Лого
31.10.2023 6 992 42 6 Трансмиссия

Как определить поломку выжимного подшипника причины и признаки неисправности

Автор:

Выжимной подшипник является одним из основных элементов сцепления в машине. Его износ и поломка приведет к неполадкам в работе системы, в результате чего потребуется замена устройства. В этой статье мы расскажем о том, какие характерны для выжимного подшипника признаки неисправности и чем для автомобиля чреват выход из строя этой детали.

Виды выжимных подшипников

Прежде чем узнать, по каким причинам происходит выход из строя и какие проблемы принесет изношенность подшипникового устройства для автомобиля Акцент или другой модели, разберем разновидности деталей.

На сегодняшний день в системах сцепления и переключения передач используются два типа устройств:

  1. Шариковые или роликовые. Механические детали, при работе которых усилие передается посредством жесткой связки тяг.
  2. Гидравлические элементы. В таких устройствах усилие передается посредством гидравлики. Это позволяет водителю легче выжимать педаль сцепления. Гидравлическими подшипниками оснащаются почти все новые автомобили.
  3. Механические. Практически не используются. Ранее такими деталями комплектовались автомобили российского производства.

Принцип действия

Предназначение устройства заключается в бесперебойном обеспечении соединения и разъединении дисков сцепления, когда водитель жмет на педаль.

Принцип действия следующий:

  1. Посредством воздействия нажимного диска ведомый вал прижимается к маховику сцепления.
  2. В системе возникает давление, которое подается на нажимной вал, это обеспечивается посредством использования диафрагменной пружины. На ее внутренние лепестки воздействует подшипниковое устройство.
  3. Деталь перемещается, в результате чего возникает разъединение валов посредством воздействия вилки.

Пользователь Алексей Романов обнародовал ролик, который позволит разобраться в принципе действия системы сцепления и выжимного подшипника.

Причины и признаки поломки

Если подшипник развалился или только выходит из строя, это приведет к неполадкам в работе системы сцепления.

Если подшипник неисправный, обычно это обусловлено тем, что устройство износилось в результате постоянного использования в условиях высоких нагрузок. Зачастую причиной изношенного и сломанного устройства является долговременное удерживание педали сцепления с включенной скоростью. Когда водитель допускает такую ошибку, простаивая в пробках, на устройство возлагаются большие нагрузки, что приводит к его поломке. Почему еще детали выходят из строя, так это по причине естественного износа. Если неисправен подшипниковый элемент, определить это можно по некоторым симптомам.

Какие характерны для выжимного подшипника признаки неисправности:

  1. Основной признак вышедшего из строя компонента заключается в появлении постороннего звука. Обычно это шум или стук, который можно услышать, выжимая педаль сцепления автомобиля. Тип звука может быть разным. Иногда устройство тихо шумит, хрустит, потрескивает или сильно стучит. Чем громче будет звук, тем больше вероятность, что устройство износилось и развалилось.
  2. Если деталь не пищит, признаки могут проявиться в сложностях управления машиной. Иногда водителю не удается включить определенную скорость. В некоторых случаях, когда автомобиль начинает движение, он нехарактерно дергается.
  3. Пробуксовка или неполное выключение сцепления. Когда водитель отпускает педаль, происходит пробуксовка, при этом появляется запах гари.
  4. Свободный ход педали стал больше. Динамика транспортного средства ухудшается, автомобиль двигается неравномерно.
  5. Иногда выход из строя выжимного подшипника приводит к увеличению расхода горючего и даже перегреву двигателя.

Каналом «ВАЗ 2101-2107 РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ» опубликован ролик, из которого вы можете узнать о неисправностях, а также диагностике выжимного подшипникового устройства.

Как проверить выжимной подшипник

Как узнать, что устройство нуждается в замене:

  1. Запустите мотор транспортного средства. Послушайте, как работает машина, нет ли посторонних звуков.
  2. Нажмите ногой на педаль сцепления. Если после запуска двигателя появились шумы, а затем при выжимании сцепления они пропали, то следует выполнить детальную диагностику системы трансмиссии. Если звуки остались такими же или стали громче, то менять надо подшипниковое устройство.

