необходимости демонтажа поддона коробки, потребуется несколько больше инструмента:

  • широкая плоская тара с объёмом не менее 3 литров для сбора старого масла;
  • набор гаечных ключей и торцевых головок;
  • ветошь и защитные перчатки;
  • заправочный шприц;
  • прокладка поддона картера дифференциала;
  • вспомогательные инструменты — тонкий шланг, воронка;
  • свежее масло (объём не менее 2 литров).

Как поменять в МКПП

Машина устанавливается на подъёмник, смотровую яму или эстакаду. Последовательность действий при замене масла в механической коробке Астра z16xer имеет следующий порядок.

  1. Выкрутить вентиляционную пробку.
  2. Снять защиту двигателя при её наличии.
  3. Ослабить 10 крепёжных болтов картера дифференциала. При этом необходимо держать рядом ёмкость для сбора масла.
  4. После слива основной части масла открутить болты полностью и снять поддон.
  5. Снять старую прокладку и дождаться полного стекания масла с узлов коробки передач.
  6. Установить новую прокладку, поддон картера и затянуть болты.
  7. Снять аккумулятор вместе с площадкой и выкрутить пробку вентиляции картера.
  8. Вставить в отверстие шланг с воронкой и залить 1,5 литра свежего масла.
  9. Вывернуть контрольную пробку и доливать масло до появления его в отверстии.
  10. Завернуть контрольную пробку и установить все снятые детали.

Видеоролик, демонстрирующий процесс замены масла в механической коробке (автор Andrew K).

Этапы работы в АКПП

На поддоне картера автоматических коробок есть сливное отверстие, закрытое резьбовой пробкой различной конструкции. Так, на автомобилях Астра Турбо GTC с мотором 1,4 литра пробка имеет размер под ключ 11 мм, а на версии Opel Astra H с 1,8-литровым двигателем Z18XER пробка имеет отверстие под внутренний шестигранник №10. Под все пробки ставится одноразовое уплотнительное кольцо 07 05 487.

Все работы следует проводить на поднятой на подъёмнике машине с прогретой коробкой. Краткий перечень работ по самостоятельной замене жидкости в коробке автомат немного отличается от алгоритма замены масла в механической коробке и выглядит следующим образом.

  1. Необходимо открутить сливную пробку и подставить заранее подготовленную тару с объёмом не менее 6 литров. Слив масла происходит примерно 10–15 минут.
  2. После слива масла пробку установить на место и затянуть моментом 12 Н/м.
  3. Вывернуть резьбовую пробку контрольного отверстия, расположенного сбоку коробки рядом с приводом левого колеса.
  4. Для доступа к вентиляционной пробке аккумулятор и площадку снимать не требуется.
  5. Заливать жидкость в резиновую трубку вентиляции картера до появления течи из контрольного отверстия, обычно в коробку входит около 5 литров жидкости.
  6. Установить все снятые детали на место и прогнать жидкость через коробку. Для этого необходимо запустить двигатель и на месте переключить коробку через все режимы работы, на каждом режиме следует давать задержку на несколько секунд.
  7. Прогреть коробку на нейтральной передаче в течение 3–4 минут.
  8. Окончательно прогреть коробку в движении автомобиля в течение примерно получаса.
  9. Отвернуть контрольную пробку и дать стечь излишкам жидкости. Важный момент — пробку надо откручивать при работающем двигателе. В случае недостаточного уровня осуществить доливку.

Следует учесть, что при такой замене все старое масло не сливается. Для более полноценной смены можно повторить такую процедуру несколько раз, с интервалом 500–1000 км. В картере автоматической коробки имеется масляный фильтр, но его замена весьма сложная и дорогостоящая процедура и проводится только в случае ремонта коробки.

Сталкивались ли Вы с заменой масла в КП?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Посмотреть наглядно замену масла в АКПП Opel Astra можно на видео от канала По науке.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 голос(ов), среднее: 4,91 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 39

Комментарии и отзывы

  1. Максим

    Скажите, а насколько легко заменить масло самому в коробке передач, если ты раньше его никогда не менял? Просто что-то поломать не очень хочется

    Ответить
  2. Аноним

    ЗАМЕНИЛ ТОПЛИВНЫЙ БАК НЕРАБОТАЕТ ДАТЧИК УРОВНЯ ТОПЛИВА

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Причин проблемы может быть несколько. 1 Не был подключен датчик уровня топлива, расположенный непосредственно в баке. Надо убедиться в правильности подключения, прозвонить провод от датчика до блока управления, проверить целостность разъемов. 2. Нерабочий датчик уровня. Для решения проблемы потребуется замена устройства. 3. работа датчика не синхронизирована с блоком управления или приборной панелью. В некоторых случаях проблема решается сама — через какое-то время проходит синхронизация и уровень топлива показывается. Также может потребоваться прошивка датчика в память ЭБУ.

      Ответить
  3. Василий

    Как проверить уровень масла в коробке GM 55194293 Опель астра спорт турер

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Если на коробке передач есть щуп, то проверка осуществляется по нему. Уровень масла на измерителе должен находиться между отметками МИН и МАХ. Если щупа для проверки уровня нет, то нужно открыть одну из пробок на коробке, но только не сливную. Если есть заливная горловина, то открутите пробку и посмотрите на уровень. В идеале уровень масла должен находиться на уровне кромки заливного отверстия, его должно быть видно.

      Ответить
    • Специалист Autodvig

      Если есть щуп масла на коробке передач, то проверяется по уровню, жидкость должна быть между отметками МИН и МАХ. Если щупа нет, надо открыть заливную пробку на коробке передач. Уровень смазки должен быть на уровне нижней кромки отверстия для залива.

