Лого
31.10.2023 11 855 26 13 Трансмиссия

Проверка уровня и замена масла в АКПП автомобиля Toyota Corolla

Автор:

Своевременная смена смазки в автоматических коробках передач является одним из условий безотказного функционирования трансмиссии в целом. Перед тем как произвести замену масла в АКПП автомобиля Тойота Королла, следует ознакомиться с порядком выполнения работ.

Когда нужно менять масло?

Производители современных автомобилей зачастую утверждают, что смазка, залитая на заводе в картер коробки, не нуждается в смене на протяжении всего срока эксплуатации. Замена масла в АКПП Тойота Королла должна производиться согласно рекомендациям завода-изготовителя, через каждые 160 тыс. км пробега. Но реальные условия эксплуатации автомобилей сокращают срок службы жидкости в несколько раз, поэтому менять смазку желательно после 40–60 тыс. км. Кроме того, основным признаком необходимости замены жидкости в коробке становится ее потемнение, сопровождающееся появлением характерного запаха.

Выбор масла и фильтра

Завод-изготовитель заправляет коробки передач маслом с допусками JWS3309 и Type T-IV (или T4). При покупке смазки для замены нужно выбирать соответствующую именно таким параметрам жидкость. Оригинальное масло Toyota Genuine ATF WS (номер для заказа 08886–02305) поставляется в пластиковых канистрах емкостью по 0,946 литра или в жестяных четырехлитровых банках.

Оригинальное масло Toyota Genuine ATF WS

Неплохой альтернативой оригинальной смазке может стать масло Total Fluide XLD FE, а также Castrol Transmax Dex VI Mercon LV. Однако компания Тойота рекомендует применять для замены только масло собственного производства. Аналоги могут быть использованы для заправки АКПП старых моделей Королла с кузовом 110, рассчитанных на применение смазок с более низким допуском — D–III.

На видеоролике, снятом Владимиром Пьяных, представлен процесс замены масла на Тойота Королла 110.

При замене смазки необходимо установить новый масляный фильтр. Для автомобилей Corolla E150 2010 и 2012 года выпуска применяется оригинальное устройство с каталожным номером 35330–0W020. Такой же фильтр использовался и на более ранней модели Тойота Королла E120 2007 года выпуска. Существует масса аналогов таких фильтрующих элементов, например, JS Asakashi JT425K или SAT ST353300W020, а также ряд других.

На версиях машин Тойота Королла Спасио и Филдер с правым расположением руля применяется оригинальный фильтр 35330–0W021 или его аналог JS Asakashi JT425К.

Контроль уровня и необходимый объем

В процессе эксплуатации автомобиля Toyota Corolla следует осуществлять своевременный контроль за уровнем масла в коробке.

На новой машине контролировать объем смазки необходимо через 50 тыс. км пробега. На автомобилях старше пяти лет периодичность проверки составляет каждые 20 тыс. пройденных километров или раз в год.

Уровень масла в АКПП Короллы можно проверить с помощью специального щупа, установленного в картере трансмиссии. При холодном двигателе объем смазки должен быть не ниже отметки «COLD» на стержне щупа. После полного прогрева коробки, не заглушая мотор, необходимо убедиться, что количество жидкости находится на уровне отметки «HOT». При недостаточном объеме масла необходимо его долить и выяснить причину снижения.

Стержень щупа с метками

Полная заправочная емкость коробки автомобилей Тойота зависит от страны, куда поставляются машины. Четырехступенчатые АКПП Королла 120 и 150 для европейских регионов вмещают 3,8–4,0 литра смазки. Авто для внутреннего рынка Японии — Спасио и Филдер оснащаются полным приводом, поэтому картеры коробок у них более емкие и вмещают около 8 литров жидкости.

Варианты замены масла

Существует несколько типов замены масла в АКПП Тойота Королла, отличающихся трудоемкостью:

  1. Наиболее простой операцией является частичная замена смазки, при которой не производится установка нового масляного фильтра. При этом жидкость, находящаяся в масляном поддоне коробки, сливается через специальное отверстие, которое закрывается резьбовой пробкой. Заливка свежей смазки осуществляется через отверстие для щупа. При такой замене надо точно знать тип залитого ранее в АКПП масла, поскольку смешивать разные по допускам жидкости запрещается.
  2. Более сложным процессом является полная замена масла, которая производится в специализированных центрах по ремонту и обслуживанию АКПП. Во время такой процедуры старое масло вымывается новым, подаваемым под давлением. При этом для замены смазки потребуется до 12 литров жидкости ATF. Эта операция проводится без смены фильтра и поэтому является рискованной, особенно на трансмиссиях с большими пробегами. Так как грязь и продукты износа, содержащиеся в отработанной жидкости, забьют фильтр и распространятся по трансмиссии. Как поведет себя коробка и сколько она прослужит после такой замены — неизвестно.
  3. Третий вариант наиболее предпочтителен для АКПП Королла с любым пробегом. Он заключается в полной смене масла со снятием поддона, что позволяет установить новый масляный фильтр вместо старого, в котором скапливается значительное количество грязи. Еще одним плюсом такого способа в отличие от других является возможность промывки внутренней части поддона и магнитов от частиц износа.