Меняем выжимной подшипник

Подробнее о том, как снять с муфты и демонтировать подшипниковое устройство:

  1. Выполните демонтаж коробки передач. Это обеспечит свободный доступ ко всем узлам и элементам системы трансмиссии и сцепления.
  2. Выведите из зацепления с муфтой пружинное крепление. Для этого воспользуйтесь отверткой или другим подручным инструментом.
  3. Выполните демонтаж вышедшего из строя выжимного подшипника с направляющей втулки. Для этого потребуется отжать 4 фиксатора пружинного крепления и извлечь его. После демонтажа устройства с муфты внимательно осмотрите устройство на предмет наличия дефектов и неполадок. Удостоверьтесь в том, что деталь вышла из строя и нуждается в замене.
  4. Прежде чем произвести смену и выполнить монтаж нового подшипника, его надо проверить. Задержки при вращении устройства не допускаются, как и зазоры. Если деталь работоспособна, то поставьте на место муфту. При монтаже проследите за тем, чтобы внутренняя выступающая часть кольца была направлена в сторону. После монтажа элемент надо зафиксировать креплением.
  5. На направляющую наносится смазочный материал, после чего производится установка подшипникового устройства. Деталь крепится при помощи держателя.
  6. Производится монтаж снятой коробки передач, проверяется работоспособность устройства.

Снятие КПП

Процедура демонтажа коробки передач может выполняться по-разному в зависимости от конструктивных особенностей машины. Выполнять снятие агрегата следует с помощником. Перед демонтажем производится отключение и снятие аккумулятора машины, а также слив трансмиссионной жидкости.

Как снять коробку передач:

  1. Отключите трос привода педали сцепления. Извлеките его из кронштейна.
  2. Отсоедините колодку с проводами от датчика скорости, установленного на коробке. Будьте осторожны, чтобы не повредить разъем. Для отключения нажмите на фиксаторы.
  3. Выкрутите гаечным ключом болты, которые фиксируют кронштейн модуля зажигания к коробке передач. Также открутите винты, крепящие трансмиссию к силовому агрегату.
  4. Снизу коробки передач вы увидите разъемы, их надо отключить.
  5. Выкрутите все винты, которые фиксируют кронштейн реактивной тяги к корпусу коробки передач. Необходимо ослабить фиксатор хомута тяги, которая предназначена для переключения скоростей. Отключите этот элемент от шарнира.
  6. Выполните демонтаж приводов колес. Открутите еще одну гайку, которая фиксирует коробку передач к двигателю.
  7. Выкрутите три винта и демонтируйте крышку картера КПП. Остается открутить еще один болт, который крепит агрегат к двигателю.
  8. Под днищем машины найдите гайки, которые фиксируют левую и заднюю опору ДВС машины. После этого коробку передач надо осторожно сдвинуть по направляющим. Демонтаж КПП выполняется с помощью напарника. Поменяйте выжимной подшипник и установите коробку передач на место. Залейте новое масло.

Последствия выхода из строя

Что касается последствий, то если устройство ломается, это приведет к появлению нехарактерного для работы автомобиля шума. Со временем гул может усиливаться. Появится треск, хруст. В результате, когда подшипник полностью износится и развалится, возникнут сложности с включением передач. Водителю будет трудно переключать рычаг коробки. Со временем переключение скоростей станет невозможным.

Как продлить ресурс?

Чтобы увеличить срок службы устройства, необходимо ездить по ровным дорогам. В нашей стране это условие соблюдать проблематично. Учитывайте, что неровные дороги разрушают не только ходовую часть транспортного средства, но и систему сцепления. Поэтому регулярная езда по бездорожью опасна и для подшипников. Не допускайте ошибок при эксплуатации авто. Когда машина стоит на светофоре, не надо выжимать педаль сцепления и включать первую передачу, если вы не планируете двигаться. Делать это надо только вначале движения, поскольку деталь работает в условиях высоких нагрузок. Увеличить ресурс эксплуатации устройства позволит его регулярная смазка.

Сталкивались ли Вы с поломкой выжимного подшипника?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Руководство по замене и смазке детали»

Канал «Ремонт Двигателя! И интересное!» предлагает ознакомиться с процедурой замены выжимного подшипникового устройства и его смазкой в своем ролике.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 42

Комментарии и отзывы

  1. Родион

    Ваз 07 при запуске двигателя, ваз 07 раздается звук трения шуршание, шелест) при нажатии на педаль сцепления звук увеличивается. Подозрение на выжимной подшипник или подшипник первичного вала. Точно проблему сказать не могу, можно ли ездить при таких звуках?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Действительно, симптомы проблемы указывают на неисправность в работе системы сцепления. Возможно, неисправен не подшипник, а сам диск системы. При изношенном подшипнике эксплуатация автомобиля допускается, но лучше сначала решить проблему.