      Ответить
  4. Аноним

    У меня пробег на Солярисе автомат коробка 2012 года 100 тыс км ,хочу поменять масло в коробке , но не знаю как частично или полностью аппаратно

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Метод замены зависит от состояния масла, а также поведения коробки передач. Если КПП в целом работает нормально, без нареканий, то можно прибегнуть к частичной замене смазки. В случае, когда в масле много отработки и осадка, рекомендуется произвести полную замену с промывкой системы трансмиссии.

      Ответить
  5. Аноним

    Пробег Опель астра в год 10 км, когда менять масло в коробке передач?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Можете вообще не менять. Замена масла производится при 150 и более тысячах километров пробега.

      Ответить
  6. Александр

    Добрый день. Не могу найти пробку контроля уровня масла на РКПП опель астра J 2013 г.

    Ответить
  7. Вячеслав

    Опель астра Н дизель коробка F23 где сливные, отверстия?

    Ответить
  8. Дима

    Здравствуйте. Хочу произвести частичную замену масла в акпп в опель астра н 1.8 z18xer 2013г.в., пробег 90 тысяч. Какое масло взять, посоветуйте?

    Ответить
  9. РОМАН

    Заменить масло в кп не найти сливное отверстие

    Ответить
  10. виталий

    Заклинило мкпп Опель астра 2008 пятиступка на 1 скорости, в чем причина?

    Ответить
  11. Диана

    Добрый вечер, какое количество масла заливается в КПП, авто OPEL ASTRA G?

    Ответить
  12. Ольга

    Здравствуйте. У меня Опель астра h, 1.6 2095г. Проблема в том, что очень сильно скачут обороты на 1 и задней передаче . Когда они скачут машина аж дрожит и отключается. Что делать уже не знаю. Поможете?

    Ответить
  13. Александр

    Какое масло заливать в Опель астра г каробка ф17 и сколько

    Ответить
  14. Дима

    Какое масло заливают в автомат опель астра турбо

    Ответить
  15. Turan

    здраствуйте. у меня Opel астра G 1998 года. как я могу проверить уровень масла в автомат коробке? там щуп есть но какой уровень должен быть в шупе?

    Ответить
  16. Юлия

    ДОбрый вечер ! Подскажите какое масло нужно залить при замене в коробку и в двигатель машины Опель астра турбо 1.4

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      Для Opel Astra Turbo подойдут следующие виды моторных масел:
      Motul 5w30 Dexos2, Shell Helix Ultra 5W30, Petro-Canada 5W30, I-Sint MS 5W-30, ЛукОйл Genesis 5W40 API SN/CF.

      Ответить
  17. Аноним

    Могут ли плохо включаться скорости из-за масла?

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      При такой постановке вопроса важно определить что такое «плохо». Если маленький уровень масла, то может потребоваться небольшое усилие при включении передач. Если они включаются «со скрипом» или с большим усилием, и не всегда – причина кроется в работе блока включения сцепления. В случае, когда передачи «выбивает» после включения, вышли из строя синхронизаторы. Нужна диагностика.

      Ответить
  18. Аноним

    Добрый день! Подскажите обьём масла в коробке Opel Astra g 1998 мкпп

    Ответить
  19. Андрей

    Здравствуйте! Опель астра J 1.6 115л.с АКПП. При включении D и задней передачи R, (D и R мигают) авто не едет, двигатель работает ровно, при нажатии на педаль газа обороты набирает.Авто заглушил. При повторном запуске проблема исчезла, пробовал 2 раза на маленькой скорости при парковке. Подскажите, что могло случиться, что в первую очередь диагностировать?

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      Диагностику следует начать с проверки состояния приводов переключения передач. Трос мог износиться. Сигнал от датчиков переключения положения рычага АКПП поступает на блок управления, но фактически находится в режиме стоянки.

      Ответить
  20. Михаил

    Здравствуйте начала хрустеть ркпп что делать?

    Ответить
  21. Аrsen

    Можно лить dextron3 в механическую коробку opel astra G?

    Ответить
  22. Александр

    Здравствуйте, нужно ли менять масло мкпп Опель Астра J?

    Ответить
  23. Евгений

    Здравствуйте ! ищу масло оригинальное коробки передач механической М20 ,
    6 передач, для опель Astra H 1,3CDTI , оригинальный номер масла 09120541/1940768 — но его в продаже нет, какое масло соответствующее можно подобрать ? коробка стала хуже включаться, пробег 182тыс. км. г.в. 2009. Заранее спасибо.

    Ответить
  24. Аноним

    добрый вечер…интересует маркировка кпп механика на опель астра G седан 1,4xer украинской сборки 2008 года…какая кпп стоит на моем авто?

    Ответить
  25. Олег

    Опель астра 2006 года кпп механика, с какой периодичностью надо менять масло в кпп?

    Ответить
  26. Аноним

    Сколько и какое масло трансмиссионное нужно залить в Опель астра 1.6 j 1999 года ?

    Ответить
  27. Аноним

    Добрый день. Опель астра J 2011 года, автомат. Какое масло можно долить в коробку?

    Ответить
  28. Василий

    А можно в поддоне сделать сливную пробку?

    Ответить
  29. Александр

    Когда нужно менять масло в КПП и какое Опель астра Джи ,спасибо

    Ответить
  30. Константин

    Какой марки масло нужно заливать в МКПП 6-ть ступеней Опель астра h 1.7 tdi, 110 hp, 2008 г.в.

    Ответить
  31. Армен

    Скажите, пожалуйста, какое масло подходит для АКПП Опель астра g 1.8 ekotek 2000 год

    Ответить