Как поменять своими руками?

Замена масла в коробке автомат со снятием поддона является достаточно простой операцией, которую под силу провести самому.

При выполнении работ необходимо учитывать, что на машинах для европейского и японского рынка установлены коробки передач, различающиеся по конструкции и объему картера.

На европейских Короллах в кузове 120 и 150 устройство коробки передач простое, соответственно, несложный процесс замены. А в автомобиле Тойота Спасио, представляющем собой вариант Королла 120 с правым рулем, а также Тойота Филдер 121 установлен полный привод. Поэтому при смене масла в этих машинах важно не перепутать поддон трансмиссии с аналогичной деталью раздаточной коробки.

Инструменты и материалы

Для того чтобы сменить масло потребуется:

    • масло — 4 л для машины с левым рулем и 8 л для праворуких авто;
    • фильтрующее устройство;
    • прокладка фильтра;
    • новая прокладка сливной пробки;
    • устойчивая, широкая емкость объемом не менее 5 литров для сбора отработанного масла;
    • воронка с тонким носиком или резиновым шлангом для заливки новой смазки;
    • набор ключей и головок;
    • узкий деревянный клин для снятия поддона;
    • примерно 1 литр бензина для очистки наружней стороны поддона коробки;
    • ветошь и перчатки.

На видео, снятом пользователем Максим Денисов, можно посмотреть, как производится замена масла в АКПП Toyota Corolla 120.

Алгоритм действий

Перед началом выполнения процедуры автомобиль необходимо прогреть до рабочей температуры и установить на подъемник или смотровую яму в гараже.

Порядок действий при замене масла в коробке передач автомобиля Тойота Королла 2008 года следующий:

  1. Нужно отвернуть пробку сливного отверстия и слить масло из поддона.
  2. После слива основной части жидкости необходимо ослабить 19 болтов на 10 мм крепления поддона.
  3. Затем следует открутить все болты, кроме любых двух, расположенных противоположно.
  4. В зазор между поддоном и картером нужно ввести острие деревянного клина и отсоединить детали друг от друга. При этом важно не повредить уплотнительную прокладку.
  5. Открутить последние два болта и аккуратно снять поддон, наклонив его вбок для максимального слива остатков масла.
  6. После этого надо отвернуть магнитную крышку коробки дифференциала и слить оттуда смазку.
  7. Вымыть поддон и пробки бензином, уделив особое внимание стружкоулавливающим магнитам, установленным на корпусе поддона.
  8. Нужно выкрутить три болта на 10 мм крепления фильтра и заменить устройство. При этом надо помнить, что в нем содержится некоторое количество масла. Затяжки болтов фильтра должна быть не более 10 Н·м.
  9. Следует произвести сборку коробки в обратном порядке. Закручивать болты поддона нужно крест-накрест, обеспечивая равномерное прилегание деталей. При этом их нельзя сильно затягивать (момент не более 8 Н·м), поскольку корпус и прокладка поддона очень легко деформируется. Момент затяжки сливной пробки 49 Н·м.
  10. Через отверстие для щупа нужно залить новое масло в количестве не более 3,5 литра. При этом необходимо проверить отсутствие течи через пробки и прокладку поддона. Затем прогреть автомобиль и еще раз убедиться в отсутствии протечек.
  11. На прогретой коробке необходимо переводить селектор передач во все позиции, удерживая его в каждой примерно в течение 10–20 секунд. Автомобиль при этом не движется. Выполнить эти действия три раза.
  12. Затем нужно поставить машину на ровную площадку и провести замер уровня масла, который должен соответствовать отметке «HOT» на щупе. Отклонение объема в большую или меньшую сторону недопустимы. При нехватке масла его необходимо добавить. В случае излишка смазки для ее слива удобно использовать обычный медицинский шприц максимального объема. Нужно надеть на него длинную трубку, которую следует опустить в отверстие для щупа.