      Ответить
  2. Эльдар

    Добрый день, проблема такая машина Ваз 2107 карбюратор, когда едешь идет не понятный звук в коробке,чем быстрее едешь звук еще больше,заменил корзину и диск.

    Ответить
    • Специалист Avtodvig

      Здравствуйте. Скорей всего, проблема заключается в износе подшипника в коробке передач, он располагается непосредственно на трансмиссии. Нужно проверить деталь, и если она изношена — то заменить.

      Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте.Не пойму где стучит,не то в КПП не то сцепление.Как определитиь

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Только путем диагностики. Без проверки автомобиля по месту сделать вывод о неисправности невозможно.

      Ответить
  4. Руслан

    Добрый день. Начался свист. В районе коробки. Незнаю что это. Вижимной иди первичный вал. Машина мерседес 202.

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Здравствуйте. Возможно, гудит подшипник. Но без диагностики по месту определить причину невозможно, делайте диагностику.

      Ответить
  5. Аноним

    Не включаются передачи,педаль сцепления мягкая,прокачал педаль стали включаться,через час опять не включаются и педаль мягкая

    Ответить
  6. Алексей

    Здравствуйте. Вылетела скорость и перестали включается первая и вторая передача. И появился звук шуршания. Вышимная сцепления он пропадает. Это выжимной сломаося?

    Ответить
  7. Сергей

    На а/м Сузуки Гранд Витара перестала включаться пятая передача. При включении раздается треск (рокот) шестеренок. Остальные передачи включаются нормально.

    Ответить
  8. Сергей

    Свистит коробка при включенной передаче, отключил не свистит

    Ответить
  9. Аноним

    Здравствуйте. проблема в следующем у меня бмв е38 я всегда мучаюсь с проблемой заднего подшипника, меняла 2 месяца назад(ставила новый) и снова он у меня умирает. подскажите в чем может быть проблема?

    Ответить
  10. Татьяна

    Здравствуйте. На пежо 307 полетел выжимной подшипник. Можно ли на нем еще ездить. И чем опасна езда?

    Ответить
  11. Нагим

    При пуске двигателя форд мондео 4 слышен шум в районе мкпп,при нажатии на педаль сцепления шум уменьшается.я обращался в а/сервис,мне сказали,что они ничего не слышат

    Ответить
  12. Саня

    Здравствуйте ! Почему когда педаль сцепление держишь она пропадает ,отпускоеш нажимаешь норм до определенного времени .

    Ответить
  13. Михаил

    Добрый вечер! купил выжимной подшипник всборе с гидравлическим цилиндром ось подшипника смещена это брак или особенность?

    Ответить
  14. Сергей

    При вкл 1-й передаче трясется рычаг переключения передач

    Ответить
  15. Алексей

    На холостых оборотах прослушиваеться треск-рокот,и при езде при нагрузках усиливается если выжать сцепления то рокот прикрощаеться, если же чючють нажать сцепления то усиливается . В каробке заменены все подшипники .вчем может быть проблема ,авто ваз 21099

    Ответить
  16. Леонид

    Ваз 2107, скорости переключаются и выключаются неплохо.. но, когда маневрируешь , заезжая челночно взад-вперёд в гараж—НЕ выключается первая скорость. Выключаю двигатель—выключается. При движении в городе всё нормально. Что это за неисправность может быть?

    Ответить
  17. таймия

    Здравствуйте. Встала на дороге сцепление выжимаю скорость не включается ,педаль сцепления выжимается легко .Это диск вышел из строя или обрыв шланги?Подтеков нигде не было.Спасибо.

    Ответить
  18. Максим

    У меня гольф 3 когда вижимаю прививку педаль не возвращается назад трос автомат имеет свободний ход. На сто сказали что дело в троиа заменил причины не куда неделящийся.

    Ответить
  19. Аноним

    Здравствуйте!
    Выжимной подшипник при выжиме сцепления до упора стучит это он?Спасибо

    Ответить
  20. Руслан

    Я застрял в сугробах долго буксовал. Вследствие этого появился запах гари. Но после того как выехал, скоростях также хорошо включались? Хотел узнать это очень страшно или не очень?

    Ответить
  21. Евгений

    На Лачетти уходит тормозная жидкость, мастер сказал что это выжимной подшипник так как на коробке снизу есть мокрота, а я менял совсем недавно сцепления в сборе и брал оригинал, может это быть трубка в нутри коробки её не докрутили, ведь шумов при нажатии педали сцепления нет и всё работает хорошо но тормозная жидкость потихоньку уходит

    Ответить
  22. Аноним

    Добрый вечер. Проблема заключается в том, что месяц назад стал иногда появляться писк в районе коробки, при нажатии на сцепление он пропадал и иногда не появлялся вообще. Но недавно писк сменился на какое-то не понятное трение/шелест, при выжатом сцеплении оно усиливается, а если тронуться, то еще больше. Ясное дело, что это поломка, но какого рода и насколько серьезна? Машина subary legacy 2001

    Ответить
  23. Аноним

    здравствуйте, появился шум на калине со стороны кпп, когда выжимаю сцепление шум пропадает,когда отпускаю педаль шум вновь появляется, в чем может быть причина??

    Ответить
  24. Михаил

    Здравствуйте! Проблема такая.Сцепление пробуксовывает,нет тяги.Менялось 10 месяцев назад. Авто део ланос.Сцепление?Или что нибудь еще?

    Ответить
    • Эксперт по ремонту авто

      Проблема, действительно в сцеплении. Срок эксплуатации здесь не важен – важно качество, заменяемых деталей. При снятии коробки, следует обратить внимание на состояние сальников.

      Ответить
  25. Николай

    Здравствуйте! какое сцепление поставить на калину 1.4 16клап. 2008г.в.

    Ответить
  26. Артём

    Здравствуйте, у меня на ваз 2107 есть такая проблема, когда заводишь машину что то гудит, стучит в районе сцепления или коробки при отпущеной педали сцепления, выжемаешь стук и гулять пропадает. Бывает частно когда машина холодная выжемаешь педаль сцепления и не получается выключить или включить передачу. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?

    Ответить
  27. Василий

    ситроен джампер 2008г машина заведена слышен небольшое похрустывание выжимаеш сцепление хруст пропадает, на ходу тишина. Перед этим плохо выжал сцепление что-то как хрустнуло или как толчек. что это ?

    Ответить
  28. Анна

    Здравствуйте, из-за чего может выйти из строя выжимной?

    Ответить
  29. Макисм

    Вопрос: машина резко задергалась и заглохла, после этого педаль сцепления стала мягкой и нажимается до пола без помех, скорости не включаются.. Что это может быть?

    Ответить
  30. Владимир

    Идет гул, а выжимаешь сцепление пропадает. В чем проблема??? Пежо 406 1996 г.1.8.

    Ответить
  31. Владимир

    После замены выжимного подшипника и рабочего цилиндра сцепления на ваз 2131(подшипник и цилиндр ваз 2123), перестали включатся передачи. При выключеной раздатке всё включается. Что неправильно сделал?

    Ответить
  32. Роман

    При запуске двигателя появился посторонний звук со стороны соединения коробки и блока,в районе маховика,авто KIA RIO JB 2011 г.в., выжимаю сцепление звук пропадает, звук похож как что-то об что-то шеркает, подскажите куда лезть и что смотреть!?

    Ответить
  33. Александр

    Делали кулису что под капотом у меня б3 паста 92г бензин,после чего начали плохо включаться 1,5 и задняя передачи. Там под капотом где тросики у меня идут вместо пластмассовой такой штуки что отвечала за переключение передач поставили просто болт и две гайки одна снаружи одна из нутри для регулировки. И теперь у меня плохо включается,начинаю регулировать,то сразу третья включается,то опять плохо включается первая.может я просто не могу точно отрегулировать и пора гнать на станцию,или в чем причина?

    Ответить
  34. Аноним

    Обязательно ли менять корзину и сцепление при замене выжимного подшипника Пежо 308

    Ответить
  35. Оксана

    Машина Ford Focus C-M, коробка автомат, на перекрестке встала и не едет, мотор с надрывом работает. что предпринять для начала?

    Ответить
  36. Сергей

    При включении любой передачи происходит хруст ири работающем двигателе. Если двигатель не работает передачи все включаются и если включить передачу и держать сцеплени завести двигатель отпуская сцерление машина едет. В чём проблема? Ваз 2115

    Ответить
  37. Димон

    Появился шум на Шеви ниве со стороны кпп, когда выжимаю сцепление, шум пропадает, когда отпускаю педаль шум вновь появляется, в чем может быть причина??

    Ответить