При замене масла в картере автоматической КПП Тойота Королла остается некоторое количество старой смазки. Поэтому если пробег у автомобиля большой, то через 1 тысячу километров, пройденных после замены, можно дополнительно частично поменять жидкость. Такая процедура увеличит процентное содержание нового масла в коробке и позволит убрать скопившиеся продукты износа, которые могут оседать в различных местах картера АКПП.

Алгоритм действий при замене масла в машинах с правым рулем

Праворукие автомобили Тойота Королла Филдер и Спасио оснащаются отдельным радиатором для охлаждения смазки. При замене масла в поддоне жидкость из радиатора не сливается, поскольку в конструкции трубопроводов есть специальные клапаны. Так как объем смазки в радиаторе сопоставим с количеством в поддоне, то ее необходимо слить и заменить новой. Для такой процедуры понадобится помощь еще одного человека.

Последовательность действий такая:

  1. Снять шланг отвода масла с радиатора, нарастить его до длины, позволяющей вывести в подкапотное пространство.
  2. Свободный конец шланга нужно поместить в пустую емкость объемом не менее 4 л.
  3. После этого помощник должен завести двигатель.
  4. Из шланга начнет идти отработанная смазка, одновременно надо заливать в отверстие для щупа свежее масло.
  5. По окончании процедуры из радиатора выйдет почти 4 литра жидкости, столько же должно быть залито в картер.

Количество жидкости при заливе контролируется по меткам на щупе в прогретой коробке и при заведенном двигателе.

На фото можно посмотреть моменты замены масла в коробке автомобиля Тойота.

Цена вопроса

Стоимость самостоятельной замены масла зависит от типа коробки передач машины, вида расходных материалов и точки продаж. Масло для АКПП обойдется покупателю в сумму около 3100 руб. — оригинал и примерно 1500 руб. — аналог. Фильтр АКПП оценивается — от 400 руб. за самый простой аналог до 2800 руб. за оригинальную деталь. Цена прокладки сливной пробки составляет 50 руб. Прокладка фильтра стоит 120 руб. Итого замена жидкости на Тойота Королла в кузове 120 и 150 обойдется автовладельцу в сумму от 2070 до 5950 рублей.

Автомобилям Тайота Королла Спасио и Филдер требуется для замены 8 литров масла, что увеличивает стоимость процедуры от 3570 до 9050 руб. Прокладка поддона, поврежденная во время процедуры, может добавить к этой сумме еще около 500 руб. Но в любом случае затраты на покупку расходных материалов будут ниже стоимости ремонта вышедшей из строя автоматической КПП.

Последствия несвоевременной замены

Состарившееся масло оказывает негативное воздействие на узлы АКПП. При этом каждая проблема становится причиной другой, более критичной и требующей дорогостоящего ремонта.

Ниже описан примерный алгоритм полного выхода коробки из строя в случае несвоевременной замены трансмиссионного масла:

  • первое с чем столкнется владелец — это толчки и рывки при переключении;
  • затем выходят из строя гидроаккумуляторы в коробке;
  • после этого начинается подгорание и выкрашивание фрикционов;
  • нарастающее число механических примесей полностью забивает фильтр и он прекращает выполнять свои функции;
  • из-за этого происходит попадание механических частиц в подшипники и клапана гидроблока, что приводит к аварийным режимам работы АКПП и полному обездвиживанию автомобиля.

Следите ли Вы за уровнем масла в АКПП?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Замена масла в АКПП Тойота Королла»

На видео от канала «ТО и Ремонт I Официальный канал» представлен процесс по замене масла в АКПП Тойота Королла 2011 года выпуска.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (14 голос(ов), среднее: 4,93 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 26

Комментарии и отзывы

  1. Сергей

    Не вижу никакого смысла в замене масла в АКПП через 40-60 тысяч километров пробега, явно статью заказал продавец масла.

    Ответить
  2. Тамара

    Замена масла в АКПП корола 2012года сколько покупать масла и можно ли доверять интернет магазинам, не могут продать подделку

    Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, как часто надо менять масляный фильтр в аккп?

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Здравствуйте. Все зависит от модели автомобиля и засоренности фильтрующего устройства. Если производитель регламентирует сроки замены фильтра с маслом, то они должны быть указаны в сервисном руководстве. Как правило, фильтр не меняется с жидкостью, а только очищается. Если он сильно засорен и прочистить устройство не выходит, то фильтр надо поменять.

      Ответить
  4. Аноним

    Королла двигатель 1 нз фе если стоять перед капотом, то по какому шлангу жидкость идет с радиатора в коробку?

    Ответить
  5. Виталий

    Добрый день.как проводиться полная замена масла в АКПП тоета-королла 2011г.

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Перед вами статья, в которой подробно описано сервисное руководство по замене масла в трансмиссии.

      Ответить
  6. Аноним

    Какой объем масла надо при замене масла в акп, 1nz fe u380 -08a

    Ответить
  7. Аноним

    Здравствуете, я приобрел Короллу 2013 года, но не знаю когда нужно менять масло АКП

    Ответить
  8. Александр

    Нужно ли менять масло на Королле 2007 г.в с вариатором?

    Ответить
  9. Аноним

    Здравствуйте. У меня Toyota Corolla 2012 1.6акпп,пробег 130000, прежний хозяин менял на 70000,. Какое масло мне залить в коробку

    Ответить
    • Специалист Autodvig

      Лучше всего заливать масло, как у прежнего хозяина. Если эта информация отсутствует-лейте Toyota WS, ATF VI, может подойти обычный DEXRONE II

      Ответить
  10. Борис

    Здравствуйте! Toyota Corolla 2010 г. Пробег почти 100т.км коробка автомат,автомобиль эксплуатируется одним водителем, стиль вождения бережливый, не агрессивный, стоит-ли поменять масло?

    Ответить
  11. Аноним

    нужно ли менять масло в коробке на тойота королла
    механика, 1,6 2008г.в.

    Ответить
  12. Татьяна

    У нас Тайота корола версо 2007 г. Стоит робот автомат. Подскажите когда нужно менять масло в коробке?

    Ответить
  13. Владимир

    Добрый день, у меня филдер праворукий 2010 года NZE141-9174757. пробег 110тыс. Вопрос о замене масла в КПП. вариатор. Пишут знатоки, что в этой модели замена масла КПП не предусмотрена. Так ли это? Пока нет проблем вообще, просто привычка что нужно менять.

    Ответить
  14. Кун

    Здравствуйте,акпп менял фильтр она чистая.пробег 160000.Значит до меня меняли?

    Ответить
  15. Роман

    Добрый день. У меня такая проблема в один прекоасный день я решил поезать на работу при включении передачи пнулась коробка.меня это насторожило и я на след.день поехал в магазин и купил масло и фильтр. Продавец мне посоветовал не оригинальное масло а тоже хорошее не помню какой фирмы.и сказал что это тоже самое масло но только дешевле на 900 рублей.ну я взял снял поддон промыл все и магниты поставил новый фильтр залил масло порядка 4 литров ну сколько и слилось.спустя некоторое время через неделю у меня началась проблема иногда не включается 4 передача сама по себе вылетает. Обогнать пытаюсь ни вердрайв ничего не реагирует. Проходит это только после полной остановки с переключением на парковку. И опять продолжаешь ехать. Можешь ездить пару дней и ничего не происходит а может и за час раза три не включиться. Диагностика показала что все датчики в норме температура масла в норме переключения плавные не затягивает. Ошибок ноль. Сказал что после замены адаптация коробки нужно делать ну и сделал говорит должно все восстановиться. Ну в принципе я ездил целый день по городу все было замечательно пока я не выскочил на трассу и тут опять вылет четвертой. При 70 км/час обороты 2800 или 2900. Подскажите пожалуйста в чем проблема и как ее решить. За ранее благодарен

    Ответить
  16. Александр

    Добрый день. Недавно приобрёл Короллу 2012 года. На холодную проверил масло в акпп-на максимальной отметке. При включении задней передачи ощущается небольшой пинок. Может ли на это влиять избыточный уровень?

    Ответить
  17. Игорь

    Какой шланг отсоединять с радиатора — нижний, Королла, Е150, 2010 г.

    Ответить
  18. Артур

    Подскажите, на сколько важно не переливать жидкость при замене в АКПП по ризкам щупа выше отметки HOT,т.е выше — чем это грозит для авто

    Ответить
  19. Рамин Агаев

    Какое масло для коробки и для мотора советуете? У меня Королла 2008 года, мотор 1.6., пробег примерно 150000 км.

    Ответить
  20. Сергей

    Какое масло нужно для трансмиссии АКП Toyota Corolla 2013 года выпуска?

    Ответить
  21. Азамат

    Стоит ли менять масло акпп при пробеге 42000 км

    Ответить
  22. Вячеслав

    Какой уровень на не работающем двигателе Королла 2002 в акпп

    Ответить
  23. Юртй

    Когда надо менять масло на акпп тойота королла 2003г

    Ответить